Commune de Grand-Laviers (80)


332
espèces

162
espèces protégées

32
espèces menacées

6 219
observations

80
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2005
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1998 - 2008
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1997 - 2007
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2005 - 2006
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2003
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2008
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004 - 2010
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010 - 2013
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1997 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1998 - 2014
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2003
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1997 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2005
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1997 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2006
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001 - 2013
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1998 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2007
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1992 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2006 - 2008
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001 - 2008
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2007
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2007
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2006
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2006
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2005 - 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2011
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1997
NA Bécasseau tacheté (Bécasseau à poitrine cendrée) Calidris melanotos (Vieillot, 1819) 2002 - 2006
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2003
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1998 - 2017
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2007
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2009
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2002 - 2006
NA Chevalier stagnatile Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) 2002 - 2006
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2003 - 2007
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2003 - 2005
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 2003 - 2006
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2010
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 1998
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2008
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2007
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2008
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2001 - 2007
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1998 - 2007
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2001 - 2008
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2011
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005 - 2010
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2003 - 2007
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2006
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2010
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010 - 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 2008
NE Phalarope à bec étroit Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) 2001
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1998 - 2008
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 2008
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1997 - 2012
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1997 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997 - 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005 - 2010
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2015
None Canard des Bahamas Anas bahamensis Linnaeus, 1758 2006
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1996 - 2010
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2006
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
None Callonette à collier Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) 2004
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1980
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2011
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2011
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2011
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2011 - 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2011 - 2015
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2014
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2014
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2017
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2013 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2013 - 2019
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2016 - 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017 - 2019
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2012
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2010
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2009 - 2019
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856) 2019
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2019
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2019
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2018
- Europiella artemisiae (Becker, 1864) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018 - 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017 - 2019
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2017
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2019
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2019
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2016
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2011 - 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2019
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Phoque veau-marin Phoca vitulina Linnaeus, 1758 2013
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2001
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2018
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2003
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
APictche [CC-BY-SA]