Marolles (60385)

GO69 [CC-BY-SA]

592
espèces

42
espèces menacées

95
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Euryopis flavomaculata (C.L. Koch, 1836) 2016
- Robertus lividus (Blackwall, 1836) 2016
- Diplostyla concolor (Wider, 1834) 2016
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2006 - 2023
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2013
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2012
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2022
argyronète aquatique Argyroneta aquatica (Clerck, 1758) 2001
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2018 - 2022
EN - Dolomedes plantarius (Clerck, 1758) 2020
- Salticus zebraneus (C.L. Koch, 1837) 2014
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2011
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2012 - 2022
Dictyne fille Nigma puella (Simon, 1870) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Écrevisse de Louisiane, Écrevisse rouge de Louisiane, Écrevisse rouge des marais Procambarus clarkii (Girard, 1852) 2023
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2011 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2018
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 1999
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 1998
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 1998 - 2003
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 1998
- Cercyon convexiusculus Stephens, 1829 1998
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 1998
- Haliplus obliquus (Fabricius, 1787) 2003
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1998 - 2003
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 1998 - 1999
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 1998 - 2003
- Hydroporus incognitus Sharp, 1869 1998
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1761) 1998 - 2003
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1998
- Agabus didymus (Olivier, 1795) 1998
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2003
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 1998
- Ilybius guttiger (Gyllenhal, 1808) 2003
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 1998
Staphylin rouge à tête noire & étuis bleus Paederus riparius (Linnaeus, 1758) 1999
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2013
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2022
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2003
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2003
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 1998
- Agrilus laticornis (Illiger, 1803) 1999
Petit Richard, Bupreste noir sans stries Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 1999
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2010 - 2022
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2010
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2009 - 2020
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2013
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2011
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2007
- Cryptocephalus labiatus (Linnaeus, 1761) 1999
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2010 - 2011
- Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758) 1999
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 1999 - 2009
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2023
Lepyre annoncé Lepyrus palustris (Scopoli, 1763) 1999
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2011
- Curculio glandium Marsham, 1802 1999
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2009
- Stratiomys singularior (Harris, 1778) 2011
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2015 - 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2016
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2013 - 2014
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014 - 2016
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2018
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2014
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
- Xylota tarda Meigen, 1822 2014
- Xylota xanthocnema Collin, 1939 2016
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2013 - 2020
- Anasimyia transfuga (Linnaeus, 1758) 2014
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2016 - 2018
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2013 - 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2016 - 2018
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2014 - 2018
- Cheilosia carbonaria Egger, 1860 2014 - 2018
- Cheilosia chlorus (Meigen, 1822) 2013
- Pyrophaena rosarum (Fabricius, 1787) 2013 - 2018
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2014 - 2015
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014 - 2016
- Cheilosia rufimana Becker, 1894 2014
- Cheilosia variabilis (Panzer, 1798) 2014
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2018
- Neoascia meticulosa (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2015
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2014
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2014
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2013 - 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2023
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2015
Éphémère à deux filets & ailes marginées Caenis horaria (Linnaeus, 1758) 1999
- Caenis robusta Eaton, 1884 1999
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2011
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2023
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2018
- Macrophya duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010
- Stethomostus fuliginosus (Schrank, 1781) 2022
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016 - 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2022
Guêpe des buissons Dolichovespula media (Retzius, 1783) 2022
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2022
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2020
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 1999
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2010 - 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2022
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2007
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1999
EN Nacré de la Sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2006 - 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2020
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2023
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1998
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2007
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1999 - 2007
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 1999
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2007
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2005 - 2007
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1999
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2005 - 2007
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2005 - 2007
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2011
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1999
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2005
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2005
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1998 - 2023
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1999 - 2023
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2011 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1999 - 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1999 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1998 - 2023
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1999 - 2022
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1999 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2009 - 2023
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997 - 2023
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2006
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1998 - 2023
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 1999 - 2023
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 1999 - 2022
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997 - 2023
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 1999 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997 - 2022
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 2003 - 2023
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2004
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2002 - 2022
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1998 - 2023
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2022
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1997 - 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1999 - 2023
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2014 - 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2006 - 2015
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2022
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2015 - 2022
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2022
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2006 - 2012
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2015
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2006 - 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2006 - 2018
- Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 1999
Grande phrygane Phryganea grandis Linnaeus, 1758 1999
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 1999
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2006 - 2018
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1998 - 2018
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2014
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2013 - 2016
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2014 - 2016
- Rhingia borealis Ringdahl, 1928 2014
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2015 - 2017
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2005 - 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2013
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2016
Pogonochère hispide Pogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783) 1999
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2011 - 2023
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 1998 - 2003
- Graptodytes pictus (Fabricius, 1787) 1998
Hydropore pointu Hydrovatus cuspidatus Kunze, 1818 2003
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1761) 2003
- Rhantus exsoletus (Forster, 1771) 1998 - 1999
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2003
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 1998 - 2003
- Agabus paludosus (Fabricius, 1801) 1998
- Plegaderus caesus (Herbst, 1791) 1999
- Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776) 2003
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Ophion jaune Ophion luteus (Linnaeus, 1758) 2007
- Agrypnia varia (Fabricius, 1793) 1999
- Phryganea bipunctata Retzius, 1783 1999
- Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 1999
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2006
- Enochrus affinis (Thunberg, 1794) 1999
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 1998 - 2003
- Enochrus fuscipennis (Thomson, 1884) 1998
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 1998 - 2003
- Helochares obscurus (O.F. Müller, 1776) 2003
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 1998
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 1998
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 1998
- Cercyon analis (Paykull, 1798) 1998
- Hydrochus elongatus (Schaller, 1783) 2003
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2017
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2007
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 1998
- Hydraena assimilis Rey, 1885 1998
- Hydraena testacea Curtis, 1830 1998
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2022
- Longitarsus luridus (Scopoli, 1763) 1999
- Longitarsus nigrofasciatus (Goeze, 1777) 1999
- Plateumaris affinis (Kunze, 1818) 2011
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2013
- Orchestes quercus (Linnaeus, 1758) 1999
Ténébrion gourmand Uloma culinaris (Linnaeus, 1758) 1999
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 1998
Adèle verdoyante Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2012
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 1999
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1999 - 2005
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2016
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2023
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 1999
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 1999
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 1999
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2023
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 1999 - 2016
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 2005
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 1999
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999 - 2007
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1999 - 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 1999
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2007
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2007
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 1999
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2005
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2007
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2007
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2007
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2005
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
Cidarie à bec Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 1999
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2001
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999 - 2007
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2007
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1999
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2009
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2011
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2005 - 2022
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1999
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 1999 - 2015
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2005
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2007
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2005
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2007 - 2013
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2001
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2007
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1999
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1999
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2022
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2001
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1999
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 1999
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2007
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1999
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 1999
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2016
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1999
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1999
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2005
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1999
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2007 - 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 1999 - 2016
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2005
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1999 - 2016
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 1999
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1999 - 2005
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2005
Topaze Diachrysia chryson (Esper, 1789) 1999
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1999
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2007
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1999
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 1999
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2007
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1999 - 2007
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2005
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999 - 2007
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 1999
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2005
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1999
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2005
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 1999
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2005 - 2007
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 1999
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2011
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2011
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2011
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 1999
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Lichénée jaune Catocala fulminea (Scopoli, 1763) 1999
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999 - 2007
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2009
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2013
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 1999
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2022
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2009
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015 - 2022
- Temnothorax nylanderi (Förster, 1850) 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1999 - 2023
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1999 - 2023
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Sericomyia superbiens (Müller, 1776) 2022
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2001
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2007
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1999 - 2017
- Contacyphon padi (Linnaeus, 1758) 1999
- Contacyphon pubescens (Fabricius, 1792) 2003
- Contacyphon putonii (Ch. Brisout, 1863) 2001
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2006 - 2023
- Nartus grapii (Gyllenhal, 1808) 1999 - 2003
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2022
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 1999 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1982 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1982 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2023
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 1982 - 1999
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2016
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1982 - 2023
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1982 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1982 - 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1986
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2011
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1982 - 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2009 - 2022
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2023
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Anodonte des étangs Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2014
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2024
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2023
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2003
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2024
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2022
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002 - 2023
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2022
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1998 - 2024
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2022
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2022
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2023
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2016
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2021
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998 - 2016
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2024
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2022 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2011
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2023
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2023
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006 - 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1998 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2006 - 2013
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1999
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002 - 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2017
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1998 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2006
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
CR Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2023
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1998
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2002
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2011
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 1998 - 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2021
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2016
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1998 - 2023
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1998
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2002
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2002
Poisson chat Ameiurus melas (Rafinesque, 1820) 2005 - 2023
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1998 - 2024
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1998 - 2011