Longpré-les-Corps-Saints (80488)

Ybroc [CC-BY-SA]

555
espèces

27
espèces menacées

71
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1974 - 2020
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2013 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2012 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2000 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chrysomèle de l'oseille Gastrophysa viridula (De Geer, 1775) 2020
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2019
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2018
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2019
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2020
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018 - 2020
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2020
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2015 - 2018
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2018
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2020
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2017
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018
- Chrysops relictus Meigen, 1820 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
- Herina frondescentiae (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2020
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2020
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2016
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2005
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2020
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017 - 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018 - 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017 - 2020
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2000 - 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2020
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2000 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2004 - 2020
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2004 - 2020
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2004 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2020
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2016 - 2020
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2017 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2004 - 2020
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2004 - 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2004 - 2020
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2004 - 2018
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2020
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2005
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2004 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2000 - 2020
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2017
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2006 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2020
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2000 - 2006
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2017
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2019 - 2020
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
Grande phrygane Phryganea grandis Linnaeus, 1758 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019 - 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2004 - 2016
RE Azuré de l'esparcette Polyommatus thersites (Cantener, 1835) 1960
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2016 - 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2017
Galle du chêne Biorhiza pallida (Olivier, 1791) 2020
- Tingis ampliata (Herrich-Schäffer, 1838) 2020
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2020
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2020
- Aneurus avenius (Dufour, 1833) 2020
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2018
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2020
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2020
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018 - 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2018
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2017
- Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) 2020
- Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796) 2019
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2017 - 2020
- Elachista maculicerusella (Bruand, 1859) 2017 - 2020
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2017
Eudémis de la vigne, Ver de la grappe, Tordeuse de la grappe Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2017
- Epinotia demarniana (Fischer von Röslerstamm, 1840) 2017
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2017
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2019
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2020
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2017
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2017
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2019
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2018 - 2020
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018 - 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017 - 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2020
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2020
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2020
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2017 - 2020
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017 - 2020
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2020
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2020
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2019
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017 - 2020
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2017
Eupithécie réputée Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767) 2020
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2017
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2019
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2017
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018 - 2020
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2020
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2019 - 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2019
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2018 - 2019
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2020
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1965 - 2019
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2018 - 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018 - 2020
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2020
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018 - 2020
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017 - 2020
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2017 - 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018 - 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017 - 2020
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2018
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2017
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2017
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2017
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2018
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2020
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015 - 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2004 - 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2020
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2000 - 2020
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2016
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2019
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2017
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2020
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2015
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012 - 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002 - 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1999 - 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1988 - 2020
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2001
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2007 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2020
NA Espèce sensible Espèce sensible 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2013
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2013 - 2020
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2020
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2014 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005 - 2020
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1999
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1999 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2020
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2012 - 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2020
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1997
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2017
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2020
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2020
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1975 - 1995
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2014 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2020
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1999 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2008 - 2014
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2014 - 2020
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004 - 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2006
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2013 - 2020
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2013 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2004 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2019
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2019