Commune de Dury (80)


568
espèces

104
espèces protégées

15
espèces menacées

2 688
observations

117
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2010 - 2015
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2007 - 2013
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2009
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2012
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2011 - 2017
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2015
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2015
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2009 - 2015
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2011 - 2017
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2012 - 2015
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2012 - 2013
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2012
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2010 - 2015
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016 - 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2010 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2007 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2010 - 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2009 - 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1908 - 1987
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2007
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2004 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2009 - 2015
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2009 - 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2006 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2003 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2000
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 1877
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2009 - 2015
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2015
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2009
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2009 - 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2017
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011 - 2015
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2009 - 2015
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2006 - 2009
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 1984 - 1986
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
DD - Hyperaspis pseudopustulata Mulsant, 1853 1908
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2013
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2016
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
NA Coccinelle migrante Ceratomegilla undecimnotata (D.H. Schneider, 1792) 1908
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2017
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2016
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2016
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2010
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1966 - 2016
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015 - 2019
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2010
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2017
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2016
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2010
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2010 - 2015
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 1966
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2017
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017 - 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Verdoyante Calamia tridens (Hufnagel, 1766) 2010 - 2015
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2017
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2017
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2015
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2013 - 2016
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 1964
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2013 - 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2013
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2017
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1964
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2008 - 2010
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2015
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2015
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 1964 - 2010
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1965 - 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2010
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2010
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2016 - 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2013
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016 - 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2013
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2010 - 2013
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2012 - 2013
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1996
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2010
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2016
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2013 - 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2016
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2010
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2016
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015 - 2017
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2017
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2010
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 2010
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964 - 2017
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 1964
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 1964
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2013
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013 - 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2013 - 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2016
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2016
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015 - 2018
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2013
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015
- Lasius myops Forel, 1894 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2015
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2016
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1964 - 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2013
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964 - 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2010 - 2016
Noctuelle aduste Mniotype adusta (Esper, 1790) 1964
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2013 - 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2013 - 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2013 - 2016
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2010
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2013
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 1964
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 1974
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1967
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2013 - 2016
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2016
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2016
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie de l'Yeuse Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) 2016 - 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1965 - 2016
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2019
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2010 - 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2010
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1967 - 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2011 - 2015
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1966
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2010 - 2015
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2013
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de la Saponaire, sinuée Sideridis reticulata (Goeze, 1781) 1960
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 1964
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2007 - 2010
- Sminthurus viridis (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2010 - 2013
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2010
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2016
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2013
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2016
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2013
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2015
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2013
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2010
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2016
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012 - 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2017
Xanthie cendrée Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2015
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2016
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2018
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2007 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2011
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1996
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008 - 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012 - 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2007
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2010
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1996
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1978
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2009
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1996 - 2016
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2007 - 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 2008
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2007
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2004 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2010 - 2011
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2010 - 2011
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2012
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2013
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2012 - 2013
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2010 - 2012
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2011 - 2012
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2011 - 2017
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2012
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2010
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2011
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2010 - 2017
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2012 - 2013
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2010 - 2011
DD Araignée triangle Hyptiotes paradoxus (C.L. Koch, 1834) 2011
DD - Zygiella atrica (C.L. Koch, 1845) 2011
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2011 - 2012
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011 - 2012
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2011
- Centromerus dilutus (O. Pickard-Cambridge, 1875) 2012
- Cetonana laticeps (Canestrini, 1868) 2019
- Cheiracanthium erraticum (Walckenaer, 1802) 2012
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2011
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2011 - 2012
- Coriarachne depressa (C.L. Koch, 1837) 2011
- Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833) 2012
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2011
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2012
- Diplocephalus latifrons (O. Pickard-Cambridge, 1863) 2012
- Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833) 2013
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2012
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2011 - 2013
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2012 - 2013
- Eratigena duellica (Simon, 1875) 2011
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2012
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2012
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2010 - 2012
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2012
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2012
- Hypositticus pubescens (Fabricius, 1775) 2013
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2011 - 2013
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2011 - 2013
- Micaria pulicaria (Sundevall, 1831) 2011
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2010
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2012 - 2017
- Monocephalus fuscipes (Blackwall, 1836) 2011
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2015
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2012
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2013
- Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862) 2012
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2011
- Pardosa pullata (Clerck, 1757) 2012
- Philodromus albidus Kulczynski, 1911 2012
- Philodromus aureolus (Clerck, 1757) 2012
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2012 - 2013
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2012
- Philodromus praedatus O. Pickard-Cambridge, 1871 2012
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2013
- Phylloneta impressa (L. Koch, 1881) 2011
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2011 - 2013
- Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871) 2011
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2015
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2010
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2011
Malmignatte des maisons Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802) 2010
- Synageles venator (Lucas, 1836) 2012
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2012
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2011 - 2012
- Theridion pinastri L. Koch, 1872 2012
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2010 - 2012
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2012
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2013
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2011
- Zodarion gallicum (Simon, 1873) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2019
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2007 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2009 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018 - 2019
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1996 - 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2019
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1996 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2009
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]