Commune de Coincy (02)


482
espèces

121
espèces protégées

22
espèces menacées

1 614
observations

50
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 1997 - 2016
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2016
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1997
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1996 - 2018
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1997 - 2011
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2014 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2006 - 2012
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2013 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 1998 - 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2000 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2016
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2010
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2016
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2004
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2004
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2015
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2005
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2004
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2004
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2004 - 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 2004 - 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2004
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2004
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2004 - 2015
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2013
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2004
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2015
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2015
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2004
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2004
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2004 - 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 1999
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2013
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2004
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2004 - 2015
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2004
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2005
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2004
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2004
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2004
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2004
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2015
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2005
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2004
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2004
Madope du saule Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2004
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2015
Crible Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2004 - 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2005
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2004
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2004 - 2015
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2004
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2004
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2004
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2004
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2013
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2004
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2004
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2004 - 2015
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2014
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2004
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2004
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2004
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2005
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2005
Eupithécie naine Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 2004 - 2005
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2004
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2005
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2004
Noctuelle du froment Euxoa tritici (Linnaeus, 1760) 2004
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2004
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1760 2014
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2011
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2004 - 2005
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2004
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2004
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2004
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2004
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2004
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2004 - 2015
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2005
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2004
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2004
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2004
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2015
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2004
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2004
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2004
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2013
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2004 - 2015
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2015
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2004 - 2005
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2004
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Bupreste bordé Lebia marginata (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2004
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2004 - 2005
- Lochmaea suturalis (Thomson, 1866) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2004
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2005
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999 - 2005
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2004
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2004
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2004
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2004
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Nole des chênes, Nole striolée Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2014
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2004 - 2015
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2004
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2004 - 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2004 - 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2004
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2015
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2004
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2004
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2004
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2004 - 2015
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2004
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2004
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2004 - 2015
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2005
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2005 - 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2005
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2005
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2005
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2004 - 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2004
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2004
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2004 - 2015
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2014
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2004
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2004
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2004
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2004
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2005
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
- Psococerastis gibbosa (Sulzer, 1776) 2013
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2004 - 2015
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2012
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2004
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2004
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2005
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2004
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2004
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2004
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2005
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2004
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2004
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2004
Phalène anglaise Thera britannica (Turner, 1925) 2004
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2004
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2004 - 2015
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2004
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2015
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2004
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2004
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2004
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2004 - 2015
Noctuelle agathine Xestia agathina (Duponchel, 1827) 2004 - 2005
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2005
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016 - 2019
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 1996
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1999
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997 - 2016
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1999 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2008 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2012
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1999 - 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2012 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1999
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2019
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2001
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2013 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1996
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1996
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1996 - 2000
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1996
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1996
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1996
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1996
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1996
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2014
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2017
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2013
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2013
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2012
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2007
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013 - 2014
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2013
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2014
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2013
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2011 - 2014
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2013
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2013
- Oxyopes ramosus (Martini & Goeze, 1778) 2013
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2013
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2013
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2014
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1993
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1993 - 2016
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997 - 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1993
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1998 - 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997 - 2007
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1993 - 2000
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1999 - 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2003
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2003
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2003
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2003
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2003
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2003
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2003
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2003
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2003
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2019
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014
Faberventi [CC-BY-SA]