Forest-Montiers (80332)

APictche [CC-BY-SA]

309
espèces

19
espèces menacées

60
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2012
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2019
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2012
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2012
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2012
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2013
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2012
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2016 - 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014 - 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2013
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture écussonnée Stictoleptura scutellata (Fabricius, 1781) 2013
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2011
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2012
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2012
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2011
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2012
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2012
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2012
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2012
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2019
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2012
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2012
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1994 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1994 - 2014
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1994 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1994 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1994 - 2014
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1986 - 2014
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1994 - 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2015
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2014
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1994 - 2013
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2006
Féronie commune Pterostichus niger (Schaller, 1783) 2013
- Agapanthia intermedia Ganglbauer, 1884 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2019
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2012
Echinomyie grosse Tachina grossa (Linnaeus, 1758) 2012
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2012
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2012
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
- Oncotylus punctipes Reuter, 1875 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2019
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2019
- Lygocoris rugicollis (Fallén, 1807) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2019
- Alloeotomus gothicus (Fallén, 1807) 2018
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2019
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2017
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2019
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018 - 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2013
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2013
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2013
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2013
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2013
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
Staphylin du littoral Paederus littoralis Gravenhorst, 1802 2012
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2014
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2016
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2016
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2013
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2014
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2005
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2014
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1996
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1978 - 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1996 - 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013 - 2015
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2015
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2016
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1978 - 1996
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2013
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2013 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2011
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
NA Rollier d'Europe Coracias garrulus Linnaeus, 1758 1989
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2017
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1995
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2013
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 1978
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1995 - 2013
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2013
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2013
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013