Commune de La Malmaison (02)


607
espèces

42
espèces protégées

24
espèces menacées

1 283
observations

38
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
CR Moiré franconien Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
CR Cuivré écarlate (Le) Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760) 2005
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2012
EN | RE Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
EN Criquet des jachères Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) 2018
EN Fadet de la mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 2011
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2011
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 2011
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2019
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1999 - 2011
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2005 - 2019
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2005 - 2019
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2005 - 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2011
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2019
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1999 - 2019
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2005 - 2019
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1999
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2011 - 2019
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2005 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2009
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2005
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2008 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1999
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2005
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1999 - 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2005 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018 - 2019
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2019
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2019
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2019
- Acleris kochiella (Goeze, 1783) 2019
- Acleris literana (Linnaeus, 1758) 2019
- Acrobasis consociella (Hübner, 1813) 2019
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2018 - 2019
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2019
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2018
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2018
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2018
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2019
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2019
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2019
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2019
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle cendrée Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999 - 2019
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2012
Tache effacée Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2019
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2019
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2019
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2018 - 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2019
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2018
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2018 - 2019
Abromiade des steppes (L') Apamea syriaca (Osthelder, 1933) 2019
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2019
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2018 - 2019
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2019
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1979 - 2019
Noctuelle boueuse (La) Aporophyla lueneburgensis (Freyer, 1848) 2018
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2018
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2019
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2019
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2018
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2018
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Caloptilia alchimiella (Scopoli, 1763) 2018
- Caloptilia populetorum (Zeller, 1839) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2019
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2018 - 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2019
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2019
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2019
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2019
Sésie empiforme (La) Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783) 2019
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2019
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Philobie du tamaris Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1776) 2019
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Frelon noir à échancrure Cimbex femoratus (Linnaeus, 1758) 2018
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1988
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1979
- Cnephasia asseclana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Cochylis atricapitana (Stephens, 1852) 2019
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2018
- Cochylis pallidana Zeller, 1847 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018 - 2019
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2018
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Nacarat Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) 2019
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Hibernie baie Cryopega bajaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
- Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2019
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2019
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2018
Balamin éléphant Curculio elephas (Gyllenhal, 1835) 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2019
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2018 - 2019
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2018
- Cydia strobilella (Linnaeus, 1758) 2019
Odontie dentelée Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Ecaille pourpre Diacrisia purpurata (Linnaeus, 1758) 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2019
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2019
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2019
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2018
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979 - 1995
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2019
Voile Drymonia velitaris (Hufnagel, 1766) 1995
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2018
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2019
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Conspicillaire Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) 2019
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2018
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2019
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2019
- Epinotia demarniana (Fischer von Röslerstamm, 1840) 2019
- Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2019
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2018
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2018
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018 - 2019
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2018 - 2019
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2018 - 2019
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2019
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1991
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2018
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Falseuncaria ruficiliana (Haworth, 1811) 2019
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2012
- Formica polyctena Foerster, 1850 2012
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2012
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2019
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2019
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2019
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2018
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018 - 2019
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2019
Vagabonde, Noctuelle dentine Hada plebeja (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
- Halictus quadricinctus (Fabricius, 1776) 2018
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2019
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2019
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2019
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Sphinx bourdon Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018 - 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2019
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2018 - 2019
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Horistus orientalis (Gmelin, 1790) 2019
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2018 - 2019
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2018 - 2019
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2019
- Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811) 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2019
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2018
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2018
- Leptopterna ferrugata (Fallén, 1807) 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Charançon couronné Liparus coronatus (Goeze, 1777) 2019
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Noctuelle de Duméril Luperina dumerilii (Duponchel, 1826) 2019
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2019
Ophiuse des pois à crapauds Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Macrotylus paykullii (Fallén, 1807) 2019
Livrée des prés Malacosoma castrense (Linnaeus, 1758) 1979 - 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1979 - 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811) 2019
- Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Metendothenia atropunctana (Zetterstedt, 1839) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018 - 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2018
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2012
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2019
- Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758) 2019
- Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830) 2019
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2019
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2018 - 2019
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2019
- Oedemera femorata (Scopoli, 1763) 2019
Scarabée à bordure Omaloplia ruricola (Fabricius, 1775) 2019
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2019
- Opheltes glaucopterus (Linnaeus, 1758) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2019
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018 - 2019
- Otites guttata (Meigen, 1830) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2018
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2019
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Paratalanta hyalinalis (Hübner, 1796) 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2019
Herminie à strigile, Herminie barbu Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie de l'Yeuse Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2018 - 2019
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2018
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018 - 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018 - 2019
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2019
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2019
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
- Phyllonorycter harrisella (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2019
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2018
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2018
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2018 - 2019
Hydrille domestique (L') Proxenus hospes (Freyer, 1831) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018 - 2019
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2019
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2019
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Rèduve à pattes rouges Rhynocoris erythropus (Linnaeus, 1767) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015 - 2019
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2019
Clyte rustique Rusticoclytus rusticus (Linnaeus, 1758) 2019
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 1998 - 2019
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2019
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2019
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 1996 - 2019
Acidalie striée, Acidalie sillonnée Scopula virgulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2019
- Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) 2018
- Selagia spadicella (Hübner, 1796) 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018 - 2019
Noctuelle de la Saponaire, sinuée Sideridis reticulata (Goeze, 1781) 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2019
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2018
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
RE Criquet bourdonneur Stenobothrus nigromaculatus (Herrich-Schäffer, 1840) 1999
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2019
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2019
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2019
- Sterrhopterix fusca (Haworth, 1809) 2018
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Sésie de la Viorne Synanthedon andrenaeformis (Laspeyres, 1801) 2019
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2019
Sésie du Bouleau (La) Synanthedon scoliaeformis (Borkhausen, 1789) 2019
Sésie vespiforme Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1760) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2019
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2012
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2019
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène anglaise Thera britannica (Turner, 1925) 2018
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2019
Emeraude (L') Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787) 2019
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2018
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2019
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2019
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2019
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Trypocopris vernalis (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2019
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 1979 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2005 - 2009
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2005
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
DD Murin d'Alcathoe Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 2016
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2008
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2007
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2008
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2008
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2017 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]