Picquigny (80622)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

559
espèces

29
espèces menacées

107
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1983 - 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019 - 2022
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2000 - 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2018
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2017
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2017
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2018
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2009
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2012
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2012
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2017
- Pirata tenuitarsis Simon, 1876 2012
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2012
- Heriaeus graminicola (Doleschall, 1852) 2018
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2021
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2017
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2017
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 1986
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2022
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
- Pterostichus oblongopunctatus (Fabricius, 1787) 2017
- Abax parallelus (Duftschmid, 1812) 2017
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2012
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2008
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2009
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2009
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2008
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2017
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2019
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2008
- Nigrotipula nigra (Linnaeus, 1758) 2017
- Epiphragma ocellare (Linnaeus, 1761) 2017
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2017
- Metalimnobia quadrinotata (Meigen, 1818) 2017
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Bibio clavipes Meigen, 1818 2017
- Hartigiola annulipes (Hartig, 1839) 2021
Cécidomyie de la véronique petit-chêne Jaapiella veronicae (Vallot, 1827) 2021
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2021
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2017
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2017
- Agromyza alnibetulae Hendel, 1931 2020
- Phytomyza agromyzina Meigen, 1830 2021
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2009
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2009
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2019
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2017
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017
- Fenusa dohrnii (Tischbein, 1846) 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1999
LC Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2012
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1986
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2017 - 2022
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2013 - 2017
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2017
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2013
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1978
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1987 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1987 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1987 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009 - 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1986 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1987 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2010 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1986 - 2019
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1986 - 2017
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 1986 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2009 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2009
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2008 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2010 - 2018
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2010
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1986 - 2009
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1986 - 2017
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2008 - 2017
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2009
Blatte jaune Ectobius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2009 - 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2021
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2012
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2017
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2017
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2008 - 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2008
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2008
- Agromyza alnivora Spencer, 1969 2020
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2017
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2009 - 2019
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2021
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Eremocoris podagricus (Fabricius, 1775) 2017
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2018
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2017
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2009
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2019
- Dalopius marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Lepyronia coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2018
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2018
- Stigmella hemargyrella (Kollar, 1832) 2021
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2016
- Coptotriche marginea (Haworth, 1828) 2020
- Coptotriche angusticollella (Duponchel, 1843) 2021
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2022
- Phyllonorycter coryli (Nicelli, 1851) 2021
- Phyllonorycter lantanella (Schrank, 1802) 2021
- Phyllonorycter maestingella (O.F. Müller, 1764) 2021
- Phyllonorycter rajella (Linnaeus, 1758) 2020
- Phyllonorycter stettinensis (Nicelli, 1852) 2020
- Caloptilia falconipennella (Hübner, 1813) 2020
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2017
- Paraswammerdamia albicapitella (Scharfenberg, 1805) 2017
- Leucoptera laburnella (Stainton, 1851) 2021
- Luquetia lobella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2017
- Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794) 2017
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1986 - 2013
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2019
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2017
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2017
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2017
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2017
- Epinotia demarniana (Fischer von Röslerstamm, 1840) 2017
- Epinotia bilunana (Haworth, 1811) 2017
- Pammene regiana (Zeller, 1849) 2017
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2017
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2017
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2017
- Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) 2022
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2017
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2017
- Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811) 2018
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2017
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2013
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2013 - 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2017 - 2022
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2017 - 2022
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2022
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2022
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017 - 2022
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2022
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1761) 2013
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2013
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2017
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2017
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2017
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2013
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2012
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2022
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2013
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2013
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2017
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2013 - 2022
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2013 - 2022
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2013
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2013
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2013
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989 - 2022
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2013
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2013
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017 - 2022
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2013
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2013
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2013 - 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2013
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2013
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2013
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2017
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2017
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2013
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2013
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2013
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2017
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2017
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2009
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2017 - 2022
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2013
- Sackenomyia reaumurii (Bremi, 1847) 2021
- Drisina glutinosa Giard, 1893 2021
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2020
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2008 - 2019
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2013
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2012
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2009 - 2018
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2002 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1987 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1986 - 2017
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2017
Herminie à strigile, Herminie barbu Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2017
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 2013
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2013
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2022
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2013
EN Grand Nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2018
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2017
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2017
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2000
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2000
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
NT Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2008
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2022
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2000
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2000
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2000
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2008
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2018
Planorbe naine Anisus vorticulus (Troschel, 1834) 2013 - 2018
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2019
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2018
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2017
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2018 - 2021
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2021
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2017
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2018
Pisidie des marais Euglesa pseudosphaerium (J. Favre, 1927) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2021
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2001
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2018
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2022
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2018
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2001 - 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2021
NA Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2009
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2021
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1997
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2000
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 2009
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1996 - 2022
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2017 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1996 - 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2022
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2005
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1995 - 2001
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1995 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1978 - 2021
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2009 - 2021
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2013 - 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2007 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1998 - 2009
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2002
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2022
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1999
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007 - 2022
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2022
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1996 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1976 - 2020
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2020 - 2022
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2021
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2018
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1995 - 2013
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2007
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2007 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1998 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2007 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2018
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 1998
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2007
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 1995
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2021
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Aceria campestricola (Frauenfeld, 1865) 2021
- Aceria erinea (Nalepa, 1891) 2021
- Aceria fraxinivora (Nalepa, 1909) 2020
- Aceria aceriscampestris (Nalepa, 1922) 2021