Commune de Gouvieux (60)


371
espèces

150
espèces protégées

30
espèces menacées

8 612
observations

96
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 1929
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1929
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2005 - 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2005 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005 - 2014
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2005 - 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2016 - 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2001 - 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2008 - 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 1997
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2009 - 2012
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2019
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2001 - 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
DD Oedipode émeraudine Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) 2011 - 2014
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2018 - 2019
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Panorpe alpine Aulops alpina (Rambur, 1842) 2008
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2019
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2018
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2014 - 2016
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2015 - 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Éphémère à trois filets & ailes tachetées Ephemera vulgata Linnaeus, 1758 2014
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2019
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2018
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2019
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2019
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2015
- Nephrotoma crocata (Linnaeus, 1758) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 2007
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2016
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2019
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2015 - 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2008 - 2018
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2008
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2007
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2014
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2012
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2017
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2019
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Oedipode aigue-marine, Criquet à ailes bleues, Oedipode Azurée Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2018
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1998
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2011 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1999
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2017
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 1997
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2008
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1999
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2006 - 2015
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2015
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2004
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1999 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2000 - 2003
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2004
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2000
NA Oie à bec court Anser brachyrhynchus (Baillon, 1833) 2006
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 1999
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2009
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2004 - 2011
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2010 - 2012
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2003 - 2017
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 1998 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2006
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2006
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2006
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2009
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2009
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 1997 - 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2008 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2019
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2006
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2019
Perruche calopsitte; Calopsitte élégante Nymphicus hollandicus (Kerr, 1792) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012 - 2019
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2004
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2007
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2011 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1990 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1986 - 2016
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2008
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2011
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2011 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1989
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1989
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1989
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1989
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1989
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2016
- Cheiracanthium elegans Thorell, 1875 2018
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2015
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2012 - 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2014
- Pseudeuophrys erratica (Walckenaer, 1826) 2018
P.poschadel [CC-BY-SA]