Commune de Mareuil-Caubert (80)


567
espèces

137
espèces protégées

27
espèces menacées

3 528
observations

111
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 1990
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2017
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2012 - 2017
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1999 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2008 - 2014
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1990 - 2008
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2000 - 2016
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2012 - 2013
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2017
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2017
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2017 - 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2003 - 2017
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2006
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1997 - 2007
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1990 - 2017
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2004
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2003
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1990 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1990 - 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005 - 2015
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2011 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2003 - 2017
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2010 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2003 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1990 - 2007
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1996 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997 - 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2001 - 2017
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2000 - 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1996 - 2011
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2004 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1990 - 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2000 - 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1996 - 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2004 - 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2004 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1990 - 2016
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2004 - 2007
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1999 - 2017
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2003 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2000 - 2011
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016 - 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2006 - 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1999 - 2018
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 1999
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2003 - 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2012
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2017
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2019
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2019
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2016
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2016
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2017
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2018
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2017
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2018
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2018
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2018
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
- Apotomis semifasciana (Haworth, 1811) 2018
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2003
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2006
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
- Bactra lancealana (Hübner, 1799) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2007 - 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
- Camptozygum aequale (Villers, 1789) 2019
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2018
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2019
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018 - 2019
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2018
- Cheilosia chloris (Meigen, 1822) 2015
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2016
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2018
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Cidarie pointillée (La) Colostygia multistrigaria (Haworth, 1809) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017 - 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2015
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2017 - 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
- Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017 - 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016 - 2018
- Elachista maculicerusella (Bruand, 1859) 2017 - 2018
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
- Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2015
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
- Eucosma hohenwartiana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2017
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2018
Eupithécie du boucage Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 2016
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2016
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2017
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2019
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016 - 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2017
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2017 - 2018
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2018
- Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2018
- Lepyronia coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2018
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2018
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Metalampra italica Baldizzone, 1977 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016 - 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2019
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2016
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2018
- Nabis ferus (Linnaeus, 1758) 2019
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2018
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Tenthréde du bouleau Nematus septentrionalis (Linnaeus, 1758) 2018
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2015
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2018
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2018
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2016
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016 - 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
Panagée à grande croix Panagaeus cruxmajor (Linnaeus, 1758) 2017
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
- Phoenicocoris obscurellus (Fallén, 1829) 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2018
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2018
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2016
- Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856) 2019
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2015
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2015
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2018
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2018
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2018
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003 - 2018
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2017 - 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2007
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2016 - 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 2018
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2018
Taon du bovin Tabanus bovinus Linnaeus, 1758 2008
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017 - 2018
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2018
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2017
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2018
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2018
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2004
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2011
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 2003
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2006
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2003 - 2014
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1997 - 2004
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2006 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1997 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1975
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2006
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2007 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2016
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2008
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1998 - 2009
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2002
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2006
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2007
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2002 - 2005
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2006
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996 - 2008
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1998 - 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2007
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2011
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1996
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997 - 2008
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2002
NA Mergule nain Alle alle (Linnaeus, 1758) 1974
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2002 - 2008
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997
NA Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2005
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1996 - 2020
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2006 - 2007
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2008
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2010
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2008
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2000 - 2007
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2000
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2004 - 2008
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1995 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1995 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2007 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2004
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1999 - 2011
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2011
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1980 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2000 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2009 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2000 - 2007
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1980 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1980 - 2013
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2010
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2016
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2018
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2017
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2018
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2019
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2011
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2001
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2011
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2010
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2018
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]