Éclusier-Vaux (80264)

Guillaume de clermont 60 [CC-BY-SA]

657
espèces

50
espèces menacées

140
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2013
- Haplodrassus signifer (C.L. Koch, 1839) 2013
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2013
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2017
NT - Cyclosa oculata (Walckenaer, 1802) 2014
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2021
EN - Dolomedes plantarius (Clerck, 1758) 2013 - 2022
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1758) 2013
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2022
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2012
- Drassodes cupreus (Blackwall, 1834) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 1997
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2022
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2022
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2018
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2021
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2010 - 2013
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2022
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2014
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2017
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 1997 - 2015
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2020
- Nephrotoma flavipalpis (Meigen, 1830) 2018
- Pseudolimnophila lucorum (Meigen, 1818) 2018
- Ptychoptera albimana (Fabricius, 1787) 2018
- Ptychoptera minuta Tonnoir, 1919 2018
- Chrysops relictus Meigen, 1820 2017 - 2022
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2018
- Epistrophe melanostoma (Zetterstedt, 1843) 2019
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2018
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2018
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2019
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2018 - 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018 - 2019
- Meligramma cincta (Fallén, 1817) 2018
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2018 - 2019
- Platycheirus angustatus (Zetterstedt, 1843) 2018
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2018 - 2019
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2018 - 2019
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2018
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2018 - 2019
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Anasimyia transfuga (Linnaeus, 1758) 2018
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2018 - 2019
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Helophilus hybridus Loew, 1846 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2018
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2018
- Cheilosia albipila Meigen, 1838 2019
- Cheilosia chlorus (Meigen, 1822) 2018
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2018
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2018
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2018
- Orthonevra brevicornis (Loew, 1843) 2018 - 2019
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2018 - 2019
- Neoascia meticulosa (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
- Neoascia interrupta (Meigen, 1822) 2018
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2018
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2018 - 2019
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2018 - 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2019
- Sepedon sphegea (Fabricius, 1775) 2022
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 1997 - 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1761) 2017 - 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2012
Mégachile du rosier, Abeille découpeuse Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
EN Hespérie des Sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2005 - 2023
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
EN Hespérie du Chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2001
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2014
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2012 - 2014
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1997 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2001 - 2023
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1998 - 2024
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2022
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2022
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017 - 2022
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017 - 2022
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017 - 2022
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2022
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2017 - 2022
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2022
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 1997
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1997 - 2023
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2008 - 2024
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2023
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1999 - 2023
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2024
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2010
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010 - 2022
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1997 - 2024
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1999 - 2024
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997 - 2022
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2013
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2001 - 2022
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2023
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2022
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2010
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2010 - 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010 - 2022
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2017 - 2022
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2001 - 2022
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2022
EN Dectique verrucivore Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998 - 2019
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2022
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2010 - 2022
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2001 - 2021
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2021
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2022
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1998 - 2021
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2022
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2021 - 2022
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2006 - 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017 - 2022
EN Aeschne isocèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2022 - 2023
- Brachypalpoides lentus (Meigen, 1822) 2018
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2018 - 2019
- Eupeodes goeldlini Mazanek, Láska & Bicik, 1999 2019
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2019
- Melanogaster hirtella (Loew, 1843) 2018 - 2019
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2018
- Microdon analis (Macquart, 1842) 2018 - 2019
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2018 - 2019
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2018 - 2019
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2018 - 2019
- Riponnensia splendens (Meigen, 1822) 2019
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1997 - 2011
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 1997 - 2024
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2003 - 2015
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2013
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2018
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2022
- Andrena fulvata Stoeckhert, 1930 2019
- Andrena mitis Schmiedeknecht, 1883 2019
- Andrena rosae Panzer, 1801 2022
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1833) 2017
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2019
Lasioglosse longiligne Lasioglossum lineare (Schenck, 1869) 2019
- Lasioglossum pygmaeum (Schenck, 1853) 2019
- Macropis europaea Warncke, 1973 2022
- Melitta nigricans Alfken, 1905 2022
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2017
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2022
- Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) 2022
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2017 - 2022
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2022
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017 - 2022
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2022
VU Zygène du Lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2021
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2017 - 2021
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2022
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2022
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2022
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2022
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2022
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017 - 2022
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 1998
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2022
- Sciota rhenella (Zincken, 1818) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2017
Fausse teigne (La), Grande fausse teigne (La ) Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Onnychie à huit taches Anania funebris (Strøm, 1768) 2001
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2022
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2017 - 2022
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017 - 2024
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2022
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2015 - 2024
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2022
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2022
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017 - 2022
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2022
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2021 - 2022
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2017 - 2022
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2022
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2022
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2013 - 2022
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017 - 2022
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1761) 2017 - 2022
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2022
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2022
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017 - 2022
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2022
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2022
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2022
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2017 - 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2022
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2017
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2022
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017 - 2022
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2022
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2022
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017 - 2022
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2022
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017 - 2022
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2017 - 2022
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2022
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2022
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2003
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2018 - 2022
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2022
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2022
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2022
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2021
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2022
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2022
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017 - 2022
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2022
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2022
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017 - 2022
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017 - 2022
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017 - 2022
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2022
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2017 - 2022
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017 - 2022
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2021
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017 - 2022
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2022
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2022
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2022
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017 - 2022
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2017 - 2022
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2015 - 2022
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017 - 2022
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2022
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2022
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2022
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2022
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2017 - 2022
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2022
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2022
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2022
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2022
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 2022
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017 - 2022
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2017 - 2022
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2022
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2022
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2022
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2022
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2022
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017 - 2022
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2022
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2022
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017 - 2022
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2022
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2022
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2022
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019 - 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2017
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1997 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2001
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2021
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2022
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2023
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2011 - 2022
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cucullie de la Molène-Lychnis (La), Bréchette (La) Cucullia lychnitis Rambur, 1833 2013
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2022
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2022
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2022
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2017
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2022
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2022
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2022
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017 - 2022
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2022
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2013
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2022
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Pyrale de l'eupatoire, Botys lancéolé Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2021
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2022
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasinus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2009
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2024
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1997 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2021
Limnée des étangs Stagnicola palustris (O.F. Müller, 1774) 2010
Grande limnée Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758) 2022
Planorbe commune Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758) 2021
Planorbe naine Anisus vorticulus (Troschel, 1834) 2020 - 2022
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2022 - 2023
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010 - 2022
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2021
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2010
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2021
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2021
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2021
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 1997 - 2021
Anodonte des rivières Anodonta anatina (Linnaeus, 1758) 2010
Anodonte des étangs Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758) 2021
Moule zébrée Dreissena polymorpha (Pallas, 1771) 2009 - 2021
Maillot barillet Sphyradium doliolum (Bruguière, 1792) 2021
Massue atlantique Macrogastra rolphii (W. Turton, 1826) 2021
Caragouille élargie Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805) 2021 - 2022
Corbicule asiatique Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2015 - 2019
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2024
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2003
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2022
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1995 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1995 - 2014
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2023
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
CR Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2024
NA Espèce sensible Espèce sensible 2013
EN Espèce sensible Espèce sensible 2024
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2022
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2000 - 2016
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2011
Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2000
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2022
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2022
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2017 - 2021
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1999
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1998 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2014
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999 - 2022
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2024
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2024
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2024
VU Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1998 - 1999
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020 - 2024
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2017 - 2024
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2023
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2022
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2000
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008 - 2012
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2017
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2022
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2024
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
CR* Espèce sensible Espèce sensible 1999
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2024
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2021
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1999
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1997 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2022
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2000 - 2022
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2018 - 2024
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2024
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019 - 2024
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997 - 2000
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000 - 2024
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1997 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2021
EN Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2010
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2022
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999 - 2017
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2023
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2022
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2017 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2020
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 1998 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2017 - 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2021
Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 1997
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
Oie cygnoïde Anser cygnoid (Linnaeus, 1758) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2010
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2010
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Aceria fraxinivora (Nalepa, 1909) 2021
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2022