Long (80486)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

544
espèces

24
espèces menacées

72
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2018
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2009
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015 - 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015 - 2016
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016 - 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2019
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2004
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018 - 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015 - 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015 - 2017
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2018
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2001 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2001 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014 - 2017
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2008 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2018
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2013
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2007 - 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2005
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2008
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2005 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2005 - 2015
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2008 - 2017
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2017
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2008 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2008 - 2015
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2012 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2020
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2017
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2015
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2009 - 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2015
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2019
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2015 - 2018
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2015
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017 - 2018
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2018
- Orthotelia sparganella (Thunberg, 1788) 2018
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2018
- Agonopterix yeatiana (Fabricius, 1781) 2019
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2015
- Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 2018 - 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2019
- Ancylis mitterbacheriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
- Epinotia immundana (Fischer von Röslerstamm, 1839) 2019
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2019
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2017
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2017
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2017
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2018 - 2019
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2018
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2019
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2018
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2019
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2017 - 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2018
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2019
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2015
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2017
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2018
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017 - 2019
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2015
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2015 - 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2019
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2018
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2008 - 2015
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017 - 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2017
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2018
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2018
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2018
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2018
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2018
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2016
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2019
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2017
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2015
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2015
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015 - 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2018 - 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2015 - 2018
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2017
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2018
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2018
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2018
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2015 - 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2018
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2015
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2019
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2015 - 2019
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2019
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015 - 2019
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2018
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2018
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2015 - 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2018
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 2017
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2017
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2008 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2007 - 2015
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2005 - 2018
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2017
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015 - 2019
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014 - 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2019
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2018
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1978
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2016
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2006
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2008 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1975 - 2001
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1995
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1975 - 2012
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1987 - 2001
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2001 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NA Espèce sensible Espèce sensible 1975
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1978
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2006
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1975
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1978 - 2020
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 1985
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2018
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1975
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2018
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1974
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2006 - 2010
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2008 - 2017
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1974 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2017 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1978 - 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2008 - 2010
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1997 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2017
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1974
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004 - 2006
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2008 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2008 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004 - 2017
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2006
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1985
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2004 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2017
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1975
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015