Commune de Éclusier-Vaux (80)


454
espèces

121
espèces protégées

20
espèces menacées

2 352
observations

90
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2014
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2010 - 2017
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2001
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2008 - 2019
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2014
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1997 - 2017
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2005 - 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1998 - 2012
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2013
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2010
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2010 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2011
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2008
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011 - 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997 - 2001
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1999 - 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2006 - 2013
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1997 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1999 - 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2012 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1997 - 2011
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2001 - 2007
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2001 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2001 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2014
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2001
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1997 - 2011
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2001 - 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2017
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 1997
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017
Onnychie à huit taches Anania funebris (Ström, 1768) 2001
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Anasimyia transfuga (Linnaeus, 1758) 2018
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2013
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
- Brachypalpoides lentus (Meigen, 1822) 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 1997
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2018
- Cheilosia chloris (Meigen, 1822) 2018
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2018
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2018
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
- Chrysops relictus Meigen, 1820 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2017
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1997
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2017
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2017
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2017
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2017
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 1997 - 2014
- Helophilus hybridus Loew, 1846 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2017
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2015 - 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2018
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2018
- Meligramma cincta (Fallén, 1817) 2018
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Microdon analis (Macquart, 1842) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2017
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2017
- Neoascia interrupta (Meigen, 1822) 2018
- Neoascia meticulosa (Scopoli, 1763) 2018
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2018
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2018
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
- Orthonevra brevicornis (Loew, 1843) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2013
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013
- Platycheirus angustatus (Zetterstedt, 1843) 2018
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2018
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2018
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2018
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2018
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2018
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2017
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1997 - 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2003
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2018
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2018
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2017
- Sciota rhenella (Zincken, 1818) 2017
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2018
Cucullie de la molène-lychnis Shargacucullia lychnitis (Rambur, 1833) 2013
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2003
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2018
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2018
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2018
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 1998
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 1997 - 2015
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2018
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2018
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1977
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999 - 2002
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2013
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2019
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2019
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2000 - 2010
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2016 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2010
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2015 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 1999
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1997 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2018
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2000 - 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1976 - 2000
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1998 - 1999
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1998 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997 - 2000
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1998 - 2012
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1995 - 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
NA Espèce sensible Espèce sensible 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1998 - 2019
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2011
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1999
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999 - 2017
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 1997
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2003
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2000
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2016
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1999
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1997 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2009
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT - Cyclosa oculata (Walckenaer, 1802) 2014
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2012
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1757) 2013
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2013
- Drassodes cupreus (Blackwall, 1834) 2011
- Haplodrassus signifer (C.L. Koch, 1839) 2013
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2013
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997 - 2006
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1967 - 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2010
Guillaume de clermont 60 [CC-BY-SA]