Béthisy-Saint-Pierre (60068)

P.poschadel [CC-BY-SA]

795
espèces

15
espèces menacées

107
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1995
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1996
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1996 - 2021
Espèce sensible Espèce sensible 1985 - 2022
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2021
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996 - 1998
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1996 - 1998
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Atypus piceus (Sulzer, 1776) 2020
- Theridion pinastri L. Koch, 1872 2013
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2013
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2014
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2013
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013 - 2021
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2015
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2015
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2015
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2015
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2013 - 2017
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2019
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2013
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2013
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2014
- Cheiracanthium elegans Thorell, 1875 2015
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2015
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2015
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2015
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2013
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2021
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2013
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2013
Clubione des écorces Clubiona corticalis (Walckenaer, 1802) 2015
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2021
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2010 - 2020
- Platydracus chalcocephalus (Fabricius, 1801) 2015
- Philonthus politus (Linnaeus, 1758) 2015
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2019
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2021
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2022
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2011
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2014
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2013
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2021
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012 - 2017
- Chrysobothris solieri Gory & Laporte, 1837 2015
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2015
Taupin à étuis rouges Ampedus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2015
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
- Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2015
- Malthinus balteatus Suffrian, 1851 2015
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2015
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2015
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2017
- Isomira murina (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2011 - 2019
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2013
Chrysanthie verte Chrysanthia viridissima (Linnaeus, 1758) 2021
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
Rhagie inquisitrice Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758) 2015
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2015
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2011 - 2015
Capricorne des maisons Hylotrupes bajulus (Linnaeus, 1758) 2015
Clyte arqué Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Labidostomis longimana (Linnaeus, 1761) 2019
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2013
- Aphthona lutescens (Gyllenhal, 1813) 2017
- Psylliodes chrysocephala (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Grand charançon du pin Hylobius abietis (Linnaeus, 1758) 2015
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2015
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2021
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2015
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2015
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2015
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2015
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2015
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2015
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1778) 2015
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2015
- Didea fasciata Macquart, 1834 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2020
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2015 - 2017
- Platycheirus ambiguus (Fallén, 1817) 2015
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2015
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2015
- Criorhina asilica (Fallén, 1816) 2015
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2015
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2019
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2015
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2021
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2014 - 2021
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2017
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2015
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2015
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2015
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2015
- Cheilosia caerulescens (Meigen, 1822) 2017
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2016 - 2021
- Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014
- Pipizella annulata (Macquart, 1829) 2015 - 2017
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2015
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2018
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2017
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2015 - 2018
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2015
- Brachypalpus laphriformis (Fallén, 1816) 2015
- Brachypalpus valgus (Panzer, 1798) 2015
- Callicera aurata (Rossi, 1790) 2015
- Eumerus ornatus Meigen, 1822 2015
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2014 - 2019
- Eumerus tricolor (Fabricius, 1798) 2019
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2015
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Phaonia pallida (Fabricius, 1787) 2019
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2019
Mouche à damiers Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2021
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2022
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2020
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019 - 2021
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2019
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2015
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2019
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2014 - 2021
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2019
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2015 - 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015 - 2018
- Lasius alienus (Förster, 1850) 2014 - 2021
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014 - 2021
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2015
- Plagiolepis pygmaea (Latreille, 1798) 2017
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2014 - 2017
- Aporus unicolor Spinola, 1807 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2021
- Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1761) 2015
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2015
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2015 - 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Halictus quadricinctus (Fabricius, 1777) 2018 - 2021
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2017 - 2021
Mégachile du rosier, Abeille découpeuse Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) 2017
- Nomada flavoguttata (Kirby, 1802) 2021
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2013 - 2017
LC Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
EN Mercure Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2009 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2017 - 2021
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 1992 - 2021
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2007 - 2021
DD Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2015
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2013 - 2015
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015 - 2017
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1987
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2021
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012 - 2021
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2016 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1997 - 2019
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2021
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2021
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012 - 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010 - 2021
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2015 - 2018
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010 - 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014 - 2021
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2001 - 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2021
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2008 - 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2001 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2010 - 2021
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017 - 2019
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1996
- Nimbus obliteratus (Panzer, 1823) 2015
Mouche du céleri Euleia heraclei (Linnaeus, 1758) 2013
- Brachypalpoides lentus (Meigen, 1822) 2015
- Cheilosia ranunculi Doczkal, 2000 2019
- Cheilosia urbana (Meigen, 1822) 2015
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2021
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2015
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2015
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2015
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2017
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Hedychrum rutilans Dahlbom, 1854 2019
- Stenamma debile (Förster, 1850) 2014
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2015 - 2021
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014 - 2017
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2014
- Aphaenogaster gibbosa (Latreille, 1798) 2014 - 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2019
- Lasius myops Forel, 1894 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2014 - 2019
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2015 - 2019
- Lasius psammophilus Seifert, 1992 2014
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2009 - 2019
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2014
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2021
LC Thécla de l'Orme Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2011 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2010 - 2021
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
- Lichenophanes varius (Illiger, 1801) 2015
- Cantharis nigra (De Geer, 1774) 2015
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2021
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2015
- Exocentrus adspersus Mulsant, 1846 2015 - 2021
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013 - 2015
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
- Colon viennense Herbst, 1797 2015
- Stenoria analis Schaum, 1859 2015 - 2020
- Oedemera femoralis Olivier, 1803 2015
- Chrysanthia geniculata (W.L.E. Schmidt, 1846) 2015
- Nacerdes carniolica (Gistel, 1834) 2015
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015 - 2021
- Lucilia sericata (Meigen, 1826) 2019
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2015
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1761) 2021
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2015
- Wroughtonia spinator (Lepeletier de Saint Fargeau & Audinet-Serville, 1827) 2019
Mouche-à-scie noire à ventre bordé de taches jaunes Macrophya punctumalbum (Linnaeus, 1767) 2019
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2015
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2015
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2015
- Opilo domesticus (Sturm, 1837) 2015
Clairon porte-croix Opilo mollis (Linnaeus, 1758) 2015
- Microrhagus pygmaeus (Fabricius, 1792) 2015
- Cartodere nodifer (Westwood, 1839) 2015
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2019
- Anaspis ruficollis (Fabricius, 1792) 2015
- Anaspis flava (Linnaeus, 1758) 2015
Taupin à antenne en masse Trixagus dermestoides (Linnaeus, 1767) 2017
- Iassus scutellaris (Fieber, 1868) 2015
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2021
- Hoplisoides craverii (A. Costa, 1869) 2021
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2015
- Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758) 2021
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2021
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Coranus griseus (Rossi, 1790) 2021
- Aradus depressus (Fabricius, 1794) 2021
- Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) 2019 - 2021
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2017
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2019
- Cydnus aterrimus (Forster, 1771) 2011
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2015
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2019
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2015
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015 - 2021
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2015 - 2021
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2022
- Lasioglossum majus (Nylander, 1852) 2017
- Megachile ligniseca (Kirby, 1802) 2017 - 2018
Mélècte commune Melecta albifrons (Forster, 1771) 2021
- Nomada flava Panzer, 1798 2015
- Nomada panzeri Lepeletier, 1841 2021
- Nomada succincta Panzer, 1798 2021
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2010 - 2021
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2015
- Ampedus quercicola (Buysson, 1887) 2015
Athous bicolore Athous bicolor (Goeze, 1777) 2015
Taupin brun velouté Melanotus villosus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
- Nothodes parvulus (Panzer, 1799) 2015
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2015
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2021
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2015 - 2017
- Phyllotreta nemorum (Linnaeus, 1758) 2021
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2015
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Bruchus rufimanus Boheman, 1833 2015
- Platypus cylindrus (Fabricius, 1792) 2015
- Hylurgops palliatus (Gyllenhal, 1813) 2015
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2015
- Sepedophilus bipunctatus (Gravenhorst, 1802) 2015
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2013
- Stigmella splendidissimella (Herrich-Schäffer, 1855) 2015
- Cauchas rufimitrella (Scopoli, 1763) 2021
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986 2015
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Yponomeuta sedella Treitschke, 1832 2015
- Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1761) 2015
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2015
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2012 - 2017
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2015 - 2018
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
VU Procris des Centaurées Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1980
Sésie empiforme (La) Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783) 2015 - 2021
Sésie ichneumon (La) Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2018
Sésie vespiforme Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1761) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2017
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2015
- Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1850) 2017
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2015
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2015
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015 - 2017
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2015
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2015
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2015
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2015
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2021
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2021
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2017
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2015
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2015
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015 - 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 1980 - 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2013
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2021
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2015
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2015
- Scoparia subfusca Haworth, 1811 2015
- Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 2015
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2017 - 2021
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2013
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2017
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2013
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2015 - 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2013 - 2021
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2012 - 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2013 - 2017
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2021
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2012 - 2015
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2021
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2015 - 2021
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2013 - 2021
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2017
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2012
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2021
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2015
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2015
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2013 - 2015
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2013
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2012
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2021
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 1980
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2013
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2015
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2013 - 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2021
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2015
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2012 - 2021
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2021
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2021
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2012 - 2021
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2021
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015 - 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2013 - 2021
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2012
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Philobie du tamaris Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809) 2021
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2013
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2021
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2012
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2013 - 2021
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1980
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2015
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2021
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015 - 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015 - 2021
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2012 - 2021
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2015 - 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2021
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012 - 2021
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle du Froment (La) Euxoa nigrofusca (Esper, 1788) 2012
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2013 - 2021
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012 - 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2012 - 2021
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2012
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2012
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2012 - 2021
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2012 - 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2021
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2012 - 2021
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2015 - 2021
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2012
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2021
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2012
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2012
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2021
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2015
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2015
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2012 - 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2012
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2013 - 2015
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2021
Noctuelle du chèvrefeuille Polyphaenis sericata (Esper, 1787) 2015 - 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2012
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2013
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015 - 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2021
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2012
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2013
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2013
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2021
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2013
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2015
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2021
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2012
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2021
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2012
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2017
- Xanthogramma stackelbergi Violovitsh, 1975 2015
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2020
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2018
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2021
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2015
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2004 - 2017
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2021
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2003 - 2016
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2021
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2014 - 2018
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1981 - 2021
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2015
- Temnothorax nylanderi (Förster, 1850) 2014 - 2017
- Temnothorax parvulus (Schenck, 1852) 2015 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996
- Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) 2021
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2015
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2012 - 2021
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2017
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Caradrine cendrée (La) Caradrina gilva (Donzel, 1838) 2021
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2012
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2015
- Delplanqueia dilutella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2015
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2018
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
EN Criquet des Pins Gomphocerippus vagans (Eversmann, 1848) 2013 - 2021
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2001
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1995 - 2021
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1995 - 1996
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1996 - 1998
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1996
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1995 - 1998
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
DD Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1996 - 2022
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1995 - 2021
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 1996
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1995 - 2021
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1996
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1996
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1986
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1996
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1996
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1995 - 1996
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1985 - 1996
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2021
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1991
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2007 - 2015
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2007
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2007
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006 - 2007
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1992
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1991 - 2007
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008 - 2022
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2007
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2007
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2019 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2007
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2000
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2007 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2007 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2007 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2005
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2010
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002 - 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2007
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Spirlin Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) 1989
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1989
Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1984
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1984
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1984 - 1989
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1984 - 1989
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Dermacentor reticulatus (Fabricius, 1794) 2017