Commune de Viry-Noureuil (02)


505
espèces

161
espèces protégées

31
espèces menacées

3 344
observations

87
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1999 - 2002
NT Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2017
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2002 - 2013
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1997
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1997
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996 - 2014
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2010 - 2019
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2017
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2010
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2011 - 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2002 - 2017
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2002 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2003
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1996
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2009 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997 - 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2002
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2002 - 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1997 - 2016
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2002 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2019
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2016 - 2017
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2015 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2005 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2002
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2002 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013 - 2017
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2002 - 2005
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2018
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1996
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2019
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2017
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2018
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2015
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015 - 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2018
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2019
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2018
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2017
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018
Madope du saule Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2015
Nacarat Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015 - 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2018
- Epinotia caprana (Fabricius, 1798) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014 - 2017
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2018
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2018
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2018
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Feuille morte du peuplier Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2015
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016 - 2018
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2018
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2018
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
- Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1760) 2018
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2013
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2018
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2018
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017 - 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2015 - 2018
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2016
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2018
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2018
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015 - 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2002 - 2018
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2016
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017 - 2018
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2018
Xanthie cannelle Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2018
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2010
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 1999
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1994 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2010
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2014 - 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996 - 2010
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2011 - 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1997 - 2013
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2012
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1996 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2002 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001 - 2012
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2007 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1996
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2014
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2000 - 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000 - 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2002 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2015
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2006
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1996 - 2020
NA Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2012
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2013
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2001 - 2009
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2002 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2015
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2013
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2012
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1996 - 1998
NE Bruant ortolan Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 2009
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2009
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2012
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1999
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1998
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
NE Labbe pomarin Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) 1999
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1998 - 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2000 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998 - 2020
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1998
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998 - 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 1998 - 2001
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2018
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2012 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2016
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2016
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2013
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2013
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2008
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2010 - 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2016
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014 - 2016
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2018
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2015
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2010
Poisson chat Ameiurus melas (Rafinesque, 1820) 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]