Commune de Conty (80)


624
espèces

123
espèces protégées

23
espèces menacées

2 122
observations

102
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* Moyen nacré Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1983 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018 - 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2004
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2004 - 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1984 - 2016
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1965
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2017 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1986 - 2017
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1982 - 1986
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2018 - 2019
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1964 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 1984 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1982 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2014 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2017
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1986 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1986 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1982 - 2007
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 1984 - 1986
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2016
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 1984
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 1967
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2015
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2015
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2015
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2015
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2015
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2015
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2015
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2015
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 1966 - 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1967 - 2015
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970 - 2016
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 1966
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1967
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2015
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lepture douteux Anastrangalia dubia (Scopoli, 1763) 2015
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2019
- Andrena chrysosceles (Kirby, 1802) 2019
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
- Andrena vaga Panzer, 1799 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966 - 2016
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968 - 2015
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 1965
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2015
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2015
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2015
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 1966 - 1998
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
- Batia lunaris (Haworth, 1828) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 1966 - 2015
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1968 - 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2015
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2015
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2015
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2015
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015
- Cauchas rufifrontella (Treitschke, 1833) 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2015
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 1967
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 1968
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2015
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1997
- Cochylis dubitana (Hübner, 1799) 2015
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1966 - 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 1998 - 2015
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 1967 - 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1967 - 2015
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015
- Cryptoblabes bistriga (Haworth, 1811) 2015
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2015
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2015
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2015
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2015
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2015
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2015
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2015
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1967 - 1999
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Conspicillaire Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) 1967
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 1967
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1970
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2015
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2015
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2015
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2015
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1966 - 2015
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2015
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2015
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015
- Gonodera luperus (Herbst, 1783) 2015
- Gracillaria syringella (Fabricius, 1794) 2015
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2015
- Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1967 - 2015
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2015
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1997 - 2015
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2015
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2015
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2015
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2015
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966 - 2015
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2015
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
- Lepidocyrtus curvicollis Bourlet, 1839 2016
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966 - 1968
- Lichenophanes varius (Illiger, 1801) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2015
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2015
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2016
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2015
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2015
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2015
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2015
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2015
Necydale à points jaunes Malthinus flaveolus (Herbst, 1786) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Nole des chênes, Nole striolée Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 1965
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Micropterix tunbergella (Fabricius, 1787) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 1968 - 2015
- Mompha miscella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Mompha propinquella (Stainton, 1851) 2015
- Mycetophagus quadripustulatus (Linnaeus, 1760) 1965
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 1967 - 2015
Notiophile à deux taches Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) 2015
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 1966
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2015
Bombyx carmélite Odontosia carmelita (Esper, 1799) 1967
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 1965
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1970
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2017
- Orius niger (Wolff, 1811) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 1968 - 2016
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968 - 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1968 - 2016
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965 - 1966
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1967 - 2016
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2009 - 2015
- Pammene albuginana (Guenée, 1845) 2015
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2015
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2012
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 1966
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2015
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2015
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1967 - 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1968 - 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2015
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1967 - 2015
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 1987
Nonagrie des canches Photedes minima (Haworth, 1809) 1966
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1966
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2015
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2015
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015
- Pogonognathellus flavescens (Tullberg, 1871) 2016
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1965 - 2015
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 1965 - 2016
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2015
- Promalactis procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1966 - 2015
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Phalène du sapin Pungeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2015
- Rhamphomyia marginata (Fabricius, 1787) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2018
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2015
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 1997 - 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1966 - 2017
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2015 - 2016
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2019
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 1965
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2015
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1967 - 2015
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2015
- Stenophylax permistus McLachlan, 1895 2016
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 1967 - 2015
- Teleiodes luculella (Hübner, 1813) 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968 - 2015
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 1967 - 2015
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2015
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1997 - 2015
Phalène chamoisée Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1967 - 2015
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 1967
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2012 - 2014
- Tipula scripta Meigen, 1830 2015
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2016
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2015
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015
Mite des tapis Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758) 2015
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2016
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2012
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2015
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 1966
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2015
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2006 - 2016
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1998
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1999
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1995 - 2010
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1995
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1995
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2001
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1965 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2005 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1999
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1976 - 1999
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
NA Aigle de Bonelli Aquila fasciata Vieillot, 1822 1965
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1996 - 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2005 - 2018
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 1979
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 1985
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1996
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2007 - 2012
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2018 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2008
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1981 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2017
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2006 - 2011
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1996 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 1999 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2000
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2017
RE Loup Canis lupus Linnaeus, 1758 1965
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1994 - 2004
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1995 - 2017
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1994 - 2018
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2002
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1994 - 2018
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2014
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1994 - 2018
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2014
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1996
NA Omble de fontaine Salvelinus fontinalis (Mitchill, 1814) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2017
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1997 - 1999
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2014 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1983 - 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2015
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2015
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2015
Claude Villetaneuse [CC-BY-SA]