Commune de Any-Martin-Rieux (02)


685
espèces

108
espèces protégées

20
espèces menacées

1 505
observations

52
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2013
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1997 - 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2013
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2014 - 2019
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1999 - 2015
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 1996 - 2018
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1996 - 2016
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2004 - 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2010 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2012
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010 - 2011
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2013
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013 - 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2013 - 2015
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2015
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2013
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2015
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2015
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2012
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2012
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2015
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015
- Agapetus fuscipes Curtis, 1834 2015
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015
- Agonum muelleri (Herbst, 1784) 2015
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Amara bronzée Amara aenea (De Geer, 1774) 2015
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 2015
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2015
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2015
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2015
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Andrena chrysosceles (Kirby, 1802) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2012
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2015
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Athous vittatus (Fabricius, 1792) 2015
- Athripsodes cinereus (Curtis, 1834) 2015
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Panorpe alpine Aulops alpina (Rambur, 1842) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
- Bactra lancealana (Hübner, 1799) 2015
- Baetis rhodani (Pictet, 1843) 2015
- Baetis scambus Eaton, 1870 2015
- Baetis vernus Curtis, 1834 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2014
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2018
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
- Brychius elevatus (Panzer, 1793) 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Éphémère à deux filets & ailes marginées Caenis horaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2015
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2015
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2015
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2015
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2015
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2015
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2013 - 2015
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2012
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2012
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2015
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2015
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Centroptilum luteolum (O.F. Müller, 1776) 2015
- Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 2015
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
- Cercyon pygmaeus (Illiger, 1801) 2015
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2018
- Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2015
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2015
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Cnephasia asseclana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2015
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Ctenophora ornata Meigen, 1818 2015
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2015
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2015
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2013 - 2015
- Cymatia rogenhoferi (Fieber, 1864) 2015
- Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Deleaster dichrous (Gravenhorst, 1802) 2015
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2013
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
- Denisia stipella (Linnaeus, 1758) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
- Dictenidia bimaculata (Linnaeus, 1760) 2015
Double zéro Dicycla oo (Linnaeus, 1758) 2015
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2013 - 2015
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 2015
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1760) 2015
- Dytiscus semisulcatus O.F. Müller, 1776 2015
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013 - 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013 - 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2015
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2015
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2015
- Elmis maugetii Latreille, 1802 2015
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Empis stercorea Linnaeus, 1760 2015
- Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2015
- Epinotia bilunana (Haworth, 1811) 2015
- Epinotia nisella (Clerck, 1759) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
- Esolus parallelepipedus (Müller, 1806) 2015
- Eucosma cana (Haworth, 1811) 2015
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2015
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2015
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2015
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015
- Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763) 2015
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2015
- Goera pilosa (Fabricius, 1775) 2015
- Gypsonoma minutana (Hübner, 1799) 2015
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2015
- Habrophlebia fusca (Curtis, 1834) 2015
- Habrophlebia lauta Eaton, 1884 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013 - 2015
Taon Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) 2015
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 2015
- Haliplus immaculatus Gerhardt, 1877 2015
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2015
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2015
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2015
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2015
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2015
- Helochares obscurus (O.F. Müller, 1776) 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
- Helophorus arvernicus Mulsant, 1846 2015
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 2015
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2015
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2015
- Hemerobius micans Olivier, 1792 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013 - 2015
- Heringocrania unimaculella (Zetterstedt, 1839) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2013 - 2015
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2015
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2015
- Hydraena gracilis Germar, 1824 2015
- Hydraena riparia Kugelann, 1794 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2013 - 2015
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Hydrochus crenatus (Fabricius, 1792) 2015
- Hydrochus elongatus (Schaller, 1783) 2015
- Hydrochus ignicollis Motschulsky, 1860 2015
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2015
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 2015
- Hydroporus nigrita (Fabricius, 1792) 2015
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2015
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2015
- Hydroporus pubescens (Gyllenhal, 1808) 2015
- Hydropsyche incognita Pitsch, 1993 2015
- Hydropsyche pellucidula (Curtis, 1834) 2015
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2015
- Hydroptila sparsa Curtis, 1834 2015
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 2015
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
- Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2015
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2015
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Isoperla grammatica (Poda, 1761) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2015
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
- Lepidostoma basale (Kolenati, 1848) 2015
- Lepidostoma hirtum (Fabricius, 1775) 2015
- Leptocerus tineiformis Curtis, 1834 2015
Comma blanc Leucania comma (Linnaeus, 1760) 2015
- Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 2015
- Leuctra geniculata Stephens, 1836 2015
- Limnebius truncatellus (Thunberg, 1794) 2015
- Limnephilus centralis Curtis, 1834 2015
- Limnephilus fuscicornis Rambur, 1842 2015
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2015
- Limnephilus sparsus Curtis, 1834 2015
- Limnius volckmari (Panzer, 1793) 2015
- Limnophila schranki Oosterbroek, 1992 2015
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2015
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Lobesia littoralis (Westwood & Humphreys, 1845) 2015
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Lype phaeopa (Stephens, 1836) 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2013 - 2015
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2013
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2018
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2018
Taupin brun velouté Melanotus villosus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélècte commune Melecta albifrons (Forster, 1771) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015
Noctuelle didyme (La) Mesapamea secalella Remm, 1983 2015
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2015
- Metalimnobia bifasciata (Schrank, 1781) 2015
- Metalimnobia quadrinotata (Meigen, 1818) 2015
- Micromus angulatus (Stephens, 1836) 2015
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2013 - 2015
- Molanna angustata Curtis, 1834 2015
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2015
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2015
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2015
- Mystacides niger (Linnaeus, 1758) 2015
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2013 - 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2013 - 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2015
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2015
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2015
- Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 2015
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2015
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2013
- Nomada flava Panzer, 1798 2018
- Nomada ruficornis (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2015
- Notidobia ciliaris (Linnaeus, 1760) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2013 - 2015
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2013 - 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013 - 2015
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2015
- Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 2015
- Oecetis testacea (Curtis, 1834) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2015
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2015
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2015
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2018
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2013 - 2015
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2015
- Pammene aurita Razowski, 1991 2015
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2015
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2015
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2013
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2013
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2014
Cénobite (La) Panthea coenobita (Esper, 1785) 2015
Boarmie du tilleul Paradarisa consonaria (Hübner, 1799) 2015
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015
- Pedicia rivosa (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2015
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015
- Phalonidia manniana (Fischer von Röslerstamm, 1839) 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Phylidorea fulvonervosa (Schummel, 1829) 2015
- Phyllobius glaucus (Scopoli, 1763) 2015
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2018
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2015
- Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 2015
- Polycentropus irroratus Curtis, 1835 2015
- Potamophylax rotundipennis (Brauer, 1857) 2015
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2013
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
- Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 2015
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2018
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2018
- Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758) 2015
- Rhantus exsoletus (Forster, 1771) 2015
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2018
- Rhipidia maculata Meigen, 1818 2015
- Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1997 - 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015
- Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 2015
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2015
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2013
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2013 - 2015
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2015
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2015
- Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 2015
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2015
- Silo piceus (Brauer, 1857) 2015
- Siphlonurus aestivalis (Eaton, 1903) 2015
- Siphlonurus lacustris (Eaton, 1870) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013 - 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2015
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2012
- Stenophylax permistus McLachlan, 1895 2015
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2018
- Teleiodes luculella (Hübner, 1813) 2015
- Tetanocera elata (Fabricius, 1781) 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2015
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2013
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2018
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2018
- Tipula pabulina Meigen, 1818 2015
- Tipula pruinosa Wiedemann, 1817 2015
- Tipula trifascingulata Theowald, 1980 2015
- Tipula vittata Meigen, 1804 2015
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2015
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2013
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2015
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2015
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2013
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2015
- Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 1998
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009 - 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2000
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2013 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2004
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2012
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN épeire des bois, épeire feuille de chêne Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802) 2013 - 2014
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2011 - 2016
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2014
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011 - 2015
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2014
LC - Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905) 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2012 - 2014
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2014
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014 - 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012 - 2018
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2014
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2014
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2014
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2012
- Hylyphantes graminicola (Sundevall, 1830) 2014
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2012
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2014
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2014
Pirate commune Pirata piraticus (Clerck, 1757) 2014
- Piratula latitans (Blackwall, 1841) 2014
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2014
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2014
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2014
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2011 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2011 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2011 - 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2011 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2011
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2019
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 2014 - 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1989 - 2015
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2015
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2015
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989 - 2015
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1989
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1989 - 2015
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2015
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1989 - 2015
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1979
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1979 - 2010
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1979
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1979 - 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2009
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1979 - 2014
Havang(nl) [CC-BY-SA]