Mers-les-Bains (80533)

Mersois~commonswiki [CC-BY-SA]

559
espèces

49
espèces menacées

186
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015 - 2024
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019 - 2023
EN Vipère péliade Vipera berus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2021 - 2024
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2020
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013 - 2020
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2016
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015 - 2016
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2023
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2018 - 2020
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2024
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2023
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2012 - 2020
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2020
Silphe clochette, Fée clochette Silpha carinata Herbst, 1783 2019 - 2024
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2019
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2015
Petit hanneton des sables Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017 - 2021
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2020
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2017 - 2021
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2017 - 2021
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2017 - 2021
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2024
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018 - 2022
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015 - 2023
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2024
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2014 - 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2017
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018
- Deporaus betulae (Linnaeus, 1758) 2024
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2024
- Bibio lanigerus Meigen, 1818 2023
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2024
- Neoitamus cyanurus (Loew, 1849) 2020
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015 - 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Eriothrix rufomaculata (De Geer, 1776) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2015 - 2021
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2021
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2021
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2017
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018 - 2023
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2015
- Aglaostigma aucupariae (Klug, 1817) 2023
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1761) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
EN Hespérie des Sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2019 - 2023
EN Virgule Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2012 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2020
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2020 - 2022
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2014 - 2024
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2022
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2021
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2023
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2024
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2019 - 2020
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2024
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2024
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2012
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2024
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2024
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2020
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2015 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2019 - 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019 - 2020
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2015
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2002 - 2020
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2014 - 2019
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2020
Taon Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2020
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2019
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2021
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014 - 2017
Lepture havane, Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2015
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2023
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2023
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2020
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2024
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2021
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2019
- Tuponia brevirostris Reuter, 1883 2020 - 2021
- Tuponia mixticolor (A. Costa, 1862) 2020 - 2021
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015 - 2021
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2020 - 2021
- Lygus maritimus Wagner, 1949 2024
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015 - 2024
Punaise de la pomme de terre Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2015
- Capsodes flavomarginatus (Donovan, 1798) 2015 - 2020
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2015
- Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777) 2015
- Alloeotomus gothicus (Fallén, 1807) 2021
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2021
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2015
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019 - 2021
- Temnostethus pusillus (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2019
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1761) 2015
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2019
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2020
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2020 - 2023
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2024
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2023
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2020
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2017
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2023
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019 - 2021
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2015
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2021
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2020
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2015 - 2020
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2015 - 2016
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2017
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
- Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771) 2024
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2019
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2015
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
- Hypatima rhomboidella (Linnaeus, 1758) 2020
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2018 - 2022
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2019
EN Zygène des prés Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2014
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2019
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2019
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2019
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2020
- Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) 2020
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2020
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2020
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2020
- Udea olivalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2022
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019 - 2020
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Frange picotée, Acidalie changée Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) 2018
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018 - 2020
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2020
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2020
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2020
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2020
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2020
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2020
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2020
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2022
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2020
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2020
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2019
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2020
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2020
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2018 - 2024
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2020
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2020
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2015 - 2021
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2020
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2018 - 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2014
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle saupoudrée Hadena confusa (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018
Comma blanc Leucania comma (Linnaeus, 1761) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2020
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2020
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2019 - 2020
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2014
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2020
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2024
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2023
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2023
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2022
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2020
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015 - 2022
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2019
- Depressaria radiella (Goeze, 1783) 2015
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2020
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2020 - 2021
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2020
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2023
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2020
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2020
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasinus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
DD Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012 - 2021
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2021
Marsouin commun Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2020 - 2023
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2021
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019 - 2023
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2020
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Caragouille globuleuse Cernuella virgata (da Costa, 1778) 2021
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2024
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2024
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 2022
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2018
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2020
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2024
Cornet méditerranéen Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 2006
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2000
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2007 - 2024
EN Fulmar boréal Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761) 1990 - 2024
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2020 - 2024
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 2012
Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 2000 - 2022
Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
Pélican blanc Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2024
NA Espèce sensible Espèce sensible 2022
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
EN Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2023
Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2001
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2020
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
Aigle des steppes Aquila nipalensis Hodgson, 1833 2022
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2024
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2022 - 2023
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2021 - 2023
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2023
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2022
Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2012
Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2000
Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1996 - 2006
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 1999 - 2024
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2020 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2018
CR Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1997 - 2023
EN Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2024
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2018
Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 2007
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2017 - 2023
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2009 - 2024
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2024
VU Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2001 - 2024
VU Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2007
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 2001 - 2023
NE Guillemot de Troïl Uria aalge (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2006
Pingouin torda (Petit Pingouin) Alca torda Linnaeus, 1758 2005 - 2023
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 1997 - 2024
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2022
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2023
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2019 - 2023
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2020 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
CR Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2022
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2024
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Hirondelle de rochers Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769) 2021
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2024
NA Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 2007 - 2022
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2023
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2021
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2024
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2021
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2020
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2019 - 2024
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2021 - 2024
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2021 - 2024
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2023 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2022 - 2024
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012 - 2024
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2012 - 2024
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2024
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2024
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2011 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2021
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2018 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2022 - 2024
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2020 - 2023
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Bruant lapon Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) 1997
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2023
EN Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2023
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2024
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2009 - 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2024
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2021 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2020
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2020
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2020
Tique du mouton Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758) 2019