Commune de Bernay-en-Ponthieu (80)


502
espèces

99
espèces protégées

16
espèces menacées

1 183
observations

62
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2011 - 2016
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2010 - 2013
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010 - 2011
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2010 - 2016
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010 - 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2018
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2010 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010 - 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010 - 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010 - 2011
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012 - 2014
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2012 - 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2016 - 2018
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2018
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2018
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2018
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2018
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2017 - 2018
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2018
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2018
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2018
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2018
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2018
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2018
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2018
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2019
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
Casside-coccinelle Cassida murraea Linnaeus, 1767 2010
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2018
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2018
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2018
- Cnephasia longana (Haworth, 1811) 2018
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017 - 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2018
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017 - 2018
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2018
Elaphre cuivré Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812 2010
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2018
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2018
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2018
Epirrite de Christy Epirrita christyi (Allen, 1906) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2017
Cidarie pivert Euphyia biangulata (Haworth, 1809) 2018
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2018
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2017
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2018
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2018
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016 - 2018
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Taon Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) 2018
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2018
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2018
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2018
- Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2018
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2017
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2018
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2018
- Mompha epilobiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2017
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2017
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2018
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2018
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2017
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2017
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2018
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2018
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2018
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2018
- Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) 2018
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2018
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2010
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2018
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2019
- Promalactis procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2018
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2017 - 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) 2018
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2016
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2018
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2018
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2018
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 2017
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2017 - 2018
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2018
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2018
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2018
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2018
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2018
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2018
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2018
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2018
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
- Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) 2018
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2018
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2006 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1991 - 2016
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2013
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2012 - 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2011
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2015 - 2017
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2016
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1976 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2013 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2006 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2015
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2006
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2017
NE Bruant lapon Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1976
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 2016
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2010
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2010 - 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2011
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2011
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2011
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NA Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2010 - 2016
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Planorbe tourbillon Anisus vortex (Linnaeus, 1758) 2010
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2018
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2018
Veloutée moine Ashfordia granulata (Alder, 1830) 2010
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2010
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2010
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2010
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2010
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2018
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2018
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2018
Luisantine striée Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765) 2010
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2018
Ambrette élégante Oxyloma elegans (Risso, 1826) 2010
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2018
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2018
Planorbe carénée Planorbis carinatus O.F. Müller, 1774 2010
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2018
Cyclade commune Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758) 2010
Limnée des étangs Stagnicola palustris (O.F. Müller, 1774) 2010
Valvée plane Valvata cristata O.F. Müller, 1774 2010
Valvée porte-plumet Valvata piscinalis (O.F. Müller, 1774) 2010
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2010
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2010
Cristalline commune Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774) 2010
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2010
APictche [CC-BY-SA]