Coincy (02203)

Faberventi [CC-BY-SA]

577
espèces

19
espèces menacées

72
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2021
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1993 - 2020
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997 - 2007
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1993 - 2021
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2021
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1998 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2011
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1999 - 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1993 - 2016
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1993
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997 - 2021
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2007
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1993
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2013
- Oxyopes ramosus (Martini & Goeze, 1778) 2013
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2013
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2013
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2013
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2013
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2007
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2014
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2012
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2017
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2014
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2013 - 2014
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2013
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2013
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2013
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2011 - 2014
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Bupreste bordé Lebia marginata (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2015
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2017
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
- Pseudocistela ceramboides (Linnaeus, 1758) 2020
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2012
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2014
- Psococerastis gibbosa (Sulzer, 1776) 2013
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2014
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2014
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2011
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2013 - 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1997
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2021
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2021
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2012
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2020
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2020
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2004 - 2020
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2004
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2020
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2004 - 2020
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2004 - 2020
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2004 - 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2004
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2004
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2004
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2004 - 2020
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2012
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2021
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2013
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2021
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 1998 - 2020
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2016 - 2021
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2000 - 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2021
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2021
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2021
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1996 - 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2021
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2004 - 2020
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2016
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1997 - 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
- Saperda perforata (Pallas, 1773) 2020
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2021
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2020
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2013
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2014
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2012
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2021
- Lochmaea suturalis (Thomson, 1866) 2014
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2013
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2020
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2020
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2020
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2004 - 2020
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2004
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2020
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2020
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2013
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2020
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2020
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2020
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2004
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2004 - 2020
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2004
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2004 - 2020
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2004
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2004 - 2020
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2004
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2005
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2005
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2020
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2004 - 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2020
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2020
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2004 - 2005
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2004 - 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2015 - 2020
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2020
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2004
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2020
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2004 - 2020
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2004
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2020
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2004
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2020
Phalène anglaise Thera britannica (Turner, 1925) 2004
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2004
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2020
Cidarie pivert Euphyia biangulata (Haworth, 1809) 2020
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2004
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2005
Eupithécie naine Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 2004 - 2020
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2005
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2004
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2020
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2004 - 2020
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2015 - 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2004
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2004
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2004 - 2015
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2020
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2004
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2004
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2004
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2020
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2004
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2020
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2005
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2005
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2004
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2020
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2004 - 2020
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2004
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2020
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2004 - 2020
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2004
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2004
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2005
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2004 - 2020
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2004 - 2020
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2004
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2020
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2004
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2004
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2004 - 2005
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2004
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2005
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2020
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 1999
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2020
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2004
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2004 - 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2004 - 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2005 - 2020
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2004 - 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Madope du saule Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2020
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2004
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Noctuelle du froment Euxoa tritici (Linnaeus, 1760) 2004
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2004 - 2020
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2004
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2020
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 2004 - 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015 - 2020
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2020
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Noctuelle agathine Xestia agathina (Duponchel, 1828) 2004 - 2005
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2004 - 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2004 - 2020
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2004
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2015 - 2020
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2004
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999 - 2020
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2004
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2004 - 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2004 - 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2004
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2005
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2005 - 2015
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2004
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2015
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2004
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2005
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2004
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2020
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2004 - 2020
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2013 - 2020
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2004
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2020
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2020
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2004
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2004 - 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2020
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2004
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2005
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2005
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2005
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2004 - 2005
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2004
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2005
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2004
Noctuelle érythrocépahle, Hyacinthe Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2005
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2004
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2005
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2004
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2020
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2015 - 2020
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2020
Noctuelle lunaire Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Alchimiste (L') Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2020
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015 - 2020
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2004 - 2020
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2013
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2020
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2004
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2004
Nole des chênes, Nole striolée Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2020
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2020
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2004 - 2020
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 2016
Crible Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2016
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2004 - 2020
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2004
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2021
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2004 - 2020
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2004
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2004 - 2020
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2014
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2021
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2004
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2004
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2004
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2020
- Gomphocerippus vagans (Eversmann, 1848) 1997 - 2021
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2014 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1996
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1996
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1996 - 2000
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2021
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2021
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2001
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016 - 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1996
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1996
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1996
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1996
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1996
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017 - 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2016 - 2021
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011 - 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2021
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2016 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 1996
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1999 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1999 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2008 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2021
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1999
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1999
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2012 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2003
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2003
Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2003
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2003
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2003
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2003
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2003
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2003
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2003