Orry-la-Ville (60482)

P.poschadel [CC-BY-SA]

527
espèces

22
espèces menacées

118
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2009
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2021
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2011 - 2021
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2012
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2012
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1989
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2010
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2013
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2019
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Hartmann in Scriba, 1791) 2013
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
- Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 2020
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2011
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011 - 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2021
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2010
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2012 - 2013
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2011
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2010 - 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2011
Rhagie inquisitrice Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758) 2011
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2011 - 2015
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2011
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2015
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2010 - 2013
Clyte arqué Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758) 2011
- Stenostola dubia (Laicharting, 1784) 2013
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2021
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2018
- Parhelophilus versicolor (Fabricius, 1794) 1961
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2012
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2021
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2012 - 2021
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2011
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2013
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2014
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2020
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013 - 2014
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2015
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2015
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2017 - 2018
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015 - 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2008
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1929
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2008 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
DD Némusien, Ariane Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2011 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1929 - 2015
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012 - 2019
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1929
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2006 - 2021
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1929
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2007 - 2021
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2007
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2007 - 2021
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2021
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2021
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2008
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2021
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2008
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2021
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2021
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2021
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2021
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2021
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2021
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2009
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2019 - 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2006
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2021
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009
DD - Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2008 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2007 - 2021
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2006
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2007
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2006 - 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2006 - 2010
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2009 - 2021
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2008 - 2021
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 1961
- Spilomyia manicata (Rondani, 1865) 2018
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2016 - 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016 - 2017
- Lasius myops Forel, 1894 2015
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2015
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2013
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2010
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2010 - 2011
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2011
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2020 - 2021
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2021
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2011 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
- Calodromius bifasciatus (Dejean, 1825) 2013
Hespérophane pâle Trichoferus pallidus (Olivier, 1790) 2021
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2011
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2015
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2019
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2021
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2013
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2019
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2021
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2013
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2013
- Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) 2014
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2009
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2021
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
- Andrena florea Fabricius, 1793 2020
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2011
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2011
- Dryocoetes autographus (Ratzeburg, 1837) 2013
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2021
- Euspilapteryx auroguttella Stephens, 1835 2021
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2021
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2021
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2007 - 2008
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2009
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2021
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2021
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 2021
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2021
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
- Achroia grisella (Fabricius, 1794) 2021
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2021
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2021
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
- Pediasia aridella (Thunberg, 1788) 2021
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2021
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2021
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2021
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2008 - 2021
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2008
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2021
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2021
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2021
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2021
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2008
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2008
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2021
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2009
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2007
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2021
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2007 - 2008
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2021
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2021
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2021
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2021
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2021
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2008
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2007
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2008
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2020
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2008
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2021
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2007 - 2008
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2020
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2007
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2021
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2007
Phalène du sapin Pungeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2008
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2007 - 2021
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2008
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2008
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2007 - 2010
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2008
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2008
Phalène précoce Theria primaria (Haworth, 1809) 2021
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2021
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2008
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2008
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2007
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2021
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2008
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2008
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2007 - 2021
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2021
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019 - 2021
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2008
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2007 - 2008
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2021
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2007
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2008
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2008
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2008
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2021
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2021
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2021
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2008
Double zéro Dicycla oo (Linnaeus, 1758) 2008
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2008
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2008
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2008
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2021
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2019
Noctuelle érythrocépahle, Hyacinthe Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2021
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2021
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2008 - 2011
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2008
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2021
Clairon mutile Clerus mutillarius Fabricius, 1775 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2010 - 2014
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2010
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2016 - 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2021
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2008
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2013
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2007 - 2021
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2007 - 2017
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2016 - 2017
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 1929
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2013
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2016 - 2021
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014 - 2018
Punaise diabolique Halyomorpha halys (Stål, 1855) 2020
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2021
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2021
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2008
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2008
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2021
Cétoine marbrée Liocola marmorata (Fabricius, 1792) 2016
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2019
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2009 - 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2021
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2019
LC Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2021
LC - Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2006 - 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2012 - 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2020
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2002 - 2011
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2011 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2014
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Anodonte des étangs Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2021
Canard des Bahamas Anas bahamensis Linnaeus, 1758 2008
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2005 - 2021
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2006
Canard à faucilles Anas falcata Georgi, 1775 2008
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2021
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2021
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2015
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2008
NE Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2021
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2021
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2002 - 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 1988
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2021
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1989 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2009 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2009 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2013
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009 - 2021
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2002 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2021
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1998 - 2011
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2010
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2018
Fuligule à dos blanc Aythya valisineria (Wilson, 1814) 2009 - 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2021
Canard musqué, Canard de Barbarie Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2009
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005