Commune de Thennes (80)


465
espèces

144
espèces protégées

24
espèces menacées

7 235
observations

81
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2014
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2003 - 2009
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2006
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2003 - 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2005 - 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2009
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2003 - 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2004
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003 - 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2009
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2002 - 2009
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2004 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2009
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2004 - 2009
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2009 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2003 - 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002 - 2011
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003 - 2005
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2004 - 2008
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2002
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2008
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2009 - 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2003 - 2016
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2008 - 2009
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2009 - 2011
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2003 - 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2003 - 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2009
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2009
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2010
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2006
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2011 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2004
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2009 - 2017
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2012
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2012
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2012
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2012
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2012
- Ampedus pomorum (Herbst, 1784) 2009
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2012
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2018
- Andrena rosae Panzer, 1801 2018
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2009 - 2010
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016 - 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2012
Mouche-à-scie noire à ailes jaunes Arge ustulata (Linnaeus, 1758) 2009
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2006
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2010
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2009 - 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2009 - 2010
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2012
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2012
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2012
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2012
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2012
Cryptocéphale à 6 points Cryptocephalus sexpunctatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2009
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2012
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2004
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2012
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2012
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2012
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2009 - 2018
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
- Eucera longicornis (Linnaeus, 1758) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2012
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2012
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2003 - 2012
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2006
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2012
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2012
Espèce sensible Espèce sensible 2015
- Galerucella lineola (Fabricius, 1781) 2010
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2012
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2012
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2009 - 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2012
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2014
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2012
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2012
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2012
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2012
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2012
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2011 - 2012
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2012
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2018
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2009
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2012
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2009
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2012
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2012
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2012
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2010
Mordelle noire à pointe Mordella aculeata Linnaeus, 1758 2008
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2008
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2012
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2012
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012
- Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827 2008
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2008
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2008 - 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2012 - 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2012
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2012
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2012
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2012
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2009
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2012
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2008
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2012
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2012
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2006 - 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2008 - 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2008 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2008 - 2012
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2006
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2009
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2012
- Selandria serva (Fabricius, 1793) 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2012
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2008 - 2009
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2010 - 2012
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2012
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2018
Lepture porte-cœur Stictoleptura cordigera (Fuessly, 1775) 2010
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2008 - 2011
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2009
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2012
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2009
- Tenthredo mesomela Linnaeus, 1758 2009
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2012
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2012
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2003 - 2009
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2012
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2010 - 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2018
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2009 - 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2009
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2005
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2004 - 2005
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2007 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2010
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2005 - 2010
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1996
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2004 - 2009
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2003 - 2014
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2018
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2000
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2005
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2003 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2003 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1996
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2009
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2006
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004 - 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2003 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1978 - 2009
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1976 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2005 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2005 - 2009
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1978 - 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2004 - 2006
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2005 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2003 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2005 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2005 - 2013
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2005 - 2020
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2008
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005 - 2018
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2012
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1978
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002 - 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005 - 2020
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2005
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2020
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2009
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2000 - 2014
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2000 - 2004
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 2008
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2009 - 2018
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2011 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2010
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2010
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2010
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2010
NA Ide mélanote Leuciscus idus (Linnaeus, 1758) 2010
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2015
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2010
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2018
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2018
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2018
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2010
Méduse d’eau douce Craspedacusta sowerbii Lankester, 1880 2010
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2009
APictche [CC-BY-SA]