Blacourt (60073)

Chatsam [CC-BY-SA]

644
espèces

30
espèces menacées

88
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
DD Araignée triangle Hyptiotes paradoxus (C.L. Koch, 1834) 2017
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2014
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2021
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2017
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2014
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1758) 2017
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2018 - 2023
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) 2009
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2017
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2014 - 2023
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2019
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2014
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2021
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2012
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2020
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2023
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2009 - 2023
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Hartmann in Scriba, 1791) 2014 - 2023
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2023
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2013
Petit hanneton des sables Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2023
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2022
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Taupin acajou Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2014
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
Ténébrion des bouleaux, Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2023
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2009 - 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2015
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2012 - 2014
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2014
Clyte arqué Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758) 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2009
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2014
Charançon poudré, Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2019
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2014 - 2019
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2023
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2020
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2023
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2015
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2015
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2019
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2016
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2015
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2020
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2017
- Cheilosia fraterna (Meigen, 1830) 2016
- Pyrophaena granditarsa (Forster, 1771) 2015
- Pyrophaena rosarum (Fabricius, 1787) 2015 - 2020
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2018
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2016
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2016
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2018
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2015
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2016
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2013
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2018
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2014
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2014 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2023
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2023
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2009 - 2023
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2007
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018 - 2019
VU Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1992 - 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2007 - 2023
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2020
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2023
EN Nacré de la Sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2011 - 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2012 - 2017
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2021
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2023
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2009 - 2015
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2009
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015 - 2023
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2009 - 2023
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2009
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Processionnaire du Pin (La) Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2009
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2009
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2011
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2011 - 2023
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2023
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2011 - 2012
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2011 - 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005 - 2021
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2021
EN Leste verdoyant Lestes virens (Charpentier, 1825) 2011
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2012 - 2021
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2009 - 2023
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011 - 2023
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2015 - 2023
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2011 - 2022
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013 - 2022
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2023
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2007
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012 - 2021
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2021
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1997
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011 - 2023
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2013
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
EN Decticelle des bruyères Metrioptera brachyptera (Linnaeus, 1761) 2009 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2009 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2021
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1997 - 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2009 - 2016
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2007 - 2023
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2016 - 2021
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2009 - 2021
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1997 - 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 1997 - 2018
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2021
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2014 - 2020
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2020
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2016
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2007 - 2023
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2022
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
- Exocentrus adspersus Mulsant, 1846 2017 - 2023
Lepture havane, Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2014
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2023
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2016 - 2023
- Bombylius venosus Mikan, 1796 2019
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2014
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2014
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2014
- Horistus orientalis (Gmelin, 1790) 2020 - 2022
Punaise de la pomme de terre Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2014
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2014
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
- Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777) 2014
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2014
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2014
- Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 1866 2019
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2023
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2022
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2009 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2018
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2018
- Andrena vaga Panzer, 1799 2023
- Anthidium septemspinosum Lepeletier, 1841 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
- Eucera longicornis (Linnaeus, 1758) 2018
- Lasioglossum fulvicorne (Kirby, 1802) 2018
- Macropis europaea Warncke, 1973 2018
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2009 - 2023
- Micropterix calthella (Linnaeus, 1761) 2023
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2017
- Psyche casta (Pallas, 1767) 2023
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Eidophasia messingiella (Fischer von Röslerstamm, 1840) 2023
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2015
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2009 - 2015
VU Zygène du Lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2023
EN Zygène des prés Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2011 - 2020
EN Procris de l'Oseille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2023
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2023
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2023
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2023
- Ancylis laetana (Fabricius, 1775) 2023
- Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2023
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2023
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2023
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2015
- Choristoneura hebenstreitella (O.F. Müller, 1764) 2023
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2023
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2023
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016
- Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811) 2017
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2015
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2020
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2015
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2015
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2023
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agriphila latistria (Haworth, 1811) 2015
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2015
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2009 - 2023
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2009
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 2009
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2023
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2009 - 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2009
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2016
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2009 - 2023
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2009 - 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2023
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2023
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2023
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2023
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2023
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2015
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2023
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1761) 2015
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2009 - 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017
Eupithécie de la digitale pourpre Eupithecia pulchellata Stephens, 1831 2023
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2012
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2009 - 2017
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2023
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2023
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2009
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2009
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2009 - 2023
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2009
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2023
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2023
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015 - 2023
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2023
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2009
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2023
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2015
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2023
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2009
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2023
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2015
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2009 - 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2015
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2009 - 2023
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2009
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015 - 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2009 - 2023
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2009 - 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2023
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2017
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2009
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2017
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2023
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2023
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 2016
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2009
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2009
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2015
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2009
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Juventine Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782) 2009
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2023
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2012
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761) 2018
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2012
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2017
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2017
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2023
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2017
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2009 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2023
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2023
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2023
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2016 - 2023
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2023
Herminie à strigile, Herminie barbu Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) 2023
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2009 - 2023
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2023
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2009 - 2017
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Tenthréde du bouleau Nematus septentrionalis (Linnaeus, 1758) 2023
- Elinora koehleri (Klug, 1817) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2022
EN Criquet palustre Pseudochorthippus montanus (Charpentier, 1825) 2016 - 2017
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2009 - 2017
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2014
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 2023
DD Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2021
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2021
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019 - 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
DD Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2012 - 2021
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2014
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2014
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2020
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2023
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2022
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2014
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014 - 2016
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010 - 2023
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2010 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2010
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019 - 2023
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2023
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2023
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2022 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2023
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2023
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014 - 2022
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2007 - 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2009 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014 - 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2022 - 2023
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2024
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2021
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2021
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2021
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2015 - 2021
Bavard, Chabot, Chabot celtique, Chabot fluviatile, Têtard Cottus perifretum Freyhof, Kottelat & Nolte, 2005 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Eriophyes inangulis Nalepa, 1919 2023
- Eriophyes laevis (Nalepa, 1889) 2023