Woignarue (80826)

APictche [CC-BY-SA]

384
espèces

51
espèces menacées

374
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2022
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2022
NA Tortue luth Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761) 2012
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1999
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1999 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2022
Érigone cul-noir Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880) 2012 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2017
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2022
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2019
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2022
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019 - 2022
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
Dermeste à deux points blancs Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2021
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2017
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1761) 2022
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2017
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2013 - 2022
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Peritrechus gracilicornis Puton, 1877 2022
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1998 - 2020
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1998 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1998 - 2022
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1998
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1998 - 2020
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2020
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 1998
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1998 - 2022
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003 - 2014
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1998 - 2022
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 1998
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2014
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 1999 - 2017
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
- Cercyon unipunctatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
- Pachytomella passerinii (A. Costa, 1842) 2022
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019 - 2021
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2019
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2022
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
DD Zygène des prés Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2022
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2020
Acidalie des sables Scopula emutaria (Hübner, 1809) 1971
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2022
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2017
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2020 - 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2017
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2010 - 2014
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2001 - 2018
Phoque veau-marin Phoca vitulina Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Marsouin commun Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2021
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2013
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 2018 - 2022
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2022
Cornet méditerranéen Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) 2022
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2020 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 2011 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2022
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1997 - 2018
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1997 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2022
VU Fulmar boréal Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761) 1995 - 2021
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NA Canard à front blanc Mareca americana (Gmelin, 1789) 2005
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1993 - 2022
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2008 - 2022
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2008 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1993 - 2022
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1993 - 2022
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1761) 2006 - 2021
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1995
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1998 - 2021
NE Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1993 - 2022
NA Cormoran huppé Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1761) 2017 - 2022
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2015
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1999 - 2022
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1993 - 2022
NA Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2016
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1998 - 2022
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1992 - 2022
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1998 - 2020
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1998 - 2022
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1995 - 2022
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2010 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1993 - 2022
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1995 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1998 - 2021
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1985 - 2022
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 1997 - 2005
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2008 - 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2008 - 2021
NA Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas, 1769) 2011
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1985 - 2022
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1995 - 2020
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 1997 - 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2013 - 2021
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1993 - 2022
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2018 - 2022
NA Bécasseau violet Calidris maritima (Brünnich, 1764) 2022
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NA Bécasseau rousset (Bécasseau roussâtre) Calidris subruficollis (Vieillot, 1819) 1957
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2022
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2013 - 2022
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1998
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1985 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 2017
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1985 - 2022
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1998 - 2022
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1997 - 2022
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1998 - 2022
EN Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 2012 - 2021
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1998 - 2022
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2012 - 2022
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
NE Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
NE Labbe parasite Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) 1998
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 2017 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2007 - 2022
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1993 - 2022
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1998 - 2022
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 1998 - 2022
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 2014 - 2021
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1998 - 2019
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 2020
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 1999 - 2022
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 2013
NA Guillemot de Troïl Uria aalge (Pontoppidan, 1763) 1999 - 2022
NE Pingouin torda (Petit Pingouin) Alca torda Linnaeus, 1758 1999 - 2022
NA Macareux moine Fratercula arctica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013 - 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2021 - 2022
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1995 - 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2014
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1993 - 2022
NE Alouette haussecol Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2022
NA Hirondelle rousseline Cecropis daurica (Laxmann, 1769) 2018
NE Pipit de Richard Anthus richardi Vieillot, 1818 2014 - 2021
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2022
NE Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 1998 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995 - 2022
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2022
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1995 - 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018 - 2021
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2014 - 2022
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2008 - 2022
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2013 - 2022
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2012 - 2021
NE Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817) 2011 - 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2021 - 2022
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2022
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2009
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1998 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1999 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1993 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1993 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2018 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1993 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2009
NE Bruant lapon Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2016
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2022
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2021 - 2022
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
Glaréole orientale, Glaréole des Maldives Glareola maldivarum J. R. Forster, 1795 2014
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1993 - 2022
Pipit de Godlewski Anthus godlewskii (Taczanowski, 1876) 2015 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2012 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1998 - 2021
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1998 - 2022
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NA Sarcelle à ailes bleues Spatula discors (Linnaeus, 1766) 2005
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 2008 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2012
Joël Atherina presbyter Cuvier, 1829 2012
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2022
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Petite roussette Scyliorhinus canicula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020