Commune de Longpré-les-Corps-Saints (80)


494
espèces

142
espèces protégées

29
espèces menacées

2 493
observations

64
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2000 - 2006
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2004 - 2018
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2015
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2000 - 2019
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2005
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2005
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2004 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2000 - 2017
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2000 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2004 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2004 - 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2004 - 2013
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2004 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2004 - 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2017 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2004 - 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2004 - 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2004 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2006 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2000 - 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005 - 2019
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2010
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2019
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2018
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2018
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2015 - 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2018
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018 - 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2017
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2017
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2017
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2017
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2018
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2019
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2016 - 2017
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2017
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2017
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2019
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017 - 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
- Elachista maculicerusella (Bruand, 1859) 2017
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2018 - 2019
- Epinotia demarniana (Fischer von Röslerstamm, 1840) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2019
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2017 - 2019
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2017
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2017
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018 - 2019
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2018 - 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017 - 2019
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2017
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
- Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2017
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2016
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017 - 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2017
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2019
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1965 - 2019
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2019
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017 - 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2017
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018 - 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017 - 2019
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2017
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2018 - 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2017
RE Azuré de l'esparcette Polyommatus thersites (Cantener, 1835) 1960
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015 - 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2019
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2017
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017 - 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2017
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2017
- Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796) 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2007 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1997
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1988 - 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2016
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2007 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2001
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2013 - 2014
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2013 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004 - 2017
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2014 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1999 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2004 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2006
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014 - 2017
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1999 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2014 - 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1999 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1999
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2014 - 2016
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010 - 2012
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2017
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2013
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2012 - 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2018
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1975 - 1995
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2005 - 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2016
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2016
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2014
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2014
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012 - 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de rivière Lampetra fluviatilis (Linnaeus, 1758) 2013
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2005 - 2016
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2004 - 2016
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 2013
NA Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1974 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2013 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2000 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2019
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2019
Ybroc [CC-BY-SA]