Laon (02408)

Raymond [CC-BY-SA]

446
espèces

70
espèces menacées

206
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2002
VU Triton crêté Triturus cristatus (Laurenti, 1768) 1915
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915 - 1998
EN Sonneur à ventre jaune Bombina variegata (Linnaeus, 1758) 1915
Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
VU Pelodyte ponctué Pelodytes punctatus (Daudin, 1803) 1915 - 1995
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1915 - 2022
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1915 - 2016
CR Grenouille des champs Rana arvalis Nilsson, 1842 1915
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2010
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2001
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2015
VU Lézard agile ou des souches Lacerta agilis Linnaeus, 1758 1999 - 2002
VU Lézard vert occidental Lacerta bilineata Daudin, 1802 1997
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2004 - 2022
EN Vipère péliade Vipera berus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1915 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915 - 1997
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2011
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915 - 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2021
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2008
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1915 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2017 - 2021
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2022 - 2023
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2021
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2017
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2021
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2021
LC Épeire tubuleuse Singa hamata (Clerck, 1758) 2019
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014 - 2021
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2022
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2017
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014 - 2021
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) 2012 - 2019
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2017 - 2023
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2023
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2017
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2017
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2021
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2019
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2017
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2023
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2021
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2017
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2021
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2021
- Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014 - 2022
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014 - 2024
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014 - 2023
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2022
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2014
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2014
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2022
- Haplophthalmus danicus Budde-Lund, 1880 2022
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2014 - 2022
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2021 - 2023
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 2021
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2023
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2023
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2023
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022 - 2023
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021 - 2023
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2023
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2017
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2021
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2024
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020 - 2022
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2023
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2021
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2021
- Tephritis formosa (Loew, 1844) 2022
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2021
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2022
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019 - 2021
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2021
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2024
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2022
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2013 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2008
CR Mélitée des Centaurées Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
NT Mélitée du Plantain Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 2023
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
EN Nacré de la Sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2008 - 2015
EN Cuivré des marais Lycaena dispar (Haworth, 1802) 2012 - 2021
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
EN Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2019
EN Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2023
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1996 - 2023
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2008
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2023
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2005 - 2021
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2000 - 2023
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1996 - 2021
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2009
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2009
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2003 - 2017
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2023
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2017 - 2022
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2003 - 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2000 - 2023
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2021
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2019
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2021
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2008
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1999
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2021 - 2023
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2019 - 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019 - 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
DD Oedipode aigue-marine Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) 2019
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2024
Grand puceron des saules Tuberolachnus salignus (Gmelin, 1790) 2021
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2021 - 2023
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2015
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2023
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2018
EN Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Promeneur des champs Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2024
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2023
- Psammoecus bipunctatus (Fabricius, 1792) 2022
- Cartodere nodifer (Westwood, 1839) 2022
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2022
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2021
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2023
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2023
- Eremocoris podagricus (Fabricius, 1775) 2022
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 2022
Punaise à damier Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763) 2021
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2023
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2023
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2021
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2023
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2017
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2024
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2023
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2022
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2024
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2022
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2021
Punaise diabolique Halyomorpha halys (Stål, 1855) 2024
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2021
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2004
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1991 - 2022
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2000 - 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1994 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2011 - 2022
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2024
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000 - 2001
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2001 - 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001 - 2022
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2024
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2000
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2020
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1993 - 2005
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012 - 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2012
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1999
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998 - 2006
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1999
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1999
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1998
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
CR Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1996 - 1998
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2023
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2005
NE Bécassine double Gallinago media (Latham, 1787) 1999
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1999
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2022
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2000
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2024
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1998 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2023
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1999
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1998
Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1999
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2008
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2024
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2018
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2023
Faisan doré Chrysolophus pictus (Linnaeus, 1758) 2022
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2023
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
EN Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1999
VU Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1992 - 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2019
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1999
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2009
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997 - 1998
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2004 - 2023
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2017 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2002 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2021
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1999 - 2023
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2002
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1991 - 2015
CR Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2022
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1999
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2000 - 2022
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2023
NA Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2010
CR* Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 1997
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2024
Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2024
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2023
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2024
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2002 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2002 - 2017
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2002
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2024
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2024
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2002 - 2019
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1997
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002 - 2021
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2002 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1998 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
CR Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002 - 2019
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2024
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2012
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
Conure veuve Myiopsitta monacha (Boddaert, 1783) 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2012
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NA Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 1999
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 1998 - 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2024
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1999
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2016
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2016
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2016
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2016
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2019
- Entomobrya multifasciata (Tullberg, 1871) 2022
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2022
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2022
- Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Nemastoma bimaculatum (Fabricius, 1775) 2022
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2021 - 2023
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2021