Commune de Orry-la-Ville (60)


420
espèces

121
espèces protégées

16
espèces menacées

4 041
observations

90
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN | RE Espèce sensible Espèce sensible 1929
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1929
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1929
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2011
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1929
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1929 - 2015
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2013
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2011 - 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2008 - 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2006 - 2011
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2008 - 2011
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2009
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011 - 2017
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2006
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2006 - 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2007
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2006
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2006 - 2012
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2006 - 2010
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2009 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2007 - 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2008
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2007 - 2017
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2007 - 2014
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2009 - 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2007
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2010
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2010 - 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2012
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2009
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2013
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2008
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2008 - 2011
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2012 - 2013
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2012
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2007
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2011
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2007
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2013
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2008
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2009
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2007 - 2008
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2008
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2008
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2008
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2007
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2008
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
- Calodromius bifasciatus (Dejean, 1825) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2007 - 2008
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2010
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2011
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2011
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2010 - 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2007 - 2008
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011
Clairon mutile Clerus mutillarius Fabricius, 1775 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2008
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Noctuelle érythrocépahle, Hyacinthe Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2009
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2008
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2010
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2016 - 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2008
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2008
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2008
Double zéro Dicycla oo (Linnaeus, 1758) 2008
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2011
- Dryocoetes autographus (Ratzeburg, 1837) 2013
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2008
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2007
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2007
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2008 - 2011
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2015
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1760 2015
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2008
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2007
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2008
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2008
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2008
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2008
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2017 - 2018
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015 - 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016 - 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2015
- Lasius myops Forel, 1894 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2010 - 2014
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine marbrée Liocola marmorata (Fabricius, 1792) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2008
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2008
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2013
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2008
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2008
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 1961
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2008
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2016 - 2017
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2008
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2008
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2014
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2007 - 2008
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2013
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2011
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2007
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2007
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2008
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2013
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2011
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013 - 2014
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2012
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2007 - 2008
- Parhelophilus versicolor (Fabricius, 1794) 1961
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Clyte arqué Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758) 2011
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2010
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2011
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2007
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2007
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2011
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2010 - 2013
Rhagie inquisitrice Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758) 2011
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2011 - 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2007 - 2010
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2011
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2008
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2008
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2007 - 2010
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2008
- Spilomyia manicata (Rondani, 1865) 2018
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2015
- Stenostola dubia (Laicharting, 1784) 2013
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2013
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2011
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2018
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2016 - 2017
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2013
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2008
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2008
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2013
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
- Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) 2014
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2016 - 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2008
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2019
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2008
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009 - 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2005 - 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2013
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995 - 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2013
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2014
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2002 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1998 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1989 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009 - 2011
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2009
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2009
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2017
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2010
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2009 - 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2002 - 2019
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2008 - 2014
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2010 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2000
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2020
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 1988
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2016
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2015
Fuligule à dos blanc Aythya valisineria (Wilson, 1814) 2009
Canard musqué, Canard de Barbarie Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2013
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2004 - 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2012 - 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2012 - 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2011 - 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2009
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2017
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2011 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2005
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1989
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2012
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2012
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2012
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2014
P.poschadel [CC-BY-SA]