Gamaches (80373)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

403
espèces

23
espèces menacées

84
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2012
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2005
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2017
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2017
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2018
- Heptagenia sulphurea (O.F. Müller, 1776) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2016 - 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2004 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2012
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2016
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1999 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2004 - 2016
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2005 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004 - 2010
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1997 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2017
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2005 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2009
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2009
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2007
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2007 - 2015
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 1993 - 1996
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2015 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2000 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2007
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2016
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2018
Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1984 - 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2004 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2017
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2005 - 2017
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2016
- Paraswammerdamia albicapitella (Scharfenberg, 1805) 2018
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2018
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2016
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2012 - 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2018
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2018
- Ancylis obtusana (Haworth, 1811) 2018
- Ancylis selenana (Guenée, 1845) 2018
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2018
- Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) 2018
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2018
- Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2018
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2016
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2018
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2018
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2012 - 2018
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Phalène du sapin Pungeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2018
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2018
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle saupoudrée Hadena confusa (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2016
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2017
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2012 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2016
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2009 - 2015
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1987 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2007 - 2012
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1920 - 2020
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1986
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1996 - 2001
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1920 - 2020
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1920 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997 - 2017
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2004
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1983 - 2020
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1920 - 2020
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2014
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1979
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1920 - 2020
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1986
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2001
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2006 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1986 - 2019
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1982
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2017
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2001
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1989 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1985
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1985 - 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1995 - 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1975 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2002
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1920 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1920 - 2020
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1997
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1995 - 2009
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1992
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1988 - 2000
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2000
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1992 - 2001
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1987 - 2010
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1992 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2018
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 1986
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1987 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2000
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2018
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2001
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2011
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009 - 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2016 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1995 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1996
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2016
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2001
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2018
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1986
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
Perruche calopsitte; Calopsitte élégante Nymphicus hollandicus (Kerr, 1792) 2016
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1992 - 1996
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016