Avilly-Saint-Léonard (60033)

Mel22 [CC-BY-SA]

479
espèces

16
espèces menacées

84
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2011 - 2021
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2020 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2017
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2020
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2020
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2020
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2015
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2020
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2016
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2016 - 2018
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2016
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2016
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2020
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2014 - 2018
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 2018
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2018
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2020
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020
- Silis ruficollis (Fabricius, 1775) 2020
Malachie pulicaire Axinotarsus pulicarius (Fabricius, 1777) 2020
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2021
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2020
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2021
- Labidostomis longimana (Linnaeus, 1760) 2020
- Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2020
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015 - 2020
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2018
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2015 - 2020
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2020
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2005
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2005
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2020
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2020
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2017
- Formica pratensis Retzius, 1783 2012
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2012 - 2014
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2016
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018 - 2020
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2020
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2010 - 2014
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2006
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010 - 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2007 - 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2007 - 2021
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2021
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2013 - 2021
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014 - 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2021
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2020 - 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2015 - 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2010
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2020
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2020 - 2021
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2021
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2010
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010 - 2020
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2020 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2021
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015 - 2020
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2006 - 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010 - 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2007 - 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2021
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2016 - 2020
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2012 - 2020
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2018
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014 - 2016
- Myrmica schencki Viereck, 1903 2014 - 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014 - 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2021
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2010
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2010 - 2020
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2011
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2021
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2014
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2013 - 2020
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2021
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2005
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2020
- Selatosomus cruciatus (Linnaeus, 1758) 2021
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2020
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2020
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2020
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2020
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysolina varians (Schaller, 1783) 2020
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2016
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2018
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Parachronistis albiceps (Zeller, 1839) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2018
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2018
- Eana incanana (Stephens, 1852) 2018
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2018
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2018
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2020
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
- Salebriopsis albicilla (Herrich-Schäffer, 1849) 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2020
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2018
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2020
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2020
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2016
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014 - 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2020
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017 - 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2020
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2016
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2004 - 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017 - 2020
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017 - 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2010
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2020
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2017
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2017
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2020
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017 - 2020
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2018
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2018
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2020
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2021
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2015
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2014
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2021
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017 - 2018
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2006 - 2021
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2020
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2015
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2020
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2020
Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1760) 2018
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2012 - 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2021
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2020
- Gomphocerippus vagans (Eversmann, 1848) 2010 - 2014
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2010 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2020
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2021
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NA Daim Dama dama (Linnaeus, 1758) 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1991 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1992
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1992
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2016
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Escargotin hérisson Acanthinula aculeata (O.F. Müller, 1774) 2006
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2003
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2002
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1996 - 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2017
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2003
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2005
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2014 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013 - 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2000 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1996
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2016
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999 - 2020
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2013 - 2021
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000 - 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2001 - 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1998 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2005
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2009
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2002
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1998 - 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2003
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2015
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
- Anser cygnoid (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2014
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2014
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2016