Woignarue (80826)

APictche [CC-BY-SA]

393
espèces

74
espèces menacées

444
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2022
Érigone cul-noir Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880) 2012 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2017
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2022
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2019
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2022
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019 - 2022
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
Dermeste triste Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2021
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2017
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1761) 2022
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2024
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2017
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2013 - 2022
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Peritrechus gracilicornis Puton, 1877 2022
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1998 - 2020
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1998 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1998 - 2023
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1998
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1998 - 2020
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2020
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 1998
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1998 - 2022
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003 - 2023
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1998 - 2022
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 1998
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2014
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1999
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2009
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 1999 - 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
- Cercyon unipunctatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
- Pachytomella passerinii (A. Costa, 1842) 2022
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019 - 2021
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2019
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2022
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
EN Zygène des prés Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2022
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2023
Acidalie des sables Scopula emutaria (Hübner, 1809) 1971
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2022
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2017
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2020 - 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2017
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2010 - 2014
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2001 - 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2023
Phoque veau-marin Phoca vitulina Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Marsouin commun Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2023
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2024
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018 - 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2013
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 2018 - 2023
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2022
Cornet méditerranéen Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) 2022
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2020 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 1979 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2024
Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1997 - 2018
Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1979 - 2018
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1996 - 2020
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1979 - 2024
EN Fulmar boréal Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761) 1995 - 2023
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
Canard à front blanc Mareca americana (Gmelin, 1789) 2005
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1993 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2008 - 2024
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2008 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1979 - 2024
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1979 - 2024
Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1761) 1996 - 2021
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1995
Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1979 - 2024
Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1993 - 2024
NE Cormoran huppé Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1761) 2017 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2024
CR Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1993 - 2024
NA Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2023
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2023
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2023
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1992 - 2024
Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2024
Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1998 - 2020
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1998 - 2024
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010 - 2024
Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1995 - 2022
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2010 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2022 - 2023
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1993 - 2024
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1995 - 2024
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1998 - 2021
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1985 - 2024
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 1997 - 2005
Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2008 - 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NA Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2008 - 2023
Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas, 1769) 2011
Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1985 - 2024
Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 1979 - 2023
Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1995 - 2023
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 1997 - 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2013 - 2021
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 1996
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 1993 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2018 - 2022
Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2011 - 2023
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2023
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2024
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2013 - 2023
CR Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1998
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1985 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2017
CR Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1985 - 2024
EN Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
VU Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1998 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2024
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 2012 - 2021
Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1998 - 2022
Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2012 - 2022
Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Labbe parasite Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) 1998
Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 2017 - 2019
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2007 - 2024
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1993 - 2024
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1998 - 2024
VU Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 1998 - 2024
VU Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 2014 - 2021
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1998 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 1999 - 2023
Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 2013
NE Guillemot de Troïl Uria aalge (Pontoppidan, 1763) 1999 - 2024
Pingouin torda (Petit Pingouin) Alca torda Linnaeus, 1758 1999 - 2024
Macareux moine Fratercula arctica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013 - 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2021
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2021 - 2022
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
CR Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
CR Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2014
CR Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1993 - 2024
Alouette haussecol Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2024
Hirondelle rousseline Cecropis daurica (Laxmann, 1769) 2018
Pipit de Richard Anthus richardi Vieillot, 1818 2014 - 2023
NA Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 1998 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1979 - 2024
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995 - 2023
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2022
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2021 - 2024
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1995 - 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2023
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2014 - 2024
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2008 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2013 - 2023
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2012 - 2023
Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817) 2011 - 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2021 - 2024
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2024
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2009
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018 - 2019
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2023
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1998 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2023
CR Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1993 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1993 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
CR Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1979 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1979 - 2013
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2018 - 2021
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1979 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
DD Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2009
Bruant lapon Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2016
Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 1979 - 2015
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2024
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2024
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2021 - 2023
Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
Glaréole orientale, Glaréole des Maldives Glareola maldivarum J. R. Forster, 1795 2014
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2018 - 2024
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1979 - 2024
Pipit de Godlewski Anthus godlewskii (Taczanowski, 1876) 2015 - 2016
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2012 - 2024
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1996 - 2023
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1998 - 2023
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
Sarcelle à ailes bleues Spatula discors (Linnaeus, 1766) 2005
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 2008 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Petite roussette Scyliorhinus canicula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2012
Joël Atherina presbyter Cuvier, 1829 2012
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2022
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2012