Commune de Long (80)


542
espèces

126
espèces protégées

24
espèces menacées

1 600
observations

72
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2012 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2001 - 2018
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2004
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2013
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2008 - 2017
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2005 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2007 - 2015
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2009 - 2015
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2007 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2008 - 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014 - 2017
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2015
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2008 - 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2005
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2008
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2005 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 201
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2005 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2008 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2001 - 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015 - 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015 - 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2017
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2015
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016 - 2018
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2018
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2017
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2018
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2018
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2018
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2017
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2018
- Agonopterix yeatiana (Fabricius, 1781) 2019
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2018
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2018
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2019
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Ancylis mitterbacheriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2018
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2015
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2018
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2018
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2019
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2015
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2019
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017 - 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2019
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2017
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015 - 2019
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017 - 2019
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 2018 - 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2017
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2017
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2018
- Epinotia immundana (Fischer von Röslerstamm, 1839) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2015
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2018
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2019
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2017
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2015
Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2016
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015 - 2017
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2018
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2019
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2017
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2015
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2015 - 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2018
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2015
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2019
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2016
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2015 - 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2018
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2018
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015 - 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2015 - 2018
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2018
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2019
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 2015
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016
- Orthotelia sparganella (Thunberg, 1788) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2015
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2015 - 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015 - 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018 - 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2018 - 2019
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2017 - 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2015 - 2018
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015 - 2019
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 201 - 2018
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 201
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2008 - 2018
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2016
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2018 - 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2019
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014 - 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2015 - 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2008 - 2015
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2009
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2018
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2018
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2018
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1975 - 2012
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1978
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2006
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1974
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1987 - 2001
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1974
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1975
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1975
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2017 - 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2001
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2017
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2017
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1975 - 2001
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1997 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005 - 2017
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004 - 2006
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2008 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2008 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1978 - 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2004 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1974 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2008 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2008 - 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2017
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2006
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2015
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
NA Espèce sensible Espèce sensible 1975
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1978 - 2020
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2006 - 2010
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2017
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2020
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1995
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2017
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1985
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2017
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1978
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1975
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2006
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2007 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2014
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 1985
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2013
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2013
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2017
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2013
NA Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2009 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2002 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2001
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1979 - 2015
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2017 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2018
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2017
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2019
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]