Commune de Picquigny (80)


558
espèces

134
espèces protégées

29
espèces menacées

2 615
observations

88
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2009
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2009 - 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2012
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2010
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1987 - 2018
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2012
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1986 - 2009
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2009
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1986 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1987 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2019
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1986 - 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2009
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2009 - 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2009 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009 - 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2002 - 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1986 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2009
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2012
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2009 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1987 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1999
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1986 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2008 - 2012
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2009
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1986 - 2017
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 1986 - 2009
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2008 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1987 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2009
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1987 - 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2009
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2009
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2008 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2009 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2008 - 2019
- Abax parallelus (Duftschmid, 1812) 2017
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2016
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2009 - 2017
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2017
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2017
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2008
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2009 - 2019
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2009
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2013
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2017
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2017
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2009 - 2017
- Bibio clavipes Meigen, 1818 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2017
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2009
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2009 - 2013
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2017
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 1986 - 2009
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2013
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2017
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017
- Dalopius marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2009
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2013
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2013
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
- Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794) 2017
- Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2017
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2013 - 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2017
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2013
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Blatte jaune Ectobius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2009
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2017
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2013
- Epinotia bilunana (Haworth, 1811) 2017
- Epinotia demarniana (Fischer von Röslerstamm, 1840) 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2013
- Epiphragma ocellare (Linnaeus, 1760) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2017
- Eremocoris podagricus (Fabricius, 1775) 2017
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2009
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2013
Cidarie à bec Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 2009
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2017
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2017
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2017
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2012
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2019
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2009
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2009
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2017
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2013
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2013
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2009 - 2013
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2013
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2013
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2009
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2009
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2008
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2009
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2013
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2017
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 2013
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2017
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2008
- Lepyronia coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2018
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2013
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1978
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Luquetia lobella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2013
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2013
- Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811) 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2009
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2009
- Metalimnobia quadrinotata (Meigen, 1818) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2009 - 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Nigrotipula nigra (Linnaeus, 1758) 2017
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2009
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2017
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2013 - 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2009
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2009
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2012
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2009
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2009
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2017
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2009
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2009
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2017
- Pammene regiana (Zeller, 1849) 2017
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2017
- Paraswammerdamia albicapitella (Scharfenberg, 1805) 2017
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2017
Herminie à strigile, Herminie barbu Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2017
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2009 - 2013
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1986
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2017
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1986 - 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2009
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2009 - 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2017
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2017
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2018
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2017
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2017
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2017
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2017
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2009 - 2013
- Pterostichus oblongopunctatus (Fabricius, 1787) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2009 - 2013
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989 - 2017
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2017
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2009
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2008
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2009 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2008 - 2009
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2013
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2013
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2009
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2009
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2017
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2009
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2013
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2013
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2013
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2009 - 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2009
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1997
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1999
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2018
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1995 - 2013
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1995 - 2013
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2002
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2001 - 2012
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1998
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2001
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2013 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1996 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2017
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2009
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2009
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2007
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1978 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2007
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2009 - 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2009
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1976 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008 - 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2002
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2007 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2005
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1995 - 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1998 - 2009
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
NA Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2009
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2007
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1996 - 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2017 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1978 - 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 2009
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2000
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998 - 2009
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 2013
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2005 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2007 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2002
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2002 - 2008
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2004 - 2008
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2004 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000 - 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2000
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2000
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2000
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2000
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2009
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2000
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2009
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2012
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2017
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2018
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2009
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2017
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2018
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2017
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2012
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2012
- Heriaeus graminicola (Doleschall, 1852) 2018
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2012
- Pirata tenuitarsis Simon, 1876 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1983 - 2011
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2000 - 2010
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2009
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2009
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 2008
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2009
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2009
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2009
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2009
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2009
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2009
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]