Montaigu (02498)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

669
espèces

40
espèces menacées

112
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996
VU Lézard agile ou des souches Lacerta agilis Linnaeus, 1758 2022
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2011 - 2023
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2023
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2023
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2023
- Asagena phalerata (Panzer, 1801) 2020
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2023
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2023
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2023
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2023
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2023
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2023
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2023
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2023
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2023
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2023
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2023
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2023
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2023
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2020 - 2023
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2023
Saltique sanguinolent Philaeus chrysops (Poda, 1761) 2023
DD - Araniella displicata (Hentz, 1847) 2023
- Araniella inconspicua (Simon, 1874) 2023
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2023
Chiracanthe nourrice Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789) 2023
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2023
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2023
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2023
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2023
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2020
- Cychramus luteus (Fabricius, 1787) 2023
Silphe clochette, Fée clochette Silpha carinata Herbst, 1783 2023
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Hartmann in Scriba, 1791) 2023
Petit hanneton des sables Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2023
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2023
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2023
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2023
Taupin obèse Selatosomus latus (Fabricius, 1801) 2023
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2023
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2023
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2023
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
- Hymenalia rufipes (Fabricius, 1792) 2023
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
- Notoxus monoceros (Linnaeus, 1761) 2023
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2023
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2023
Oedemère verte Oedemera virescens (Linnaeus, 1767) 2023
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2023
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2023
Capricorne du chêne, Grand Capricorne Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758 2013
Clytre influent Labidostomis longimana (Linnaeus, 1761) 2023
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2023
Cagoule noire Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2023
- Galeruca pomonae (Scopoli, 1763) 2023
- Sphaeroderma testaceum (Fabricius, 1775) 2023
- Otiorhynchus ovatus (Linnaeus, 1758) 2023
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2023
- Strophosoma capitatum (De Geer, 1775) 2023
- Lixus vilis (Rossi, 1790) 2023
Charançon travailleur Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2023
- Hypera postica (Gyllenhal, 1813) 2023
Charançon du chou, Charançon de la tige du chou Ceutorhynchus pallidactylus (Marsham, 1802) 2023
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2023
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2023
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2023
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2023
- Rhopalomyia tanaceticola (Karsch, 1879) 2023
- Lomatia lateralis (Meigen, 1820) 2023
- Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) 2022
- Machimus rusticus (Meigen, 1820) 2023
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020 - 2023
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2023
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2023
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2023
- Urophora quadrifasciata (Meigen, 1826) 2023
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2023
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2023
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2023
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2023
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2023
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2023
- Phaonia pallida (Fabricius, 1787) 2023
- Fannia lustrator (Harris, 1780) 2023
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2023
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2023
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2021 - 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2023
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
- Peritrechus gracilicornis Puton, 1877 2023
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2023
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2023
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2023
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2023
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2023
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2023
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020 - 2023
- Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) 2023
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2016
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2023
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2023
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2022
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2023
EN Mercure Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2011 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2008 - 2018
CR Mélitée des Centaurées Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
NT Mélitée du Plantain Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2023
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2021 - 2023
EN Cuivré des marais Lycaena dispar (Haworth, 1802) 2010 - 2012
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2023
EN Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2020 - 2023
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2009
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2023
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2023
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2023
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2023
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2023
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2023
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2023
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx bourdon Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2023
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1988
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1988
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2023
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 1988
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2023
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2009
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2023
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1988 - 2009
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2023
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2023
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2021 - 2022
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2023
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 1998
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2022 - 2023
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1999 - 2023
DD Phasme gaulois Clonopsis gallica (Charpentier, 1825) 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2001
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2023
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1999
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2022
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2023
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2023
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2023
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2023
EN Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2011 - 2023
CR Cuivré écarlate Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761) 2011
NT Thécla de l'Orme Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2023
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
- Calathus cinctus Motschulsky, 1850 2023
Phytoécie bleuâtre Opsilia coerulescens (Scopoli, 1763) 2023
- Exocentrus adspersus Mulsant, 1846 2023
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2023
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2023
Lepture havane, Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2023
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1761) 2023
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2023
- Tettigometra impressopunctata Dufour, 1846 2023
- Opheltes glaucopterus (Linnaeus, 1758) 2023
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2023
- Prionyx kirbii (Vander Linden, 1827) 2023
- Oncochila simplex (Herrich-Schäffer, 1830) 2023
- Dictyla echii (Schrank, 1782) 2023
- Catoplatus fabricii (Stål, 1868) 2023
- Megalocoleus tanaceti (Fallén, 1807) 2023
- Macrotylus paykullii (Fallén, 1807) 2023
- Hoplomachus thunbergii (Fallén, 1807) 2023
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2023
- Orthocephalus coriaceus (Fabricius, 1777) 2023
- Heterocordylus tibialis (Hahn, 1833) 2023
- Orthops basalis (A. Costa, 1853) 2023
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2023
- Horistus orientalis (Gmelin, 1790) 2023
Punaise de la pomme de terre Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2023
- Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758) 2023
- Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773) 2023
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2023
- Nabis flavomarginatus Scholtz, 1847 2023
- Nabis ferus (Linnaeus, 1758) 2023
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2023
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1761) 2023
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2023
Rèduve à pattes rouges Rhynocoris erythropus (Linnaeus, 1767) 2023
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2023
- Xanthochilus quadratus (Fabricius, 1798) 2023
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2023
- Aellopus atratus (Goeze, 1778) 2023
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2023
- Neides tipularius (Linnaeus, 1758) 2023
- Berytinus montivagus (Meyer-Dür, 1841) 2023
- Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781) 2023
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2023
- Rhopalus lepidus Fieber, 1861 2023
- Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 2023
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2023
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2023
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2023
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2023
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2023
- Spathocera dalmanii (Schilling, 1829) 2023
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2023
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2023
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2023
- Sehirus morio (Linnaeus, 1761) 2023
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2023
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2023
- Odontoscelis lineola Rambur, 1839 2023
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2023
- Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830) 2023
- Neottiglossa pusilla (Gmelin, 1790) 2023
- Chlorochroa pinicola (Mulsant & Rey, 1852) 2023
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2023
- Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837) 2023
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2023
- Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794) 2023
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2023
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2023
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2023
- Andrena vaga Panzer, 1799 2023
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
- Melitta nigricans Alfken, 1905 2023
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2023
Taupin chauve-souris Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2023
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2023
Petit diable Gargara genistae (Fabricius, 1775) 2023
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2023
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2023
- Cryptocephalus sericeus (Linnaeus, 1758) 2023
Chrysomèle insipide Gonioctena olivacea (Forster, 1771) 2023
Chrysomèle violette Chrysolina haemoptera (Linnaeus, 1758) 2023
Chrysomèle perforée Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2023
Galéruque de la tanaisie, Galeruque brunette Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758) 2023
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2023
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2023
- Tasgius ater (Gravenhorst, 1802) 2023
- Crypticus quisquilius (Linnaeus, 1761) 2023
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2023
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2023
- Paraswammerdamia nebulella (Goeze, 1783) 2023
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2023
- Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796) 2023
- Ypsolopha nemorella (Linnaeus, 1758) 2023
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2023
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2023
- Batia lunaris (Haworth, 1828) 2023
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2023
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2023
- Chionodes electella (Zeller, 1839) 2023
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2023
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2023
EN Zygène du Sainfoin Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 2023
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2023
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2023
- Celypha cespitana (Hübner, 1817) 2023
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2023
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2023
- Apotomis capreana (Hübner, 1817) 2023
- Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2023
- Notocelia rosaecolana (Doubleday, 1850) 2023
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2023
- Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2023
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2023
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2023
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2023
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2023
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2023
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2023
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2023
- Acleris notana (Donovan, 1806) 2023
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2023
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2023
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2023
- Choristoneura hebenstreitella (O.F. Müller, 1764) 2023
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2023
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2023
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2023
- Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841) 2023
- Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813) 2023
- Ephestia elutella (Hübner, 1796) 2023
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2023
- Assara terebrella (Zincken, 1818) 2023
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2023
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2023
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Onnychie à huit taches Anania funebris (Strøm, 1768) 2023
- Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) 2023
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2023
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2023
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2023
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2023
Odontie dentelée Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2023
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2023
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2023
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2023
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2023
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2023
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Livrée des prés Malacosoma castrense (Linnaeus, 1758) 2023
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2023
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2023
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2023
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2023
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2023
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2023
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2023
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2023
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2023
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2023
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2023
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2023
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2023
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2023
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2023
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2023
Eupithécie des saules Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 2023
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2023
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2023
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2023
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2023
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2023
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2023
Emeraude (L') Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787) 2023
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2023
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2023
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2023
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2023
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2023
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 2023
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2023
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2023
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2023
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2023
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2023
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2023
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2023
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2023
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2023
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2023
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2023
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2023
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2023
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2023
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2023
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2023
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2023
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2023
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2023
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2023
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2023
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2023
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2023
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2023
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2023
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2023
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2023
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2023
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2023
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2023
Noctuelle éclatante Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 2023
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2023
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2023
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2023
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2023
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2023
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2023
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2023
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2023
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2023
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2023
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2023
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2023
Alchimiste (L') Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Noctuelle perflue Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 2023
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2023
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Harmandiola tremulae (Winnertz, 1853) 2023
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2022
Allécule citron Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2023
- Doloploca punctulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2023
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2023
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2023
CR Azuré du Serpolet Phengaris arion (Linnaeus, 1758) 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2023
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2023
- Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) 2023
- Cnaemidophorus rhododactylus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2023
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2023
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2023
Ecaille pourpre Diacrisia purpurata (Linnaeus, 1758) 2023
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2023
- Polistes nimpha (Christ, 1791) 2023
Herminie à strigile, Herminie barbu Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) 2023
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2023
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2023
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2023
- Orchestes hortorum (Fabricius, 1792) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2023
- Planuncus vinzi (Maurel, 2012) 2023
EN Criquet des Pins Gomphocerippus vagans (Eversmann, 1848) 1999 - 2023
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 1999 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2023
DD Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1993 - 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 1992
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018 - 2022
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2022
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2022
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 1990
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
DD Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2023
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2023
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995
NE Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2000
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1995
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2021
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2020
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020 - 2023
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2001 - 2024
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2009
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1988 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2000
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1995 - 2023
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1995 - 1996
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1995
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2023
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1996
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 1998
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2023
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2006 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1988 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2023
RE Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2001
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2023
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2017
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2011 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2017 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2020 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2023
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Cylindroiulus punctatus (Leach, 1815) 2023
- Ommatoiulus sabulosus (Linnaeus, 1758) 2023