Port-le-Grand (80637)

APictche [CC-BY-SA]

466
espèces

41
espèces menacées

151
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1986 - 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1986 - 2022
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1986 - 2022
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1986 - 2022
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1998 - 2022
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013 - 2022
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1986 - 2021
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1986 - 2022
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1986 - 1994
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2013
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1986 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2020
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2021
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2022
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2016
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2022
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2022
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2022
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015 - 2022
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2021
Dermeste à deux points blancs Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 2022
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2020 - 2021
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2022
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2017
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2021
- Taphropeltus contractus (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2018 - 2022
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
- Dicyphus annulatus (Wolff, 1804) 2019
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2016
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2020
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2016
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2011
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2003 - 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2022
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2010 - 2021
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2003 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2013 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003 - 2020
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2010
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003 - 2021
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2010 - 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013 - 2021
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2021
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2003 - 2015
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2021
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013 - 2021
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2010 - 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2021
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2002 - 2020
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2002 - 2021
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2021
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2010 - 2020
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2011 - 2021
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2021
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2022
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2022
- Criocoris crassicornis (Hahn, 1834) 2020
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2020
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2020
- Megacoelum infusum (Herrich-Schäffer, 1837) 2018
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) 2020
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2022
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2022
- Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019 - 2022
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
- Nysius senecionis (Schilling, 1829) 2019
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2019
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013 - 2022
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2016 - 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2015 - 2022
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2022
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2022
- Hispa atra Linnaeus, 1767 2022
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2019
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2016
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2022
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2016
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2016
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 2016
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2016
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2016
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1761) 2016
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2016
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2016
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2016
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2016
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2016
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2016
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016 - 2022
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2016
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2016
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2016
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2016
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2002
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2016
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2022
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2016
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2022
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2002 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1959 - 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2010 - 2020
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012 - 2020
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2003
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016 - 2022
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2017
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2016
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2022
- Polydrusus planifrons Gyllenhal, 1834 2022
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2002 - 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2021
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2021
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2010 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2010 - 2022
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2015
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 1972
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2021
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2021
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2011
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2000 - 2021
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Valvée porte-plumet Valvata piscinalis (O.F. Müller, 1774) 2010
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2017 - 2020
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2010
Bithynie nordique Bithynia leachii (Sheppard, 1823) 2010
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2010
Planorbe carénée Planorbis carinatus O.F. Müller, 1774 2010
Planorbe des fossés Anisus leucostoma (Millet, 1813) 2010
Planorbe tourbillon Anisus vortex (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbe ombiliquée Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbine poilue Gyraulus albus (O.F. Müller, 1774) 2010
Planorbine cloisonnée Segmentina nitida (O.F. Müller, 1774) 2010
Planorbe des étangs Planorbarius corneus (Linnaeus, 1758) 2010
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2010
Luisant des caves Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) 2010
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2010
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2016 - 2022
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017 - 2020
Limnée des marais Stagnicola fuscus (C. Pfeiffer, 1821) 2010
Ambrette terrestre Succinella oblonga (Draparnaud, 1801) 2010
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2010
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2015
Escargotin minuscule Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801) 2010
Cristalline commune Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774) 2010
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2017 - 2022
Ambrette élégante Oxyloma elegans (Risso, 1826) 2010
Conule brillant Euconulus alderi (J.E. Gray, 1840) 2010
Cyclade de vase Sphaerium lacustre (O.F. Müller, 1774) 2010
Pisidie de Lamarck Euglesa obtusalis (Lamarck, 1818) 2010
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2006
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2013
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002 - 2022
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2005 - 2022
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2022
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2011 - 2020
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2021
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2010 - 2022
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2022
NA Espèce sensible Espèce sensible 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2010 - 2022
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1977 - 2022
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2008
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2011
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1995 - 2022
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2012 - 2017
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2022
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2000 - 2022
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2021 - 2022
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2019 - 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2021
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2020 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2012
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2016 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2006 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2021
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2013 - 2022
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2021
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1995 - 2022
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2015 - 2021
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1975
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2022
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2020 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2013 - 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2022
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2021
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2022
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2022
Grive à dos olive Catharus ustulatus (Nuttall, 1840) 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2012
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2000 - 2022
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2003 - 2022
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010 - 2020
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2000 - 2022
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2022
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2022
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2012 - 2022
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2022
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2022
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
RE Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2011 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2020 - 2022
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
DD Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2022