Commune de Saint-Paul (60)


433
espèces

101
espèces protégées

12
espèces menacées

1 538
observations

45
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1992
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1997 - 2013
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1992
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1998 - 2015
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1998
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2011 - 2016
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 1997 - 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1997 - 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2014 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2013
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1997 - 1998
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1998 - 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1995 - 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1998 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1998 - 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997 - 2016
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2007
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1992 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2018
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2011
Taupin des moissons Agriotes lineatus (Linnaeus, 1767) 2018
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2018
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2011
- Ampedus cinnabarinus (Eschscholtz, 1829) 2015
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2011
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2014
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2011
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2011
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2011
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2011
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2015
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon sous-terrain Bombus subterraneus (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2013
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2011
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2011
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2016
Juventine Callopistria juventina (Stoll, 1782) 2011
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2016
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2016
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2011 - 2016
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2016
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2011
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2018
Moustique commun, Maringouin Culex pipiens Linnaeus, 1758 2014
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2011
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2011
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2014
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2017
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2011 - 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2014
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2011
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2016
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2016
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2019
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2015
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2011
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2011
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014 - 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2011
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2011
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2014
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2011
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2011
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2011 - 2016
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2016
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2016
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015 - 2017
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2015 - 2016
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2011
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2013 - 2017
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2017
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2013
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2013
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2011
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2011
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2011
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2015 - 2016
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2013 - 2016
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2011
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2016
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2013
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
- Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2011
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2016
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2015 - 2017
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2011
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Luciole à ailes courtes Phosphaenus hemipterus (Goeze, 1777) 2016
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
- Platycheirus granditarsus (Forster, 1771) 2016
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2013 - 2016
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2011
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2011
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2011
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012 - 2017
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2013 - 2016
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2011
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2013
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013
Saperde à échelons Saperda scalaris (Linnaeus, 1758) 2014
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2016
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2011
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
Ténébrion à neuf stries lisses Tenebrio molitor Linnaeus, 1758 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2011
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2011
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2016
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2013
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2017
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2016
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2014 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2001 - 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2018 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2015
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012 - 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2012
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012 - 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015 - 2016
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2016
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013 - 2017
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013 - 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014 - 2018
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2014
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2015
DD - Araniella displicata (Hentz, 1847) 2016
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2015
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2014
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2015
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2017
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2015 - 2016
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2015
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2016
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2015 - 2017
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2015 - 2016
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2015 - 2016
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2017
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2017
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2011
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2001 - 2013
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2011
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2012
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2011
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011 - 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1991 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1985
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1985 - 2011
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1998 - 2014
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1998 - 2012
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2015 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2013
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1989 - 2006
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2006
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989 - 2006
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1989 - 2006
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2006
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2006
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2006
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1989 - 2006
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2016 - 2019
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989 - 2006
Guillaume de clermont 60 [CC-BY-SA]