Commune de Marolles (60)


491
espèces

118
espèces protégées

24
espèces menacées

3 003
observations

63
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 2003 - 2019
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2015 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2002 - 2018
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2004
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 1999 - 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2013
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2007
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2006 - 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1999 - 2014
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2007
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1997 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1999 - 2018
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2014 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1999 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1999 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2006 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2006 - 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2011
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2010 - 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2015
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1998 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1999 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1999 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1999 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2006
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1999 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1999 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2006 - 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2005 - 2015
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 1999 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 1999 - 2007
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2006 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1999 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2007
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2006
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1999 - 2019
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2009 - 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997 - 2017
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2015
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2013
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2015
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2009
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2012
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1998
- Agabus didymus (Olivier, 1795) 1998
- Agabus paludosus (Fabricius, 1801) 1998
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 1998 - 2003
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2010 - 2014
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2007
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 1998
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 1998
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 1998 - 2003
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 1998
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2013 - 2017
- Anasimyia transfuga (Linnaeus, 1758) 2014
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2014
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2005
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2005
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2005
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2007
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2015 - 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2005
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2013 - 2018
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2018
Lichénée jaune Catocala fulminea (Scopoli, 1763) 1999
- Cercyon analis (Paykull, 1798) 1998
- Cercyon convexiusculus Stephens, 1829 1998
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2014
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2014 - 2018
- Cheilosia carbonaria Egger, 1860 2014 - 2018
- Cheilosia chloris (Meigen, 1822) 2013
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2014 - 2015
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014 - 2016
- Cheilosia rufimana (Becker, 1894) 2014
- Cheilosia variabilis (Panzer, 1798) 2014
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2005
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 1998
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2007
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2007
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2003
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
- Contacyphon pubescens (Fabricius, 1792) 2003
- Contacyphon putonii (Ch. Brisout, 1863) 2001
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2007
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2014
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2005
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2007
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2007
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2001
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2005
Espèce sensible Espèce sensible 1999
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2006
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2007 - 2016
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2013
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2007
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 1998
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 1998
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2007 - 2016
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2011
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 1998 - 2003
- Enochrus fuscipennis (Thomson, 1884) 1998
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2005 - 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2016
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2007
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2015
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2006 - 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2005 - 2007
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2010
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2017
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2009
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2005 - 2007
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2017
- Graptodytes pictus (Fabricius, 1787) 1998
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2007 - 2016
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 1998
- Haliplus obliquus (Fabricius, 1787) 2003
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1998 - 2003
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 1998 - 2003
- Helochares obscurus (O.F. Müller, 1776) 2003
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2003
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2003
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2007
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2005
- Hydraena assimilis Rey, 1885 1998
- Hydraena testacea Curtis, 1830 1998
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2005
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
- Hydrochus elongatus (Schaller, 1783) 2003
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 1998 - 2003
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 1998 - 2003
- Hydroporus incognitus Sharp, 1869 1998
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 1998 - 2003
Hydropore pointu Hydrovatus cuspidatus Kunze, 1818 2003
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 1998
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2003
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2003
- Ilybius guttiger (Gyllenhal, 1808) 2003
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 1998
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1998
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2005
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 1998
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1999
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2015 - 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2016
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2007
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2007 - 2013
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2013 - 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2007
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2007
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2005 - 2016
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2011
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2017
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016 - 2017
- Nartus grapii (Gyllenhal, 1808) 1998 - 2003
- Neoascia meticulosa (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2015
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2013 - 2016
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2011
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2007
- Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776) 2003
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2005 - 2007
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2007
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2005
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2007
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 1998
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2005
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2006
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Ophion jaune Ophion luteus (Linnaeus, 1758) 2007
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2001
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2011
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2011
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2011
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2013
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2001
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2016 - 2018
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2001
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2007 - 2016
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2007
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2007
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2005 - 2007
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2016
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 1998
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2007
- Plateumaris affinis (Kunze, 1818) 2011
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014 - 2016
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2018
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2014 - 2016
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2013 - 2018
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2013 - 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2007
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2005 - 2007
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2007
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2010
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2009 - 2018
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2013
- Rhantus exsoletus (Forster, 1771) 1998
- Rhingia borealis Ringdahl, 1928 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2005
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2009
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2005
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2011
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2015
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2005
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2011
- Stratiomys singularior (Harris, 1776) 2011
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2014
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2014
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2010 - 2011
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2007
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2011
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2009
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2013 - 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2015
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2015
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2016 - 2018
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
- Xylota tarda Meigen, 1822 2014
- Xylota xanthocnema Collin, 1939 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2003
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1999
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1998
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1998 - 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2011 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1998
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002 - 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2003
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2006 - 2013
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1998 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2002
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2006
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1998 - 2017
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2011
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1998
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2011
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2009 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1982 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2016
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1986
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 1982 - 1999
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1982 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1982 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1982 - 1999
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1982 - 2011
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1982 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 1999
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997 - 2011
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2013
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2009 - 2015
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 2009
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2007
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2007 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2016
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1998
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1998 - 2011
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1998
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1998 - 2005
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
Poisson chat Ameiurus melas (Rafinesque, 1820) 2005 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2011 - 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2009 - 2011
GO69 [CC-BY-SA]