Saint-Quentin (02691)

Renhour48 [CC-BY-SA]

605
espèces

56
espèces menacées

208
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2014
DD Théridiosome précieuse Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1877) 2016
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2021
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2016
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2014 - 2015
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2016 - 2022
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2016 - 2022
- Entelecara omissa O. Pickard-Cambridge, 1902 2016
- Microlinyphia impigra (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2016
- Taranucnus setosus (O. Pickard-Cambridge, 1863) 2016
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2016 - 2022
- Rugathodes instabilis (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2016
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2014
- Agyneta ramosa Jackson, 1912 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2014
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2022
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2022
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2014
- Haplophthalmus danicus Budde-Lund, 1880 2014
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2014 - 2022
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Amara bronzée Amara aenea (De Geer, 1774) 2022
- Stenolophus teutonus (Schrank, 1781) 2023
- Dromius meridionalis Dejean, 1825 2022
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2023
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2019 - 2023
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2005
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2014
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Charançon poudré, Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2014
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2014
- Curculio glandium Marsham, 1802 2023
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020 - 2022
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2023
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2021
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2023
Puceron noir de la fève Aphis fabae Scopoli, 1763 2022
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2018
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
RE Espèce sensible Espèce sensible 1879
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
CR Mélitée noirâtre Melitaea diamina (Lang, 1789) 1879
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2021
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
NA Marbré-de-vert Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1879
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2006 - 2018
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2015
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2014 - 2023
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015 - 2023
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015 - 2016
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015 - 2016
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2016
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2023
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1998 - 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1998 - 2022
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1998 - 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2008 - 2022
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2008 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2008 - 2022
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2013 - 2018
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1995 - 2022
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1998 - 2022
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2016
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2016
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2015 - 2022
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2016
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1995 - 2016
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2003 - 2016
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2008
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1995 - 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1995 - 2016
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 1899 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1998 - 2022
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2002 - 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2003
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2002 - 2016
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2004 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2021
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2003
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2003
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2003
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2003
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2021
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2015 - 2023
Puceron vert du rosier Macrosiphum rosae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2021
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2022
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2023
Ophion jaune Ophion luteus (Linnaeus, 1758) 2015
- Agrypnia varia (Fabricius, 1793) 2023
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2016
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1761) 2014
Nécrophore imitateur Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2023
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2022
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2022
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2022
- Prostemma guttula (Fabricius, 1787) 2021
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2023
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2023
- Oxycarenus modestus (Fallén, 1829) 2022
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 2023
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2016
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2005
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2014 - 2023
- Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) 2023
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2023
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2014
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2015
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2022
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2015 - 2016
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Apotomis lineana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2023
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2016
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2023
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Adaina microdactyla (Hübner, 1813) 2022
Fausse teigne (La), Grande fausse teigne (La ) Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2023
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2014
- Udea fulvalis (Hübner, 1809) 2014
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2023
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015 - 2023
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2015
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2023
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2015
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014 - 2016
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1761) 2015 - 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2015
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015 - 2016
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2023
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2021
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2023
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2023
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2015
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014 - 2023
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2014 - 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2016
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2023
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2023
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2015
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015 - 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2016
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015 - 2023
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 1997
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2015
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Plusie confluente (La) Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2014 - 2016
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014 - 2016
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2015 - 2016
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Noctuelle typique Naenia typica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2015 - 2016
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2015
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2015 - 2016
Noctuelle à baïonnette Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808) 2002 - 2023
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2023
Noctuelle de la linaigrette Celaena haworthii (Curtis, 1829) 2015
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2015
Coureuse Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1879
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Noctuelle thalassine, Double W Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2015
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 2015
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1761) 1879
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2015
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2015
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015 - 2023
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2015
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2016
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
- Scymnus oertzeni Weise, 1886 2023
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2016 - 2023
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2005 - 2023
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2023
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2015
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2015
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2002 - 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2022 - 2023
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1998 - 2022
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2008 - 2016
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2022
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2015 - 2016
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2023
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2021
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2023
Rupestre, Bryophile du lichen Bryopsis muralis (Forster, 1771) 2016
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2003 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1995 - 2023
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1995
DD Musaraigne carrelet Sorex araneus Linnaeus, 1758 2014
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1995
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1995
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1995
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995 - 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014 - 2021
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012 - 2016
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2023
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 1999
NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 1995
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1995 - 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1995 - 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1995 - 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1995 - 2016
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015 - 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
DD Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2009 - 2019
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2015
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2015
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2014
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 2022 - 2023
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2011 - 2015
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2024
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2004 - 2015
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1761) 2011 - 2012
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2017
CR Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
NA Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2016
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2009
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2004 - 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2023
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2023
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2010
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006 - 2023
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2013 - 2014
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1995 - 2024
Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2011
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
NA Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2006
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
NE Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2011 - 2023
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2006
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2023
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2006
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1995 - 2022
CR Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2009
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
EN Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2013
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
Vanneau à queue blanche Vanellus leucurus (Lichtenstein, 1823) 2014
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2009 - 2010
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2005 - 2018
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1995 - 2023
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1995 - 2021
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2006 - 2019
Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011 - 2023
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2023
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2008 - 2014
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016 - 2023
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
CR Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2013
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2016
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2024
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
Rossignol progné Luscinia luscinia (Linnaeus, 1758) 2012
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2023
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2023
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2023
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2023
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2022
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000 - 2015
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1995 - 2022
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2007 - 2023
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2023
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2021
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2015
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
EN Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1998 - 2023
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2023
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2023
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995 - 2023
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2023
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2012
EN Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2000
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2008 - 2011
Canard musqué, Canard de Barbarie Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2022
Martin-pêcheur vintsi Corythornis vintsioides (Eydoux & Gervais, 1836) 2022
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2011
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1999 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2000 - 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2007
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2000
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2008 - 2016
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 2010
Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Ide mélanote Leuciscus idus (Linnaeus, 1758) 2016
Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 2013
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Poisson chat Ameiurus melas (Rafinesque, 1820) 2015
Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2017
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2009 - 2022
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2016
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2016
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2010 - 2016
Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Gobie à taches noires Neogobius melanostomus (Pallas, 1814) 2022
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2022
- Chernes hahnii (C.L. Koch, 1839) 2022