Orry-la-Ville (60482)

P.poschadel [CC-BY-SA]

658
espèces

43
espèces menacées

150
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2009
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2021 - 2022
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2011 - 2023
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2007 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2012 - 2023
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2023
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2023
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2012 - 2023
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1989
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2010
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2022
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2013
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
Bousier rhinoceros Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2019
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Hartmann in Scriba, 1791) 2013
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
Grand hanneton forestier Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 2020
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2011
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2023
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2022
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2023
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011 - 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2007 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2021
Petit Richard, Bupreste noir sans stries Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 2022
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2010
Téléphore moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2022
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2012 - 2013
Mordelle noire à pointe Mordella aculeata Linnaeus, 1758 2022
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2011
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2010 - 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2011
Rhagie inquisitrice Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758) 2011
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2011 - 2015
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2011
Faux meunier, Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2015
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2010 - 2024
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2009
Clyte arqué Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758) 2011
- Stenostola dubia (Laicharting, 1784) 2013
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2013
- Curculio glandium Marsham, 1802 2022
- Rhagio vitripennis (Meigen, 1820) 2023
- Thereva nobilitata (Fabricius, 1775) 2023
- Neoitamus cyanurus (Loew, 1849) 2023
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2022
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2021
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2022
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2012
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2022
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2012 - 2022
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2011
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2013
- Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777) 2023
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2014
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2022
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2020
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Fourmi mineuse Formica cunicularia Latreille, 1798 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2015
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2015
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2017 - 2018
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015 - 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2008
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2023
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2008 - 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
VU Némusien Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2011 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012 - 2022
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
CR Moyen Nacré Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2006 - 2021
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2007 - 2021
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2007
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2007 - 2021
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2023
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2023
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2021
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2023
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2022 - 2023
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2008
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2021 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2021
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2022
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2023
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2022
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2021
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2022 - 2023
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2021 - 2022
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2021
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2021 - 2022
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2022
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011 - 2022
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2009 - 2022
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2019 - 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2006 - 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2024
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
DD - Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2008 - 2023
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2007 - 2022
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2006
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2007
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2006 - 2024
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2006 - 2022
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2023
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2009 - 2021
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2008 - 2021
- Spilomyia manicata (Rondani, 1865) 2018
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2016 - 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016 - 2017
- Lasius myops Forel, 1894 2015
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2015
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2017
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2013
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2010
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2010 - 2023
NT Thécla de l'Orme Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2023
NT Thécla du Prunier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2011
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2020 - 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
EN Mélitée du Mélampyre Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) 2013 - 2023
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2011 - 2016
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
- Calodromius bifasciatus (Dejean, 1825) 2013
Hespérophane pâle Trichoferus pallidus (Olivier, 1790) 2021
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2011 - 2022
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
- Ctenophora pectinicornis (Linnaeus, 1758) 2023
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2019
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2021
- Ophion obscuratus Fabricius, 1798 2023
Ichneumon jaune à corselet noir en dessous & extrémité du ventre noir Enicospilus ramidulus (Linnaeus, 1758) 2023
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2013
Nécrophore noir, Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2019 - 2024
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2021
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2022
- Atractotomus parvulus Reuter, 1878 2023
- Orthops basalis (A. Costa, 1853) 2023
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2013
- Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847) 2022
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2013
Punaise de l’Asclépiade Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) 2014
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2022
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2009
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2021
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2022
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2024
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2021
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
- Scymnus fraxini Mulsant, 1850 2022
- Scymnus impexus Mulsant, 1850 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019 - 2023
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
- Andrena florea Fabricius, 1793 2020
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2022
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2011
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2011
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2023
Galéruque de l'orme (La) Xanthogaleruca luteola (Müller, 1766) 2023
- Dryocoetes autographus (Ratzeburg, 1837) 2013
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2021
- Euspilapteryx auroguttella Stephens, 1835 2021
- Parectopa robiniella Clemens, 1863 2022
- Ypsolopha ustella (Clerck, 1759) 2023
- Depressaria albipunctella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2021 - 2023
- Brachmia blandella (Fabricius, 1798) 2023
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2021
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2007 - 2023
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2009
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2023
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2023
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2021
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2023
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2023
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2023
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2023
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2023
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 2021
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2022
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2021 - 2023
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2022
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2023
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
Fausse teigne (La), Grande fausse teigne (La ) Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
- Achroia grisella (Fabricius, 1794) 2021 - 2023
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2021 - 2023
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2021 - 2023
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019 - 2022
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2023
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Pediasia aridella (Thunberg, 1788) 2021
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2023
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2021
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022 - 2023
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2023
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2021
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2008 - 2023
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2023
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2023
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2008 - 2022
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2021 - 2023
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2021
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2023
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2021 - 2023
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2008
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2023
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2008
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2021
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2007
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2021 - 2023
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2022 - 2023
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2007 - 2008
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2021 - 2024
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2023 - 2024
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2021
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2023
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2021
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2021
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2021
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2008
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2007
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2008
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2020
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2007 - 2008
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2020
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2023
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2007
Phalène du sapin Pungeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2008
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2007 - 2023
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2008
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2022 - 2023
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2024
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2008 - 2023
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2007 - 2010
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2023
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2023
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2008
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2008
Phalène précoce Theria primaria (Haworth, 1809) 2021
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2024
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2022 - 2023
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2023
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2021
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2008
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2023
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2023
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2007 - 2023
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2008 - 2022
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2007 - 2023
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2023
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2023
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019 - 2023
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2023
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2008
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2007 - 2008
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2021
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2023
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2007
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2023
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2022
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2008
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2008
Vagabonde, Noctuelle dentine Hada plebeja (Linnaeus, 1761) 2023
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2008
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2021 - 2023
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2023
Hydrille domestique (L') Proxenus hospes (Freyer, 1831) 2023
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2021
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2008
Double zéro Dicycla oo (Linnaeus, 1758) 2008
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2008
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2008
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2008
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2022
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2023
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2023 - 2024
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023 - 2024
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2023 - 2024
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2023
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Noctuelle du cyprès Lithophane leautieri (Boisduval, 1829) 2022
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2023
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2019 - 2024
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2024
Noctuelle érythrocéphale, Hyacinthe Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2023
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2024
Déplacée (La) Catocala elocata (Esper, 1787) 2023
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2021
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2021
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2008 - 2011
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2008
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2021
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2023
Clairon mutile Clerus mutillarius Fabricius, 1775 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2010 - 2023
- Scymnus oertzeni Weise, 1886 2022
Allécule citron Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2016 - 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2022
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2008
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2013
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2007 - 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2007 - 2023
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2016 - 2017
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2015
EN Azuré de la Croisette Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2022
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2016 - 2023
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014 - 2023
- Depressaria radiella (Goeze, 1783) 2022
Punaise diabolique Halyomorpha halys (Stål, 1855) 2020 - 2023
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2021
Herminie à strigile, Herminie barbu Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) 2023
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2021 - 2024
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2008
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2008
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2021
Cétoine marbrée Liocola marmorata (Fabricius, 1792) 2016
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2019
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2009 - 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2022
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2019
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2021
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2006 - 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2023
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2024
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2012 - 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2020
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2002 - 2011
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2011 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2014
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2023
Anodonte des étangs Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2024
Canard des Bahamas Anas bahamensis Linnaeus, 1758 2008
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2005 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2006 - 2024
Canard à faucilles Anas falcata Georgi, 1775 2008
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2024
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2015
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2008
NE Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2018
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2021
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2022
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2024
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2001 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2023
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009 - 2024
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2024
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2002 - 2024
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1989 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 1995
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2022
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2023
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2009 - 2023
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2009 - 2024
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2022
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016 - 2022
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2023
VU Engoulevent d'Europe Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
CR Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2020
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2024
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2009
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2024
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2024
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2023 - 2024
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2022 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005 - 2023
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2020 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009 - 2023
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2022
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2002 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2022
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
EN Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2023
EN Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1998 - 2011
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2009
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002 - 2024
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2021
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2010
DD Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2008 - 2021
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2018
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2018
Fuligule à dos blanc Aythya valisineria (Wilson, 1814) 2009 - 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2021
Canard musqué, Canard de Barbarie Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2024
NA Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2009
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2009 - 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2023
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2013
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2023
- Dermacentor reticulatus (Fabricius, 1794) 2024
- Cylindroiulus punctatus (Leach, 1815) 2023