Forest-Montiers (80332)

APictche [CC-BY-SA]

656
espèces

48
espèces menacées

119
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2012
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2022
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2022
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2021 - 2022
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2022
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2011 - 2022
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2022
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2022
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2022
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013 - 2022
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2023
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2019
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2022 - 2024
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2022
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2012 - 2022
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2022
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2022
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2012
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Hartmann in Scriba, 1791) 2022
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2012
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2013
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2012
Petit hanneton des sables Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2022
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2022
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2016 - 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2023
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014 - 2022
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019 - 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015 - 2022
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017 - 2023
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2022
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2022
Téléphore timide Silis ruficollis (Fabricius, 1775) 2022
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2016 - 2024
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2022
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2013
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Lepture écussonnée Stictoleptura scutellata (Fabricius, 1781) 2013
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2019
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2022
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2022
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2013
- Hartigiola annulipes (Hartig, 1839) 2022
- Odontomyia angulata (Panzer, 1798) 2022
- Stratiomys singularior (Harris, 1778) 2022
- Rhagio scolopaceus (Linnaeus, 1758) 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2022
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2022
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2011
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2012
Mouche du chardon Urophora cardui (Linnaeus, 1758) 2022
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2012
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2011
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2012
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2012
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2012
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2012
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2022
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2022
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2022
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2019
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2022
- Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841) 2022
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2022
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012
- Arge berberidis Schrank, 1802 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2022
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2012
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2022
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2012 - 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2022
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2022
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2022
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2022
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2022
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2022
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2022
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2022
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1994 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1994 - 2022
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1994 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1994 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1994 - 2021
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013 - 2022
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1986 - 2014
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2021 - 2022
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2021
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1994 - 2022
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2015
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2014
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1994 - 2022
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2022
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2022
DD - Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2021 - 2022
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2022
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2023
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2022 - 2023
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2022
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
EN Aeschne isocèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2022
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2022
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2022
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2022
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2022
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
Féronie commune Pterostichus niger (Schaller, 1783) 2013
Grand abax Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2022
Aiguille métallisée Agapanthia intermedia Ganglbauer, 1884 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013 - 2022
Lepture havane, Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2019
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2012
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2022
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2022
Moustique commun, Maringouin Culex pipiens Linnaeus, 1758 2022
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2022
Echinomyie grosse Tachina grossa (Linnaeus, 1758) 2012
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2012
- Unaspis euonymi (Comstock, 1881) 2022
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2012
Galle lenticulaire du chêne Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
- Derephysia foliacea (Fallén, 1807) 2022
- Plagiognathus chrysanthemi (Wolff, 1804) 2022
- Oncotylus punctipes Reuter, 1875 2019
- Europiella decolor (Uhler, 1893) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019 - 2022
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2019
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2019
- Lygocoris rugicollis (Fallén, 1807) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019 - 2022
Punaise de la pomme de terre Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2022
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2022
- Agnocoris reclairei (Wagner, 1949) 2023
- Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843) 2022
- Trigonotylus caelestialium (Kirkaldy, 1902) 2022
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2022
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2022
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Leptopterna ferrugata (Fallén, 1807) 2022
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2019
- Alloeotomus gothicus (Fallén, 1807) 2018
- Nabis lineatus Dahlbom, 1851 2022
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020 - 2022
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2022
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2022
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019 - 2022
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 2022
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2022
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2022
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2017
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2019
- Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794) 2022
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018 - 2023
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2011
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019 - 2022
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2022
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2017 - 2019
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2022
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2022
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2022
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2022
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2022
Gastrophyse de la Renouée Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758) 2022
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2013
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2022
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2013
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2022
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2013
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2013
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2013
Criocère à 12 points, Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
Pachyrhine de Lethierry Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers des Loges, 1875) 2022
Staphylin du littoral Paederus littoralis Gravenhorst, 1802 2012
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2022
- Opostega salaciella (Treitschke, 1833) 2022
- Monopis laevigella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) 2022
- Agonopterix assimilella (Treitschke, 1832) 2022
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2022
- Athrips mouffetella (Linnaeus, 1758) 2022
- Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) 2022
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2022
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2022
EN Zygène des prés Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2014 - 2022
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2022
- Bactra lancealana (Hübner, 1799) 2022
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2022
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2022
- Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758) 2022
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2022
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2022
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2022
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Acleris logiana (Clerck, 1759) 2022
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2020
- Eana incanana (Stephens, 1852) 2022
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) 2022
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2022
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2022
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2022
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2022
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2022
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2022
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2022
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2022
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2022
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2022
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2022
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2022
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2022
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2022
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2022
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2022
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2022
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2022
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2022
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2022
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2022
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Rousse, Chésias oblique Chesias rufata (Fabricius, 1775) 2022
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2022
Phalène anglaise Thera britannica (Turner, 1925) 2022
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2022
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2022
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2022
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2022
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2022
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2022
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2022
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2022
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2022
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2022
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2022
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2022
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2022
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2022
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2022
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2022
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2022
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2022
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2022
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2022
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2022
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2022
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2022
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2022
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2022
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2022
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2022
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2022
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2022
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2022
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2022
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2022
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2022
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2022
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2022
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2022
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2022
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2022
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2022
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2022
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2022
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2020
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2022
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2022
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2022
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2022
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2022
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016 - 2022
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2022
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2022
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2022
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2022
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2022
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2022
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2022
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2022
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2022
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2022
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2022
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2022
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2022
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2022
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle thalassine, Double W Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) 2022
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2022
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2022
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2022
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2023
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2022
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2022
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2022
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2022
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2022
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2022
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2022
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2022
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2022
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2016 - 2022
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2022
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2022
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2022
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2022
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2013 - 2021
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2014 - 2021
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2015
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2022
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2022
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2022
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2022
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2022
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2022
- Nysius huttoni White, 1878 2022
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2022
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2022
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2022
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2022
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2022
Pyrale de l'eupatoire, Botys lancéolé Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2022
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2022
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2022
- Andricus fecundator (Hartig, 1840) 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2022
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2024
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2011
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2011 - 2022
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2013
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2021
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2011
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2013 - 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2005 - 2021
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2022
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2021
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
CR Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2022
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2021
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2013
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1996 - 2012
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2013 - 2022
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2015 - 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2024
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2013
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2022
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2021
CR Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2013 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2013 - 2022
EN Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2021
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019 - 2021
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013 - 2022
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020 - 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2022
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015 - 2024
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2020 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2024
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2023
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2024
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013 - 2022
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2024
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2021 - 2022
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2022
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2023
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2024
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2020 - 2022
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1995 - 2022
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2013 - 2024
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2022
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2023
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2022 - 2024
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2023
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2024
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2002 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2024
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2023
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2023
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2019
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2024
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2017 - 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2024
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2022 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2022
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2022
- Dermacentor reticulatus (Fabricius, 1794) 2022
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2022