Saint-Paul (60591)

Guillaume de clermont 60 [CC-BY-SA]

438
espèces

10
espèces menacées

44
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2016
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Taupin des moissons Agriotes lineatus (Linnaeus, 1767) 2018
Luciole à ailes courtes Phosphaenus hemipterus (Goeze, 1777) 2016
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2016
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2016
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2014
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2014
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2017
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2013
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Saperde à échelons Saperda scalaris (Linnaeus, 1758) 2014
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2020
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2017
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2016
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2016
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2013 - 2016
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2016
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2016
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2013 - 2016
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2016
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2016
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2013 - 2016
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2016
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2014
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014 - 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2016
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2015 - 2017
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2017
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2015
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2015
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1995 - 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1992
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2011
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2011
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2011
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2011
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1998 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2016
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2014 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1998 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997 - 2016
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1998 - 2015
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1998
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014 - 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2013
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1997 - 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2007
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1997 - 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 1997 - 2016
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2015 - 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1997 - 1998
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2017
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
- Platycheirus granditarsus (Forster, 1771) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1998 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1992 - 2018
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2011
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2013
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Moustique commun, Maringouin Culex pipiens Linnaeus, 1758 2014
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2014
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2015 - 2016
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2014
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2011
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2020
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2015 - 2016
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2016
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2014
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2013
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2011
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2011 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015
Bourdon sous-terrain Bombus subterraneus (Linnaeus, 1758) 2014
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Ampedus cinnabarinus (Eschscholtz, 1829) 2015
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2018
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2017
Ténébrion à neuf stries lisses Tenebrio molitor Linnaeus, 1758 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2015
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2016
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2011
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2011
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2011
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2016
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015 - 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2011
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2011
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2011 - 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2011
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2011
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2011
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2016
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2011 - 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2011
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2011
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2011
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2011
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2011
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2011 - 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2014
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2011
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2011
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2011
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2011
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2011
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2011
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2011
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2011
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2011
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2011
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016
Juventine Callopistria juventina (Stoll, 1782) 2011
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2011
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2019
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2013 - 2017
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2013
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2018
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2016
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2011
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2011
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2017
- Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2012
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1992
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2012
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2012
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2018 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012 - 2013
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2001 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1998 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2018 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018