Bresles (60103)


536
espèces

33
espèces menacées

85
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2000 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2007 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2020
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2020
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2005
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2007 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Graptodytes bilineatus (Sturm, 1835) 2011
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 1999
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1989 - 2001
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 1989 - 2012
- Helochares punctatus Sharp, 1869 1999
- Cercyon convexiusculus Stephens, 1829 2012
- Haliplus flavicollis Sturm, 1834 1999
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 1989 - 1999
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 1989 - 2011
- Haliplus obliquus (Fabricius, 1787) 1999
- Haliplus variegatus Sturm, 1834 1999
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1994 - 2011
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 1999
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 1989
- Hydroporus incognitus Sharp, 1869 1989 - 1999
- Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 1989
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 1989 - 2011
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 1989
- Laccophilus hyalinus (De Geer, 1774) 1994
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1989 - 2011
- Agabus didymus (Olivier, 1795) 2011
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 1989
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 2011
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 1989 - 1999
- Dytiscus dimidiatus Bergsträsser, 1778 2011
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 1989 - 2011
- Silpha carinata Herbst, 1783 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2007
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2013
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1898 - 2012
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 1989
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2009
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2009 - 2019
Mouche cantharide, Cantharide officinale, Mouche espagnole Lytta vesicatoria (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2018
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2017
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
- Oplodontha viridula (Fabricius, 1775) 2017
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2015
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2007
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2019
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2008 - 2017
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1998 - 2019
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1991
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1962 - 1966
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2008 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1974
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1990
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2020
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2007 - 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2009
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2009
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2009
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2009 - 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2009
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2009
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2009
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012 - 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012 - 2017
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2004 - 2009
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004 - 2009
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2005
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2017 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2008
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012 - 2019
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2012
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2003 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2003 - 2018
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2003 - 2017
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2017
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2003 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2003 - 2017
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2014 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2017
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1992
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
CR Petit collier argenté Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 1999
- Porhydrus lineatus (Fabricius, 1775) 1999
- Hydroporus discretus Fairmaire & Ch. Brisout, 1859 2001
- Hydroporus gyllenhalii Schiødte, 1841 2001
- Hydroporus nigrita (Fabricius, 1792) 1994
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 1989 - 1994
- Graptodytes granularis (Linnaeus, 1767) 1989 - 2011
- Graptodytes pictus (Fabricius, 1787) 1989 - 1999
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 1989 - 1999
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 1989 - 2011
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 1989 - 1999
- Ilybius chalconatus (Panzer, 1797) 1989 - 2012
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 1989 - 2011
- Agabus uliginosus (Linnaeus, 1760) 1989 - 2011
- Agabus paludosus (Fabricius, 1801) 1994 - 2011
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 1994 - 1999
- Haliplus immaculatus Gerhardt, 1877 1999
- Haliplus laminatus (Schaller, 1783) 1994
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2017
- Enochrus melanocephalus (Olivier, 1793) 1999
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 1994 - 1999
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 1994 - 2011
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 1999
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 1989 - 2012
- Hydrochus elongatus (Schaller, 1783) 1999
- Helophorus strigifrons Thomson, 1868 1994
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
- Andrena vaga Panzer, 1799 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2011
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2001 - 2012
- Ochthebius nanus Stephens, 1829 1994
- Hydraena assimilis Rey, 1885 2012
- Limnebius nitidus (Marsham, 1802) 1994
Cryptocéphale à 6 points Cryptocephalus sexpunctatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2017
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2009
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2016
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2009
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2009 - 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2009 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2018
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2018
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2009
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2009 - 2018
Eupithécie pygmée Eupithecia pygmaeata (Hübner, 1799) 2009
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2018
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2009
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
Espèce sensible Espèce sensible 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du rhinanthe Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2009
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2009 - 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2018
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2013
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2009 - 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2009
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2009
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2009 - 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2009
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2009
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2009
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2009
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2019
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2009
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2009
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2009
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2009 - 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2009
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2009 - 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2009 - 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2009
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2009
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2009 - 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2009
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2009
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2009 - 2018
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2009
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2009
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2009
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2009
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2018
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle améthyste Eucarta amethystina (Hübner, 1803) 2009
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2009
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1760) 2009
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2009 - 2018
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2009
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2009 - 2013
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2018
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2018
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2009
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2009
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2009
- Haliplus sibiricus Motschulsky, 1860 1994 - 2011
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2017
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2013
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2009 - 2018
Noctuelle fauve Photedes extrema (Hübner, 1809) 2009
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 1999
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2012
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2004 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2012
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2009 - 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2009
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2009 - 2018
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
- Hydroporus figuratus (Gyllenhal, 1826) 1989
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
Ecaille du plantain Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2018
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2018
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2008
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2013 - 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2000 - 2004
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2018
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1991 - 2002
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1991 - 2009
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1991 - 2017
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1991 - 2000
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2005
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1992 - 2005
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1992 - 2004
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2011
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1991 - 2004
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2000 - 2002
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1992 - 2015
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2005 - 2007
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2012
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2000 - 2002
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1991 - 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2000 - 2005
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 1992
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1992
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2002
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1992 - 2000
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1999
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1999
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1992
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 1992
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1991 - 2004
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1991 - 2002
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2004 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2002 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2002 - 2007
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1977
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1999 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2017
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1999
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2008
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2002 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000 - 2009
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2009
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2005 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2002
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1992 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2003 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2002 - 2004
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1991 - 2002
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2003
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2004
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2013
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2003
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2007 - 2013