Thiers-sur-Thève (60631)

P.poschadel [CC-BY-SA]

465
espèces

20
espèces menacées

61
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2014 - 2020
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2016 - 2020
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2020
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2014
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2016
- Onthophagus similis (Scriba, 1790) 2012
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2017 - 2020
DD - Scymnus frontalis (Fabricius, 1787) 1997
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 1997
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 1997
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1997
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2012
- Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775) 2012
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2014
Clyte arqué Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758) 2015
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2016
- Dasysyrphus tricinctus (Fallén, 1817) 2015
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2015
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2015
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2015
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2015
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2015
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2015
- Cheilosia chlorus (Meigen, 1822) 2015
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2015
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2015
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
RE Hespérie du faux-buis Pyrgus alveus (Hübner, 1803) 1929
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1999
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2012
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2009 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
DD Némusien, Ariane Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1997 - 2015
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2008 - 2020
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2020
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2018 - 2020
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2020
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2018 - 2020
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2020
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2019
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2016
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Grand Paon de nuit Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1993 - 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2014
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2013 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004 - 2012
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2007
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2009
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2012
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2006
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2007 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2007 - 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2016
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2006
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2006 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2006
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2007 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2006
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2014
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2006 - 2014
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2016
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
DD Oedipode émeraudine Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) 2015 - 2018
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011 - 2019
Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1997 - 2016
- Acrossus depressus (Kugelann, 1792) 2012
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2015
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2015
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014 - 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1997 - 2018
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2011
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
- Saperda perforata (Pallas, 1773) 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014 - 2017
- Chrysanthia geniculata (W.L.E. Schmidt, 1846) 2019
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2016
- Cryptopleurum crenatum (Kugelann, 1794) 1988
- Megasternum concinnum (Marsham, 1802) 1988
- Cercyon pygmaeus (Illiger, 1801) 1988
- Cercyon quisquilius (Linnaeus, 1760) 1988
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2016
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2016
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 1997 - 2016
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2016
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Scythris scopolella (Linnaeus, 1767) 2019
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2019
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2016
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2018
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 2017
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2016
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2016
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2019
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2017
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2017
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2016
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014 - 2017
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016 - 2020
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2016
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2016 - 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2018
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2016 - 2020
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2020
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2020
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2019
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017 - 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2020
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2019
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2019
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Noctuelle de Duméril Luperina dumerilii (Duponchel, 1827) 2017
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2017
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2015
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2008
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2019
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Juventine Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782) 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017 - 2020
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2018
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2015
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018 - 2020
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2020
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2020
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2015
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2016
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2007 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2019
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2015
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017 - 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1993 - 2017
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2016
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2019
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2020
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2007 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2018
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012 - 2020
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2020
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2014
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1990 - 1999
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande limace Limax cinereoniger Wolf, 1803 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000 - 2016
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2006
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2000
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2016 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2007
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2005 - 2020
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000 - 2020
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2007 - 2020
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007 - 2020
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2017 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
RE Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2015 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2014 - 2016
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2016
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2016