Commune de Blacourt (60)


510
espèces

109
espèces protégées

22
espèces menacées

1 646
observations

51
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Leste verdoyant Lestes virens (Charpentier, 1825) 2011
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2017
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2011
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1992 - 2017
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1997 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2014
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1992 - 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2011
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1997
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011 - 2017
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2009 - 2017
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2016
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2012 - 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 1997 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1997 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2011 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005 - 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2009 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2018
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2011 - 2012
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011 - 2012
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1992 - 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2009 - 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2007 - 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2007 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2011 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2009 - 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2011 - 2018
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2007
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012 - 2016
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2016
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2009
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1992 - 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2011 - 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2018
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2009
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2014
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Agriphila latistria (Haworth, 1811) 2015
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2015
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2016
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2015
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2014
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2015
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2017
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2009 - 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2017
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2014
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2016
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Juventine Callopistria juventina (Stoll, 1782) 2009
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2012
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2014
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2014
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2017
- Cheilosia fraterna (Meigen, 1830) 2016
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2018
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2009 - 2017
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2016
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2009 - 2012
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2018
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2009
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2014
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2009
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2009
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2009 - 2017
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2009
- Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777) 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015 - 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2009
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2009
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2009 - 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2015
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2009
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2015
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2016
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2015
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2012
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2015
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2015
- Exocentrus adspersus Mulsant, 1846 2017
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2009
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2018
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2016
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2015
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2009
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2009 - 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2009 - 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2009 - 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2009 - 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2016
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2017
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2009 - 2017
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2015
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2009
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2012 - 2014
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2014
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
- Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811) 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2014 - 2015
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2013
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2009 - 2017
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2016
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2017
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2009 - 2015
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2009
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2014
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2017
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2009
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2009 - 2017
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2009
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2012
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2015
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Clyte arqué Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758) 2019
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2009
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2014
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2015
- Platycheirus granditarsus (Forster, 1771) 2015
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2015
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2015 - 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2009 - 2017
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2016
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2014
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2014
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2009 - 2014
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2015
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2009 - 2016
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2009
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2015
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2009 - 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2009
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2009
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2014
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2009
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2012
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2009 - 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2013
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2016
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2018
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2009
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2009
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2012
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2007
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2016
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2009 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2014 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2000 - 2014
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2011 - 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2014
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2007 - 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014 - 2019
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2010
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2014
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1998 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2010 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2007 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2012
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2012 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2015
Chatsam [CC-BY-SA]