Noailles (60462)

Chatsam [CC-BY-SA]

757
espèces

14
espèces menacées

41
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2019 - 2022
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2021
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2020 - 2022
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2021
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2016 - 2022
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1995
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Maso gallicus Simon, 1894 2021
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2021
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2021
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2021
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2021
- Argenna subnigra (O. Pickard-Cambridge, 1861) 2021
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2021
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2011 - 2012
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2021
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2014 - 2018
- Drassodes pubescens (Thorell, 1856) 2021
- Haplodrassus signifer (C.L. Koch, 1839) 2021
- Haplodrassus silvestris (Blackwall, 1833) 2021
- Zelotes subterraneus (C.L. Koch, 1833) 2021
- Zelotes apricorum (L. Koch, 1876) 2021
Zélote noir de Latreille Zelotes latreillei (Simon, 1878) 2021
- Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839) 2021
Zodarion italien Zodarion italicum (Canestrini, 1868) 2021
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2012 - 2019
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2021
- Euryopis flavomaculata (C.L. Koch, 1836) 2021
- Theridion varians Hahn, 1833 2021
- Theridion mystaceum L. Koch, 1870 2021
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2021
- Centromerus dilutus (O. Pickard-Cambridge, 1875) 2021
- Ceratinella brevipes (Westring, 1851) 2021
- Minyriolus pusillus (Wider, 1834) 2021
- Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841) 2011
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2021
LC - Araniella opisthographa (Kulczyński, 1905) 2021
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2021
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2021
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2021
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2021
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2021
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2013 - 2021
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2012 - 2021
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2021
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2021
- Xysticus erraticus (Blackwall, 1834) 2021
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2021
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2021
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2021
- Clubiona subtilis L. Koch, 1867 2021
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2021
Agroeca brune Agroeca brunnea (Blackwall, 1833) 2021
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2021
- Phrurolithus minimus C.L. Koch, 1839 2021
Tégénaire des murs Tegenaria parietina (Fourcroy, 1785) 2011
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2011 - 2021
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1758) 2021
- Alopecosa trabalis (Clerck, 1758) 2021
- Pardosa pullata (Clerck, 1758) 2021
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2021
- Pardosa monticola (Clerck, 1758) 2021
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2021
- Synageles hilarulus (C.L. Koch, 1846) 2021
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2021
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2013 - 2021
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2014 - 2021
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2021
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2021
DD - Araneus triguttatus Fabricius, 1775 2021
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2021
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2019
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2021
- Cicurina cicur (Fabricius, 1793) 2021
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2012 - 2018
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2021
- Drassodes cupreus (Blackwall, 1834) 2021
- Drassyllus praeficus (L. Koch, 1866) 2021
- Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833) 2021
- Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837) 2021
- Ceratinella scabrosa (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2021
- Dicymbium tibiale (Blackwall, 1836) 2021
- Macrargus rufus (Wider, 1834) 2021
- Microneta viaria (Blackwall, 1841) 2021
- Pocadicnemis pumila (Blackwall, 1841) 2021
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2011 - 2021
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2021
- Psilochorus simoni (Berland, 1911) 2011
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2021
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2021
- Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802) 2021
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2021
- Talavera aequipes (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2021
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2021
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2011
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2021
- Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862) 2021
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2021
- Clubiona saxatilis L. Koch, 1867 2021
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2021
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2021
- Pardosa prativaga (L. Koch, 1870) 2021
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2021
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2021
- Cozyptila blackwalli (Simon, 1875) 2021
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2018 - 2021
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2021
- Eratigena picta (Simon, 1870) 2021
- Civizelotes civicus (Simon, 1878) 2021
- Porrhoclubiona leucaspis (Simon, 1932) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2021
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2021
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2012 - 2020
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2021
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2021
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2015
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 2015
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Hartmann in Scriba, 1791) 2012
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 2021
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2022
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2021
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2021
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2010 - 2015
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 2010
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2010 - 2020
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2010 - 2020
DD - Scymnus subvillosus (Goeze, 1777) 2010
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2010
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2021
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010 - 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2010 - 2015
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2021
- Synaptus filiformis (Fabricius, 1781) 2021
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2012 - 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2010 - 2021
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2012
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2010
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2021
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2021
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
- Hexarthrum exiguum (Boheman, 1838) 2012
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2013
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2015
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2014
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2021
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2013
- Rhopalomyia tanaceticola (Karsch, 1879) 2021
- Rhagio conspicuus Meigen, 1804 2014
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2019
- Dasysyrphus tricinctus (Fallén, 1817) 2021
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2021
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2021
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2021
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2021
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014 - 2018
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2015 - 2021
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2013 - 2015
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2018
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2015
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2021
- Taphropeltus contractus (Herrich-Schäffer, 1835) 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2010 - 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2015
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2010 - 2021
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2015 - 2021
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2010 - 2020
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2015
- Peritrechus gracilicornis Puton, 1877 2021
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2013 - 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2013 - 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2021
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
- Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798) 2021
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2021
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2021
- Lasius alienus (Förster, 1850) 2021
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2019 - 2021
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2021
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2021
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2018 - 2020
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2017
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2021
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2021
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2021
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1761) 2021
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2021
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2021
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2021
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2021
- Colletes daviesanus Smith, 1846 2021
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2021
- Megachile willughbiella (Kirby, 1802) 2021
- Osmia aurulenta (Panzer, 1799) 2021
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2021
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2012
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2020
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2008
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2021
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2021
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2021
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2008
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2021
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009
DD Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2008
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2021
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Paon de nuit Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2021
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2010
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2021
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2008 - 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2021
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2008
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2021
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2018 - 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2021
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2021
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2008 - 2021
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2021
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2021 - 2022
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011
DD - Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018 - 2021
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2005 - 2021
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005 - 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2010
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2021
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018 - 2021
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2003 - 2019
- Formica polyctena Förster, 1850 2019 - 2021
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
- Toxoneura muliebris (Harris, 1780) 2021
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2014 - 2015
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2021
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2021
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2021
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2021
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2021
- Ponera coarctata (Latreille, 1802) 2021
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2021
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2021
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2021
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2021
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
Vrillette brune à bandes grises Ochina ptinoides (Marsham, 1802) 2014
Hédobie impériale Ptinomorphus imperialis (Linnaeus, 1767) 2013
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2018
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2012
Petit molorque Molorchus minor (Linnaeus, 1758) 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015 - 2021
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2010
- Osphya bipunctata (Fabricius, 1775) 2021
- Stenoria analis Schaum, 1859 2021
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2021
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012 - 2021
Moustique commun, Maringouin Culex pipiens Linnaeus, 1758 2018
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1811) 2021
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2015
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1761) 2021
- Tachycixius pilosus (Olivier, 1791) 2021
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2021
- Cremnops desertor (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Lymantrichneumon disparis (Poda, 1761) 2021
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2014 - 2021
- Derephysia foliacea (Fallén, 1807) 2013 - 2018
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2014 - 2019
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2014 - 2015
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2019
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2021
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2010 - 2021
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2013 - 2021
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2010 - 2018
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2019
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2015
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2016
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2013
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2010 - 2020
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2010
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1761) 2010
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Aradus versicolor Herrich-Schäffer, 1835 2019
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2020
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2012 - 2014
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2017 - 2020
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2021
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2010 - 2015
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2015 - 2018
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2021
- Cydnus aterrimus (Forster, 1771) 2021
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2010 - 2018
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2021
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2010 - 2021
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2015
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2021
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2014 - 2015
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010 - 2012
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2010 - 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2010 - 2016
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2010 - 2021
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2020
- Andrena barbilabris (Kirby, 1802) 2021
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2021
- Andrena chrysosceles (Kirby, 1802) 2021
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2021
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019 - 2021
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2021
- Andrena lagopus Latreille, 1809 2021
- Anthidium oblongatum (Illiger, 1806) 2021
- Anthidium septemspinosum Lepeletier, 1841 2021
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2010 - 2021
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2021
Ceratine commune Ceratina cucurbitina (Rossi, 1792) 2021
Cératine bleutée Ceratina cyanea (Kirby, 1802) 2021
- Chelostoma campanularum (Kirby, 1802) 2021
Eucère noirâtre Eucera nigrescens Pérez, 1880 2021
- Hylaeus communis Nylander, 1852 2021
- Hylaeus signatus (Panzer, 1798) 2021
- Lasioglossum laticeps (Schenck, 1869) 2021
- Lasioglossum lativentre (Schenck, 1853) 2021
- Lasioglossum leucozonium (Schrank, 1781) 2021
- Lasioglossum limbellum (Morawitz, 1876) 2021
- Lasioglossum malachurum (Kirby, 1802) 2021
- Lasioglossum minutissimum (Kirby, 1802) 2021
- Lasioglossum morio (Fabricius, 1793) 2021
- Lasioglossum nitidulum (Fabricius, 1804) 2021
- Lasioglossum parvulum (Schenck, 1853) 2021
- Lasioglossum politum (Schenck, 1853) 2021
- Lasioglossum pygmaeum (Schenck, 1853) 2021
- Lasioglossum sexnotatum (Kirby, 1802) 2021
- Lasioglossum villosulum (Kirby, 1802) 2021
- Melitta nigricans Alfken, 1905 2021
- Nomada fabriciana (Linnaeus, 1767) 2021
- Nomada goodeniana (Kirby, 1802) 2021
- Osmia leaiana (Kirby, 1802) 2021
- Panurgus dentipes Latreille, 1811 2021
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2021
- Sphecodes crassus Thomson, 1870 2021
- Sphecodes monilicornis (Kirby, 1802) 2021
- Sphecodes puncticeps Thomson, 1870 2021
- Sphecodes reticulatus Thomson, 1870 2021
- Sphecodes rufiventris (Panzer, 1798) 2021
Xylocope panard Xylocopa valga Gerstäcker, 1872 2021
Criquet des Roseaux Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822) 2018
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2015
- Athous campyloides Newman, 1833 2014
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2021
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2021
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2012 - 2020
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2013
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2021
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2021
- Gracillaria syringella (Fabricius, 1794) 2021
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
- Teleiodes luculella (Hübner, 1813) 2021
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2004
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2021
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Epinotia bilunana (Haworth, 1811) 2021
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2010
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2018
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2021
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2021
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2021
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2013
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2021
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2021
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2021
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018 - 2021
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2021
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2012
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2021
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2021
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2021
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2021
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2012
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2020
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2021
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2015
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2021
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2021
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2021
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2021
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2021
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2021
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2021
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2021
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2021
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2021
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2021
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2021
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2021
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2021
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2018 - 2021
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2021
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2010 - 2018
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2021
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2021
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2011
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2021
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2011
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2021
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2021
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2021
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2021
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2010 - 2015
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2014 - 2021
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2013 - 2015
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Apterygida albipennis Megerle de Muehlfeld in Charpentier, 1825 2014
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2021
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2021
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2021
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2021
- Temnothorax nylanderi (Förster, 1850) 2021
- Temnothorax parvulus (Schenck, 1852) 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2021
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2008
- Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) 2021
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2013 - 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2015 - 2021
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2010 - 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2021
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2020
- Seladonia subaurata (Rossi, 1792) 2021
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2007 - 2018
- Ichneumon lugens Gravenhorst, 1829 2021
- Planuncus vinzi (Maurel, 2012) 2020 - 2021
Rupestre, Bryophile du lichen Bryopsis muralis (Forster, 1771) 2018
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2008 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1993 - 2022
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2021
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2021
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1993 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017 - 2021
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2021
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2021
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2003 - 2010
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2002 - 2021
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2021
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2006
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2019
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2006 - 2021
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2021
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2021
Luisant des caves Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) 2021
Grand luisant Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837) 2006
Semilimace commune Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774) 2006
Grande limace Limax cinereoniger Wolf, 1803 2021
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2021
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2020
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2009 - 2021
Soucoupe commune Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
Vallonie des pelouses Vallonia excentrica Sterki, 1893 2006
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2006
Balée commune Balea perversa (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
Cristalline ombiliquée Vitrea contracta (Westerlund, 1871) 2006
Limace des caves Limacus flavus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Limace des bois Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774) 2018
Clausilie ridée Clausilia rugosa (Draparnaud, 1801) 2006
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2014
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2021
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
Loche méridionale Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2008 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008 - 2021
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009 - 2021
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2022
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2008
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2015
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2021
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 1986
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2022
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2020
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009 - 2021
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008 - 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008 - 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1975 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2020 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1980 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2022
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2008 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2022
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 1995 - 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2008
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1995 - 2008
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2000
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tique du mouton Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758) 2018
- Propolydesmus testaceus (C.L. Koch, 1847) 2012
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2017