Commune de Montaigu (02)


164
espèces

92
espèces protégées

26
espèces menacées

364
observations

51
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1995
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 1999
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1995
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2013
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2004
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1995 - 1996
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1996
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2009
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 1998
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1995
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2006 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2011
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2001 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2001
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1995
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1996
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2020
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Cuivré écarlate (Le) Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760) 2011
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 1999
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 1988
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1988 - 2009
NT Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2012
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1988
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2011
NT Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1999
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1999
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2001
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1988
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2009
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2008 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1999
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2009
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2009
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 1852
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1988
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2009
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
Capricorne du chêne, Grand Capricorne Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758 2013
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
DD Murin d'Alcathoe Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001 2017 - 2018
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2011
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Havang(nl) [CC-BY-SA]