Montdidier (80561)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

446
espèces

31
espèces menacées

92
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1979 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2024
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015 - 2024
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2024
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2012
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2012
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
DD - Scymnus apetzi Mulsant, 1846 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014 - 2024
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015 - 2024
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2017 - 2024
DD - Scymnus subvillosus (Goeze, 1777) 2015 - 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015 - 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2024
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2024
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015 - 2024
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015 - 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2014 - 2024
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015 - 2024
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2021
Necydale à points jaunes Malthinus flaveolus (Herbst, 1786) 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2024
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2017
Mordelle noire à pointe Mordella aculeata Linnaeus, 1758 2020
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2016
Chrysanthie verte Chrysanthia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013 - 2024
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2013 - 2018
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2013 - 2020
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013 - 2020
Galérucelle du Gaillet, Alain VI Sermylassa halensis (Linnaeus, 1767) 2020
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2024
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2020
- Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) 2020
Asile frelon, Asilide frelon Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758 2022
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012 - 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2024
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2019 - 2020
- Urophora stylata (Fabricius, 1775) 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2012
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2024
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2012
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2024
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2015
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2020
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2018 - 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2024
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2020
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2020
- Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767) 2020
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2020 - 2021
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019 - 2024
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2020
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2020
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1761) 2020
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012 - 2020
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2020
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2020
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2019 - 2023
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2013
EN Virgule Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2019
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2013
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2009 - 2022
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2013
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2024
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013 - 2021
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2004 - 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004 - 2020
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2004
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2016
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2009
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011 - 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016 - 2020
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2020
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2015 - 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2022
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2011 - 2015
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2020
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2016
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2021
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2015
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2020 - 2024
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2024
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2018
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016 - 2020
Lepture havane, Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2021
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2017
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1761) 2019
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2019
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2024
- Tingis cardui (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
- Derephysia foliacea (Fallén, 1807) 2021
- Catoplatus carthusianus (Goeze, 1778) 2020
- Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856) 2018
- Oncotylus viridiflavus (Goeze, 1778) 2020
- Orthocephalus saltator (Hahn, 1835) 2020
- Halticus luteicollis (Panzer, 1803) 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020 - 2021
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2023 - 2024
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2020 - 2023
Punaise verte des pousses Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761) 2020
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2012 - 2018
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) 2019
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2018
- Alloeotomus gothicus (Fallén, 1807) 2022
- Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019 - 2023
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018 - 2024
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2019 - 2020
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2018 - 2020
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2023
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2018
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2024
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2018 - 2020
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2024
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2019
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2020 - 2021
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2020 - 2024
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017 - 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2020
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2024
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2016 - 2020
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2016
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2015 - 2024
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2014 - 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2020
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2024
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2015 - 2024
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019 - 2024
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2021
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2015
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2013
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2013
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2014
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2013 - 2021
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2020
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2014
VU Zygène du Lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
EN Zygène des Thérésiens Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2021
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2013
EN Procris des Centaurées Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2020
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2020
- Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1850) 2014
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2012
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
- Sciota rhenella (Zincken, 1818) 2014
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2014
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2020
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2014
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2021
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2020
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014 - 2023
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2014
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2020
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2014
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2014
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2016 - 2023
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2017
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2015 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2024
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2024
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2015
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2022
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2012 - 2020
- Osmia spinulosa (Kirby, 1802) 2020
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2014
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2015 - 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2012 - 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2021
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1989
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1989 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1997 - 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1989
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 1989 - 2024
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2024
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1990 - 2014
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2024
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2024
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2000 - 2014
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2014
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2024
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2013
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2020
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2020
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2016
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2008
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2016
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2015
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2024
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2014 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2013 - 2021
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019 - 2024
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2024
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2024
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2024
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2024
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2018
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013 - 2022
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2024
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2024
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2014
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2021
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014 - 2023
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014 - 2024
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2014 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014 - 2018
EN Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2016 - 2021
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2021
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2012
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014 - 2024
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014 - 2024
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2016
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Oie cygnoïde Anser cygnoid (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2019
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2019
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Polyxenus lagurus (Linnaeus, 1758) 2023