Regnière-Écluse (80665)

Flickr upload bot [CC-BY-SA]

467
espèces

10
espèces menacées

52
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2017 - 2019
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2017 - 2020
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Rhizotrogus marginipes Mulsant, 1842 2017
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014 - 2016
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2020
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2017
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2019
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2019
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2020
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2020
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2020
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2020
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2016
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016 - 2020
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016 - 2020
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2020
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2020
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2020
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2020
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2010
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997 - 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2020
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2004
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997 - 2020
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2004
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2020
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2020
- Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2017 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2004
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2020
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2020
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2017
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2019
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2020
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2018
- Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856) 2018
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2019
- Alloeotomus gothicus (Fallén, 1807) 2018
- Dicyphus stachydis J. Sahlberg, 1878 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2014 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019 - 2020
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2019
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2019
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
- Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1760) 2020
- Eidophasia messingiella (Fischer von Röslerstamm, 1840) 2020
- Acrolepia autumnitella Curtis, 1838 2017
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2016 - 2020
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2019
- Agonopterix heracliana (Linnaeus, 1758) 2020
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016 - 2020
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2020
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Endothenia marginana (Haworth, 1811) 2019 - 2020
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2020
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2020
- Ancylis laetana (Fabricius, 1775) 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2020
- Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843) 2016
- Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758) 2016
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2020
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2020
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2016 - 2020
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2020
- Phtheochroa rugosana (Hübner, 1799) 2020
- Acleris aspersana (Hübner, 1817) 2020
- Acleris notana (Donovan, 1806) 2019
- Capua vulgana (Frölich, 1828) 2017
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2019
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2020
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2016
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2020
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2020
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2020
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2020
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016 - 2020
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2020
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2020
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016 - 2020
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2016 - 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017 - 2020
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017 - 2020
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2020
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2020
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2020
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019 - 2020
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2016
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2020
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2017 - 2019
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2020
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016 - 2020
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2020
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016 - 2020
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017 - 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2019
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2020
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2020
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2019 - 2020
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2020
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2020
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017 - 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016 - 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017 - 2020
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2020
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2016 - 2020
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2016 - 2020
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2020
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2020
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016 - 2020
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2016 - 2020
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2016 - 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2020
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2020
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2020
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017 - 2020
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2020
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016 - 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2020
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2020
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2020
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2020
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2020
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2016
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2020
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2020
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2020
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2020
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2020
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2020
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2020
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2020
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2020
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2019
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2020
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2019
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2020
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2020
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2020
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016 - 2020
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2020
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2010
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2016 - 2020
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 2017 - 2020
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2020
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Valvée plane Valvata cristata O.F. Müller, 1774 2010
Valvée porte-plumet Valvata piscinalis (O.F. Müller, 1774) 2010
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2010
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2010
Auriculette commune Carychium tridentatum (Risso, 1826) 2006 - 2010
Limnée des étangs Stagnicola palustris (O.F. Müller, 1774) 2010
Planorbe carénée Planorbis carinatus O.F. Müller, 1774 2010
Planorbe tourbillon Anisus vortex (Linnaeus, 1758) 2010
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2006
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2010
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2006
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2010
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2006
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2010
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2006
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2010
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2010
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2010
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2010
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013
Anodonte des étangs Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758) 2010
Cyclade commune Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758) 2010
Columelle édentée Columella edentula (Draparnaud, 1805) 2006 - 2010
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2010
Escargotin minuscule Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801) 2006 - 2010
Cristalline commune Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2010
Luisantine striée Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765) 2006 - 2010
Cornet méditerranéen Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) 2018
Veloutée moine Ashfordia granulata (Alder, 1830) 2006 - 2010
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2006
Ambrette élégante Oxyloma elegans (Risso, 1826) 2010
Conule mat Euconulus alderi (J.E. Gray, 1840) 2006 - 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2012
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2015 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2021
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2015
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2016
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2006
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2011
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2002
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2020
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2016 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2016 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010 - 2020
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2020
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2011 - 2019
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2011 - 2020
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2019
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2017
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2017 - 2019