Conty (80211)

Claude Villetaneuse [CC-BY-SA]

692
espèces

21
espèces menacées

100
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2017
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1997 - 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2017 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1983 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2015 - 2017
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2017
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2015
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2015
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2020
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2015
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2015
Notiophile à deux taches Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) 2015
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2020
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 1987
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Necydale à points jaunes Malthinus flaveolus (Herbst, 1786) 2015
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2020
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2015
- Gonodera luperus (Herbst, 1783) 2015
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2020
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2020
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2020
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2020
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2020
Lepture douteux Anastrangalia dubia (Scopoli, 1763) 2015
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2015
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2012 - 2014
- Cionus tuberculosus (Scopoli, 1763) 2020
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2015
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2015
- Contarinia tiliarum (Kieffer, 1890) 2020
- Dasineura tiliae (Schrank, 1803) 2020
- Didymomyia tiliacea (Bremi, 1847) 2020
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2020
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2017
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2020
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2020
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2019 - 2020
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2020
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2020
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2020
- Phytomyza lappae Goureau, 1851 2020
- Phytomyza ranunculi (Schrank, 1803) 2020
- Phytomyza spondylii Robineau-Desvoidy, 1851 2020
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2009 - 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2015
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2020
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2015
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2020
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2020
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2012
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2020
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2020
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2020
- Andricus kollari (Hartig, 1843) 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2020
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2020
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2020
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2020
CR* Moyen nacré Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1964 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2015
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1967 - 2015
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1967 - 2015
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 1966
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1967 - 1999
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1968 - 2015
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1966 - 2015
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966 - 1968
Bombyx carmélite Odontosia carmelita (Esper, 1798) 1967
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1997
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2020
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1987 - 2007
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1986 - 2017
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2018 - 2019
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1986 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2014 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1986 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2017 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2004 - 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2004
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018
- Tetraneura ulmi (Linnaeus, 1758) 2020
- Lepidocyrtus curvicollis Bourlet, 1839 2016
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2017
- Pogonognathellus flavescens (Tullberg, 1871) 2016
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2016
- Dichatomus acerinus Förster, 1878 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
- Lichenophanes varius (Illiger, 1801) 2015
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2020
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2015
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2020
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2020
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2016
- Phytomyza angelicae Kaltenbach, 1872 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
- Rhamphomyia marginata (Fabricius, 1787) 2015
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2020
- Tipula scripta Meigen, 1830 2015
- Stenophylax permistus McLachlan, 1895 2016
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2015
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2015
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2020
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2020
- Cynips divisa Hartig, 1840 2020
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2020
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2015
- Orius niger (Wolff, 1811) 2019
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2019
- Andrena chrysosceles (Kirby, 1802) 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
- Andrena vaga Panzer, 1799 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2019
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2015
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2020
- Micropterix tunbergella (Fabricius, 1787) 2015
- Stigmella microtheriella (Stainton, 1854) 2020
- Stigmella floslactella (Haworth, 1828) 2020
- Cauchas rufifrontella (Treitschke, 1833) 2015
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2020
Mite des tapis Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758) 2015
- Phyllonorycter maestingella (O.F. Müller, 1764) 2020
- Phyllonorycter nicellii (Stainton, 1851) 2020
- Gracillaria syringella (Fabricius, 1794) 2015
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2015
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2015
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2015
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2015
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Batia lunaris (Haworth, 1828) 2015
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2015
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015
- Mompha propinquella (Stainton, 1851) 2015
- Mompha miscella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Teleiodes luculella (Hübner, 1813) 2015
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2015
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2015
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2015
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2015
- Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843) 2015
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2015
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Pammene albuginana (Guenée, 1845) 2015
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2020
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2015
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2015
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2015
- Cochylis dubitana (Hübner, 1799) 2015
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2015
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2015
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2015
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2015
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2015
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2015
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2015
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2015
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2020
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2015
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2020
- Cryptoblabes bistriga (Haworth, 1811) 2015
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2015
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2015
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2015
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 1997 - 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2015
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2015
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 1967
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 1965 - 2016
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2015
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 1967 - 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968 - 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1967 - 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1967 - 2015
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2015
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2015
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2015
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1997 - 2015
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2015
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2015
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2015
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1970
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2015
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2015
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1970
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2016
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015
Phalène du sapin Pungeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 1998 - 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2015 - 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2015
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène chamoisée Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970 - 2016
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2015
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2015
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1997 - 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1968 - 2020
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2015
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2015
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2015
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1966
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 1966
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1966 - 2015
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 1966 - 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Nonagrie des canches Photedes minima (Haworth, 1809) 1966
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968 - 2015
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 1965
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 1968
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1965 - 2015
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 1967
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1967 - 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1966 - 2015
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 1967
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1967 - 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1967 - 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1968 - 2016
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968 - 2016
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 1968 - 2016
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965 - 1966
Conspicillaire Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) 1967
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 1967
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 1967 - 2016
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 1966 - 2015
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 1966
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 1966 - 1998
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1967 - 2015
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966 - 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1966 - 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1967
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 1966
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 1968 - 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2015
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2015
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 1967 - 2015
Nole des chênes, Nole striolée Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Macrodiplosis pustularis (Bremi, 1847) 2020
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2019
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966 - 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2020
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1986
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018 - 2019
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2020
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2015
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2015
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2015
- Phytomyza lonicerae Robineau-Desvoidy, 1851 2020
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2020
- Promalactis procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 1967 - 2015
- Andricus fecundator (Hartig, 1840) 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996 - 2015
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2020
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2018 - 2019
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2006 - 2011
LC Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2017
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1996 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 1999 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2008
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2020
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2017
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2000
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2013
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1996 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1996
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2020
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2010
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1995 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1995 - 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2001
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1996 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2013
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2020
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1995
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1999
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2005 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1999
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1998
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1999
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1995
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2013 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018