Laon (02408)

Raymond [CC-BY-SA]

368
espèces

42
espèces menacées

169
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915 - 1998
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915 - 1995
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1915 - 2017
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1915 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 1915
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2010
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2001
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2002
Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2004 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1915 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915 - 1997
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2011
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915 - 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2021
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2008
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1915 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2017 - 2021
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2021
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2017
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2021
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2021
LC Épeire tubuleuse Singa hamata (Clerck, 1758) 2019
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014 - 2021
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2017
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014 - 2021
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) 2012 - 2019
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2017 - 2021
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2017
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2017
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2021
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2019
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2017
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2021
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2017
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2021
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2021
- Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014 - 2021
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014 - 2021
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2021
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2014
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2014
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2014
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2022
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2017
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2021
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020 - 2021
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2021
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2021
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2021
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2022
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019 - 2021
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2021
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2013 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2008
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
NT Nacré de la Sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2008 - 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2022
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2008 - 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2008
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2022
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2005 - 2021
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2000 - 2022
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2000
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2008
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2021
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2009
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2009
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2003 - 2017
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2017
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2003 - 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2000 - 2021
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2021
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2019
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2021
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2008
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1999
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2021
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2019 - 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019 - 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
Oedipode aigue-marine Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) 2019
Grand puceron des saules Tuberolachnus salignus (Gmelin, 1790) 2021
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2019
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2021
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2015
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2019
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2018
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1984 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Piéride des biscutelles Euchloe simplonia (Freyer, 1829) 1832
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2021
Punaise à damier Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763) 2021
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2021
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2021
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2017
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2021
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2021
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2004
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1991 - 2022
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2000 - 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1994 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2022
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2011 - 2022
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000 - 2001
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2001 - 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001 - 2022
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2017
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1978 - 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2000
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2020
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012 - 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2021
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010 - 2011
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2021
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2021
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2021
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2012
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1999
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998 - 2006
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2022
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1999
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1999
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1998
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1996 - 1998
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2021
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2005
NA Bécassine double Gallinago media (Latham, 1787) 1999
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1999
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1999
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1999
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2000
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2022
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1998 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1999
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1998
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1999
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2008
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2022
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2014
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1999
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1992 - 1999
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
NE Labbe parasite Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) 1957
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1999
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2009
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997 - 1998
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2004 - 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2002 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1999 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2002 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2002
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1991 - 2015
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1999
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2022
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2010
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 1997
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2018
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2021
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2021
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2002 - 2022
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2002 - 2017
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2002
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2021
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2002 - 2019
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1997
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2002 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1998 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
Conure veuve Myiopsitta monacha (Boddaert, 1783) 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 1999
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 1998 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1999
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2022
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758) 2021
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2021
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2021