Ermenonville (60213)

P.poschadel [CC-BY-SA]

514
espèces

19
espèces menacées

101
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2023
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2004 - 2022
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2012
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2017
- Zelotes subterraneus (C.L. Koch, 1833) 2013
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2017
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2013
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2012
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2012 - 2013
- Porrhomma pygmaeum (Blackwall, 1834) 2017
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2012
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2017
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2017
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2017
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2009
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1758) 2023
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2012 - 2013
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2013
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) 2018
- Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802) 2013
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2017
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2012
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2017
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2012
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2012 - 2013
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2012 - 2021
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2017
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2012 - 2013
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2013
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2012
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1758) 2013
- Phylloneta impressa (L. Koch, 1881) 2012
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2013
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2013
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Hartmann in Scriba, 1791) 2009
Bousier lisse Trypocopris vernalis (Linnaeus, 1758) 2013
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2013
Fourmi mineuse Formica cunicularia Latreille, 1798 2022
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2021
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2021
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2022
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2014
EN Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2023
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2004 - 2017
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2023
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2002
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2002
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2002
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2002 - 2015
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2002
Petite Feuille-Morte (La), Feuille-Morte du Tremble (La) Phyllodesma tremulifolia (Hübner, 1810) 2002
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2005
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2005
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2013
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2009
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2003 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003 - 2013
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2004 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2004
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2019
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011 - 2021
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2022
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2005 - 2022
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2009 - 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2009 - 2021
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2013 - 2014
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2005 - 2021
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
DD Oedipode émeraudine Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2002
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2022
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2021 - 2022
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015 - 2023
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
- Poecilus purpurascens (Dejean, 1828) 2013
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2021
- Drymus ryeii Douglas & Scott, 1865 2023
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2013
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2022
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013 - 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
- Lochmaea suturalis (Thomson, 1866) 2013
- Denisia albimaculea (Haworth, 1828) 2023
- Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794) 2023
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2005 - 2015
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2002
- Bactra lancealana (Hübner, 1799) 2023
- Cochylis nana (Haworth, 1811) 2023
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2002 - 2005
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2002 - 2015
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2015
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2002
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2002
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 2002
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2002
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2002 - 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2002 - 2023
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2002 - 2023
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2002
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2015
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2005
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2023
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2005
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2017
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2005 - 2015
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2002
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2023
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2002 - 2023
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2002
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2005
Eupithécie des résineux Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 2023
Eupithécie naine Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 2002
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2002
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2015
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2015
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2002
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2005
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2005
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2023
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2002
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2002
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2002
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2002 - 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2005
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2002 - 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2015
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2023
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2002 - 2023
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2015
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2002
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2002
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2002 - 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Gnophos obscur Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2002
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2002 - 2005
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2002 - 2023
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2002
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2002
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2023
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2002
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2002 - 2015
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2002
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2002
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2002
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2015
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2005
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2005
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2015
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2002
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2002
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2002 - 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2005
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2002 - 2023
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2005
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2002 - 2015
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2005
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2002 - 2015
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2002 - 2015
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2005
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2002
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2005
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 2002
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2005 - 2015
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2015
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2002 - 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2015
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2015
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2015
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2005 - 2015
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2002 - 2015
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2005 - 2015
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2002
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Etrangère Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1929
Coureuse Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 2002 - 2023
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle contiguë Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 2002
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2005
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2015
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2015
Double zéro Dicycla oo (Linnaeus, 1758) 2005
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Juventine Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782) 2002
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2015
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 2002
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2002
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2002
Xyline du bouleau Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) 2002
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2002
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2002
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2015
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2002 - 2015
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2002
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2002
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2002
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2015
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2002
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2002
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2015
Nole des chênes, Nole striolée Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2002 - 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2022
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2002 - 2015
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2015
Noctuelle fauve Photedes extrema (Hübner, 1809) 2002 - 2015
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2021
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2009
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2023
- Temnothorax nylanderi (Förster, 1850) 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2005
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2002
Herminie à strigile, Herminie barbu Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2002 - 2015
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 2002
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2002
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2002
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2005 - 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2021
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
EN Criquet des Pins Gomphocerippus vagans (Eversmann, 1848) 2013 - 2021
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2009 - 2017
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasinus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2022 - 2023
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2021 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2022 - 2023
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2017 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2022
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2021 - 2022
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2022
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2021
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015 - 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2010
Canard des Bahamas Anas bahamensis Linnaeus, 1758 2021 - 2023
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2023
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2024
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2023
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1996 - 2022
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2006 - 2023
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2018 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
EN Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2023
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2023
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2016 - 2023
NA Coucou geai Clamator glandarius (Linnaeus, 1758) 2009
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2023
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005
VU Engoulevent d'Europe Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 1995 - 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2022
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2018 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2012 - 2022
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2022
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2009 - 2023
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2002 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2002 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2021
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2023
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2024
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2006 - 2023
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
Oie cygnoïde Anser cygnoid (Linnaeus, 1758) 2007
Sarcelle bariolée Anas versicolor Vieillot, 1816 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Ommatoiulus sabulosus (Linnaeus, 1758) 2013
Chirocéphale diaphane (Le) Chirocephalus diaphanus Prévost, 1803 2018