Les Septvallons (02439)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

398
espèces

30
espèces menacées

52
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1979 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1978
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2019
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2018 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2018
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2018
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2011
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2011
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2011
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2011 - 2013
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2013
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2013
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Fourmillion longicorne Distoleon tetragrammicus (Fabricius, 1798) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997 - 2019
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2019
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 1999
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1999
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1986 - 1994
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1999
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1994
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1994 - 1997
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2007
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1994 - 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2007
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2007
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1999
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1986 - 2007
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1986 - 1997
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 1994 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2001
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011 - 2012
Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1997
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2012
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2013
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2011 - 2012
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2013
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2013
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2019
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2019
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2019
- Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2019
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2019
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2019
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2019
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2019
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2019
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2019
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017 - 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2019
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2019
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2012
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2020
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2011 - 2016
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2011
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2017
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2017 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2017
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2009 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2020
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 2006
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2002 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1993 - 2020
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1991 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1991 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1993 - 2010
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1996 - 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2009
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1994 - 2018
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2004
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2017
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2016 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1993 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2002 - 2006
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998 - 2017
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2001
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2015
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2001 - 2007
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1991 - 2020
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2003 - 2010
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1991 - 2015
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2012
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2007
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996 - 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2009
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2012
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2006
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2005 - 2007
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2020
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1995 - 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2002
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997 - 2003
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1996 - 2012
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1999 - 2017
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2009
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2006
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2004
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2007
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2007 - 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1995 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2002 - 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1993 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2002
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2012 - 2016
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2018
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2012