Vieux-Moulin (60674)

Chatsam [CC-BY-SA]

667
espèces

42
espèces menacées

140
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1979 - 2015
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2005 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1993 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1993 - 2020
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1999 - 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2010 - 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2020
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996 - 2020
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2014
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1995 - 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Maso gallicus Simon, 1894 2011
Mygales à chaussette Atypus affinis Eichwald, 1830 2018
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2011 - 2012
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2018
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2013
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2013
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2013
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2011
- Linyphia hortensis Sundevall, 1830 2012
- Diplostyla concolor (Wider, 1834) 2012
- Tiso vagans (Blackwall, 1834) 2018
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2012 - 2018
- Pelecopsis parallela (Wider, 1834) 2018
DD - Pachygnatha listeri Sundevall, 1830 2011
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2011
LC - Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905) 2013
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2013
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2013
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2012
NT - Cyclosa oculata (Walckenaer, 1802) 2011
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2011 - 2018
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013 - 2020
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2012 - 2018
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2012
Philodrome tigré Philodromus margaritatus (Clerck, 1758) 2014
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2011 - 2012
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1758) 2011
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2012 - 2013
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2012 - 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2011 - 2013
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) 2014
Lycose renard Alopecosa cuneata (Clerck, 1758) 2012
- Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802) 2012
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2012 - 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2011 - 2013
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2011 - 2012
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2011 - 2018
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2013
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2012
- Microneta viaria (Blackwall, 1841) 2012
- Savignia frontata Blackwall, 1833 2012
- Tenuiphantes tenebricola (Wider, 1834) 2012
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2011
- Tenuiphantes zimmermanni (Bertkau, 1890) 2012
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2018
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2011
DD Tétragnathe des pins Tetragnatha pinicola L. Koch, 1870 2013
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2012
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2011 - 2018
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2011
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2011 - 2012
- Trochosa robusta (Simon, 1876) 2018
Clubione des écorces Clubiona corticalis (Walckenaer, 1802) 2012
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2015
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2004 - 2012
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 1893
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014 - 2015
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2010 - 2020
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2014
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2014
- Didea intermedia Loew, 1854 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2014
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014
- Criorhina asilica (Fallén, 1816) 2015
- Criorhina ranunculi (Panzer, 1804) 2013
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2014
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2017
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2013
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2014
- Ferdinandea ruficornis (Fabricius, 1775) 2014
- Brachypalpus laphriformis (Fallén, 1816) 2014
- Brachypalpus valgus (Panzer, 1798) 2014
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2014
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2015
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2015
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015 - 2016
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2015
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2011 - 2020
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2000 - 2015
CR Moiré franconien Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929 - 1952
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2015 - 2019
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
EN Espèce sensible Espèce sensible 1958
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2014
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2010
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1929
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2012
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2020
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2006
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2007 - 2020
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2010
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2010
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2010
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2010
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2010
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2010
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2010
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2010
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2010
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2010
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2010
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2010
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2010
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2010
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2010
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2010
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1989 - 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1999 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997 - 2017
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1997 - 1999
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1997 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1989 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1998 - 2017
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 1998 - 2012
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2009 - 2020
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1995 - 2017
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1997 - 2015
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2017 - 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2015
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 1995
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2011
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2020
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1995 - 2019
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1995 - 2020
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1995
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2007 - 2011
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2015
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2013
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2003 - 2012
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2017
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2016 - 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2013
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1997 - 1999
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2014
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2014
- Xanthogramma laetum (Fabricius, 1794) 2014
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2015 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011
CR Cuivré écarlate (Le) Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760) 1929
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
Grand Bupreste du Hêtre Dicerca berolinensis (Herbst, 1779) 2014
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2013
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 1903 - 2015
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
- Andrena vaga Panzer, 1799 2018
- Phyllobius glaucus (Scopoli, 1763) 2017
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2017
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2014
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2010 - 2015
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2010
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2010
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2010
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2010
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2010
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2010
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2010
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2010
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2010
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2010
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2010
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2010
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2010 - 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2010
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2010
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2010
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2010
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2010
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2010
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2010
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2010
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2010
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2010
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2010
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2010
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2010
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2010
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2010
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2015
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Cidarie à bec Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 2010
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2010
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2010
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2010
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2010
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2010
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2010
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2010
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2010
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2010
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Larentie rubescente Hydriomena ruberata (Freyer, 1831) 2010
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2010
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2010
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2010
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2010
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2010
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2010
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2010
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2010
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2010
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2010
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2010
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2010
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2010
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2010
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2010
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2010
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2010
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2010
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2010
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2010
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2010
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2010
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2010
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2010
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2010
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2010
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2010
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2010
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2010
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2010
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2010
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2010
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2010
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2010
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2010
Fidonie à cinq raies (La) Macaria brunneata (Thunberg, 1784) 2010
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2010
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2012
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2010
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2010
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2010
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2010
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2010
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2010
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2010
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2010
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2010
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2010
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2010
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2010
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2010
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2010
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2010
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2010
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2010
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2010
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2010
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2010
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2010
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2010
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2010
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2010 - 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2010
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2010 - 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2010
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2010
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2010
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2010
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2010
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2010
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2010
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2010
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2010
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2010
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2010
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2010 - 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2010
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2010
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2010
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2010
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2010
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2010
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2010
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2010
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2010
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 2010
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2010
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2010
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2010
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2010
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2010
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2010
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2010
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2010
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2010
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2010
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 2010
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2010
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2010
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2010
Noctuelle du chèvrefeuille Polyphaenis sericata (Esper, 1787) 2010
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2010
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2010
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2010
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2010
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2010
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2010
Double zéro Dicycla oo (Linnaeus, 1758) 2010
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Juventine Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782) 2010
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 2010
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2010
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2010
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2010
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2010
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2010
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2010
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2010
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2010
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2010
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2010
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2010
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2010
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2010
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2010
Lichénée jaune Catocala fulminea (Scopoli, 1763) 2010
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2010
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle perflue Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 2010
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2010
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2010
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2010
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2012
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2010
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2010
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2010
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2010
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2010
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2010
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2015
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2010
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2010
Noctuelle fauve Photedes extrema (Hübner, 1809) 2010
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2020
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2015
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2015
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1997
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1989 - 2019
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2010
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2010
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2010
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2010
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2010
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2013
Ecaille du plantain Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1929
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2010 - 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2011 - 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2010 - 2011
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2010 - 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2016
DD Pipistrelle pygmée Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) 2010
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2010
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2006 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
DD Murin de Brandt Myotis brandtii (Eversmann, 1845) 2010 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2015
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2010
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2008 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2014
Hélice des bois Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2018
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2005
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2007
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2020
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2000 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2019
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 1998
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 1998
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2001
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2010
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2020
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2008
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 1997
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2007
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1998
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1997 - 1998
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2001
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2007
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2014 - 2020
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2002 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2020
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1997 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2006
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2006
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2003
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
Rousserolle isabelle Acrocephalus agricola (Jerdon, 1845) 2008
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2016