Francières (60254)

OwenPhil [CC-BY-SA]

732
espèces

9
espèces menacées

11
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2018
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2017
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2016 - 2018
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2018
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2016
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2018
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2017
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2018
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2016 - 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016 - 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2017
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016 - 2017
- Ampedus sanguinolentus (Schrank, 1776) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2017
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Rhagie inquisitrice Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758) 2018
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2017
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2015
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2016
Saperde à échelons Saperda scalaris (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2018
Balamin éléphant Curculio elephas (Gyllenhal, 1835) 2016
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2017
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2018
- Dictenidia bimaculata (Linnaeus, 1760) 2016
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2017
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2018
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2018
Taon du bovin Tabanus bovinus Linnaeus, 1758 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2016
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2016 - 2018
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2018
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2018
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016 - 2018
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2018
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2015 - 2017
- Arge berberidis Schrank, 1802 2015
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2018
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2017
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2018
Rhysse persuasive Rhyssa persuasoria (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2018
- Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758) 2015
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2015
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2016 - 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2017
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016 - 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016 - 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2016 - 2017
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2019
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2017 - 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013 - 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013 - 2015
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013 - 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015 - 2016
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2017
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2017
- Limnephilus auricula Curtis, 1834 2017
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2018
- Atelura formicaria Heyden, 1855 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2014 - 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2016 - 2017
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2016
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017
Aegosome scabricorne Aegosoma scabricorne (Scopoli, 1763) 2018
- Anthrenus angustefasciatus Ganglbauer, 1904 2018
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2019
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2019
- Oedemera femoralis Olivier, 1803 2015
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2018
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2018
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2017
Ophion jaune Ophion luteus (Linnaeus, 1758) 2019
- Ichneumon xanthorius Forster, 1771 2016
- Macrophya alboannulata A. Costa, 1859 2018
- Neureclipsis bimaculata (Linnaeus, 1758) 2018
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2019
- Leptocerus interruptus (Fabricius, 1775) 2017
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2018
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2017
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2018
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2018
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2017
- Cynips quercusfolii Linnaeus, 1758 2017
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2018
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2016
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2015
- Tritomegas rotundipennis (Dohrn, 1862) 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2015
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2018
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2016
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2016 - 2018
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2017
- Lampronia capitella (Clerck, 1759) 2017
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Tinea trinotella Thunberg, 1794 2017
- Nemapogon granella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Taleporia tubulosa (Retzius, 1783) 2017
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 2017
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2017
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Ypsolopha mucronella (Scopoli, 1763) 2017
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2017
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2017
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agonopterix yeatiana (Fabricius, 1781) 2017
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2017
- Batia lunaris (Haworth, 1828) 2017
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2017
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2016
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016 - 2017
- Mompha subbistrigella (Haworth, 1828) 2017
- Oegoconia deauratella (Herrich-Schäffer, 1854) 2017
- Brachmia blandella (Fabricius, 1798) 2017
- Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2017 - 2018
- Celypha rurestrana (Duponchel, 1843) 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2017
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2017 - 2018
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2017
- Ancylis laetana (Fabricius, 1775) 2017
- Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2017
- Gypsonoma minutana (Hübner, 1799) 2017 - 2018
- Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843) 2017 - 2018
- Epinotia nisella (Clerck, 1759) 2018
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758) 2018
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2016
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2016
- Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2017
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2017
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
- Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) 2017
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2017
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2017
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2017
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2017 - 2018
- Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) 2017
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2016
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2017
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2017 - 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2017
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2017
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811) 2017
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2017
- Assara terebrella (Zincken, 1818) 2017
- Zophodia grossulariella (Hübner, 1809) 2017
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2017
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2017
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Dioryctria sylvestrella (Ratzeburg, 1840) 2017
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Sciota rhenella (Zincken, 1818) 2017
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2017
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2018
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2017
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016 - 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2015 - 2017
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2017
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2016
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2017
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2017 - 2018
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2017
- Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 2017
- Scoparia ambigualis (Treitschke, 1829) 2017
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2016 - 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016 - 2017
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2017
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016 - 2017
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2017 - 2019
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2015 - 2016
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2016 - 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2018
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2018
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2014 - 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2016 - 2019
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2019
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2017
Eupithécie des résineux Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 2018
Eupithécie du tilleul Eupithecia egenaria Herrich-Schäffer, 1848 2017
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Eupithécie embrouillée Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839) 2017
Eupithécie de la valériane Eupithecia valerianata (Hübner, 1813) 2018
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2017
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2017
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2017
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2017
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 2017
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2015 - 2018
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2017 - 2019
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2017
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2016 - 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2016 - 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 2016
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2017
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Philobie du tamaris Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809) 2014 - 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015 - 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014 - 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014 - 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Madope du saule Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016 - 2019
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2014 - 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017 - 2019
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2017
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2017
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2017
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2017
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2017
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2017
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2017
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2017
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2017
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2016 - 2017
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2018
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2017
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2016 - 2019
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2017
Alchimiste (L') Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2014 - 2017
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2016
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2016
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2016 - 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2017
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2016
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Cnaemidophorus rhododactylus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2016
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2017
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2016
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène couleur de cerf Rheumaptera cervinalis (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015 - 2016
Bupreste du Genévrier Lamprodila festiva (Linnaeus, 1767) 2019
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2017
- Promalactis procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2017 - 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2017
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2015
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2017 - 2018
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2018
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016 - 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2013 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2016 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2015 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018