Chipilly (80192)

Serge Ottaviani [CC-BY-SA]

484
espèces

17
espèces menacées

92
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2012
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 1965 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2011 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2018
- Bembidion lampros (Herbst, 1784) 2018
- Amara convexior Stephens, 1828 2018
- Acupalpus dubius Schilsky, 1888 2018
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2018
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1980 - 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012 - 2018
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2012
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2018
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2012
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2008 - 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2011 - 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2010
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010 - 2018
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2008 - 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2001 - 2018
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2002
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2001 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2018 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2002 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2004 - 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2010 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2002 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011 - 2018
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2012
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2011 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2011
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2018
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2018
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2018
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2018
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2017
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
- Andrena cinerea Brullé, 1832 2008
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018 - 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2012
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2018
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2013
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2018
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2018
Sésie de la Viorne Synanthedon andrenaeformis (Laspeyres, 1801) 2018
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2018
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2018
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2018
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2018
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2018
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2011
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013 - 2018
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2018
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2014
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2018
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2018
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2018
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2016
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2018
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2018
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2013
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1955
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1991 - 2003
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1991 - 2005
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1991 - 2012
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1992 - 2005
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1991 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1993 - 2000
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1991 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1993 - 2005
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2011 - 2012
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996 - 2005
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2002 - 2005
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1994 - 2005
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2002
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1993 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1993 - 2005
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2019